РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Аренда жилья загородом: как изменилась цена и есть ли экономическая целесообразность сейчас арендовать

Летний сезон отпусков под большим вопросом, как и его стоимость: одни собственники домов уже взвинчивают цены, а другие пока их придерживают
1819 16.04.2020 в 07:11



Аренда загородного дома
Цена изменится к лету


Пользуясь тем, что украинцы не могут никуда улететь во время карантина и летний отдых сейчас находится у большинства под вопросом, собственники пригородных домов и дач взвинтили цены на аренду.

Хотя, говорят специалисты по недвижимости, ситуация с ценами пока не такая катастрофическая. Многие ждут новостей об окончании карантина.


Хотят пересидеть карантин за городом

Как рассказали риелторы, спрос на аренду домов с начала карантина довольно высокий. Активизировались арендаторы примерно с начала марта, как стало известно о распространении пандемии коронавируса в мире и Украине.

К примеру, как рассказала нам киевский риелтор Инна Шкулепова, в пригороде столицы большинство интересных вариантов уже сданы. Спрос выше в разы, по сравнению с прошлым годом.

"Цены стали выше на 20-50%. Цена во многом зависит от локации дома. Самые востребованные у леса, реки, с бассейном, в курортном месте. Спрос порождает предложение, а спрос зашкаливает. Ближе к лету дома будут и будут снимать. Но их осталось не так много", – говорит Инна Шкулепова.

Как заметила риелтор, стоимость современных домов в Киеве и пригороде сейчас начинается от $1 300/мес. и до $20 000/мес. Самые востребованные сдаются по $1 500-2 500/мес. Самый популярный запрос сейчас от арендаторов: снять дом или дачу на ближайшие 2 месяца, чтобы спокойно пересидеть карантин.

"Свободных и хороших домов мало осталось, и единично освобождаются новые дома. На один хороший дом – минимум 5 желающих снять", – добавила Инна Шкулепова.


Все хотят заработать на краткосрочной аренде

По оценкам специалиста по недвижимости Михаила Артюхова, спрос на частные пригородные дома и дачи хоть и превышает предложение сейчас примерно в 2-3 раза, но повсеместного поднятия ценников пока он не наблюдает. Хоть и отмечает, что заинтересованность в загородных домах, с высокой вероятностью сохранится до конца лета.

"В целом, цены на долгосрочную краткосрочную аренду пока держатся в пределах разумного. Хотя некоторые владельцы домов перевели свои долгосрочно сдаваемые дома в краткосрочную аренду, тем самым повысив свой доход. Но это не значит, что все подняли свои цены, хоть хороших предложений, действительно, осталось мало", – добавил Михаил Артюхов.

Также, говорят эксперты рынка, вряд ли украинцы будут массово передвигаться между городами, если опасность коронавируса не пройдет.

Рынок первичной недвижимости ждет кардинальное изменение спроса. В чем причина

Ажиотажный спрос с начала марта отмечают и другие эксперты, но при этом считают, что продлиться он может недолго – далеко не все захотят снимать дома и дачи по заоблачным ценам.

Тем более учитывая, что сейчас украинцы на карантине в основном проедают свои сбережения. А еще есть те, кто уже успел потратиться на авиатуры заграницу, но никуда не улетел. Свои деньги в ближайшее время они тоже не увидят. Перевозчики в лучшем случае могут предложить им поменять даты вылета на более поздние.

"Этим летом однозначно будет перераспределение спроса с заграничного отдыха на загородный, но я бы не ожидал ажиотажа. С каждым годом большинство людей все же интересует более бюджетный отдых. Поэтому летом вряд ли будет такой же повышенный интерес к загородным домам, как год назад, к тому же и иностранцев к нам приедет меньше, если вообще приедут", – отметил сооснователь сервиса бронирования посуточного жилья Дмитрий Малахов.


Квартиры у моря не нужны

Под вопросом остаются и варианты у моря. Жилье в той же Одессе вряд ли будет пользоваться спросом, если будет запрещено ходить на пляж. А вот места с минеральными и термальными водами могут быть популярны этим летом.

А квартиры, в отличие от домов и дач, сейчас не пользуются большим спросом, говорят риелторы. Наоборот, собственники дают хорошую скидку на момент действия карантина, от 20-50%.

"Когда владельцы квартир и домов увидят, что клиентов в этом году накануне лета стало на порядок меньше, цены могут упасть. Если сезон будет совсем мертвый, то ценник просядет примерно на 50-70%. При более благоприятном сценарии для арендодателей – на 20-30%. В любом случае, аренда на этот сезон будет явно доступней, чем ранее", – говорит Дмитрий Малахов.

Аренда жилья: в Киеве будут сдавать "за коммуналку" а пригород резко возрос в цене

По словам эксперта, многое прояснится после того, как станут известны более-менее точные сроки окончания карантина.

"Если Украина начнет выходить из карантина хотя бы в начале-середине мая, то многие кинутся бронировать дома и дачи, но если он затянется, то тогда туристы вряд ли захотят сильно тратиться на летний отдых и куда-то ехать", – подытожил Дмитрий Малахов.

 
ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
13.04.2020
2505
Цены на аренду жилья упали: как карантин повлиял на рынок недвижимости...
17.03.2022
2094
Большой поток беженцев из Украины привел к буму на аренду недвижимости в Польше....
16.03.2022
30573
Рассказываем, как во время войны во Львове поднялись цены на жилье и как они поднимутся в ближайшее ...
14.03.2022
18768
Рассказываем, сколько нужно заплатить за аренду дома на Закарпатье...