РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость. Какие риски нужно учитывать в кризис

Стоит ли рассматривать покупку квартиры, как способ сохранения денег в кризис? На что стоит обратить внимание
10610 09.04.2020 в 23:57



Недвижимость, как способ сохранить деньги в кризис


На фоне пандемии коронавируса и кризиса 2020, с которым столкнулся весь мир и Украина в частности, многие задаются вопросом, как не потерять деньги и заставить их работать в это непростое время.

Курсовые колебания и неопределенный период, спровоцированный затянувшимся карантином, делает недвижимость интересным финансовым инструментом для сохранения сбережений.

Инвестиционный потенциал квадратных метров растет прямо пропорционально тому, как скачут ставки на фондовых рынках, банки сворачивают кредитование, ценные бумаги уже не приносят желаемого дохода. Правильно подобранный ликвидный продукт, который учитывает современные реалии и отвечает запросам, будет востребован и через несколько лет. Поэтому к вопросу выбора нужно подойти с максимальной долей серьезности, изучить вдоль и поперек как объект инвестирования, так и историю застройщика, с которым вы собираетесь иметь дело (если речь о первичном рынке).

К слову, первичный рынок недвижимости - идеальный вариант для доходной стратегии. Выбирать стоит жилой комплекс на старте продаж или на начальном этапе строительства. Обратить внимание стоит на категории комфорт+, бизнес и бизнес+, форматы - “город в городе”, эко-комплекс, многофункциональные проекты с mix-used концептом (в составе помимо жилья часто есть еще офисы, торговые, развлекательные объекты, апартаменты или апарт-отели). Желательно при этом выбирать правильно район: не отшиб, но и не там, где велика конкуренция похожих проектов по соседству.

Понятие “рядом с метро” весьма относительно. Поверьте, это не обязательный плюс, который тянет ценник вверх. Можно сдавать за меньшую стоимость старый дом рядом с метро или новострой в 15-минутах, но со свежим ремонтом, приятной социальной средой, развитой инфраструктурой.

В основе выбора будут лежать сугубо личный критерии, общими же остаются: концепция, качество строительства, юридическая чистота документов, проверенный застройщик. За период строительства (1,5-2 года) правильно подобранный востребованный ЖК может дать рост цены квадрата на 30-40% в среднем. Даже сейчас, когда рынку пророчат падение продаж в связи с просевшими доходами населения и растущим уровнем безработицы из-за карантина, ликвидные современный ЖК не растеряют своих клиентов. Плюс покупки в новострое - актив дольше сохраняет свою стоимость в сравнении со вторичкой.

Нормально, если ваш проект будет давать 20% годовых. Это все равно выше, чем банковский вклад, к примеру. К тому же вы автоматически получаете еще и имущество, который может приносить впоследствии стабильный пассивный доход.

Для сдачи в аренду лучше рассмотреть небольшие лоты. В 2019 году на рынок ворвались апартаменты как весьма подающий перспективы актив, но в связи с нестабильностью 2020-го года и неразвитостью сегмента в Украине пока прогнозировать их показатели сложно. Лучше остановиться на старых добрых 1-комнатных в диапазоне 35-50 кв.м и студиях от 40 кв.м.

Если ваша цель - сберегающая стратегия, то лучше обратить внимание на вторичный рынок и готовые квартиры в новостройках. Если нет на них денег, смотреть стоит вчерашние новостройки - квартиры в домах, которые сданы в 2016-18 годах.

Тут очень много играет развитая инфраструктура в составе ЖК и в районе, соседи, транспортная инфраструктура и прочее. Индивидуальные запросы помогут найти покупателя, разумеется, на любой лот. Но я все же рекомендую покупать то, что востребовано: дома с энергоэффективными технологиями, развитой сервисной инфраструктурой в составе, нормальной эксплуатирующей компанией, без проблем с коммуникациями и инженерией.

Самый главный совет: отслеживайте изменение цен, но не заигрывайтесь. Пытаясь поймать волну курсовых разниц и супер-скидок, вы можете очень легко прогореть. Да, в условиях карантина, когда вначале все заморозилось на несколько дней, застройщики пытаются подогреть спрос различными дисконтами и акциями. Но не теряйте голову. Приоритетом остается ваша цель и сам проект: все ли нормально с документами, кто соседи, какая инфраструктура, из чего строят. Слишком высокая скидка - повод задуматься дважды.

Автор: Виктория Берещак

Источник: unn
 
 
Интересные новости:
09.04.2020
5368
В Киеве решают, кто будет достраивать ЖК «Флагман» и «Родинний затишок»...
09.04.2020
2275
Правительство обязало почтальонов приность на дом украинцам пенсии и помогать платить за коммуналку ...
06.03.2024
2443
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3092
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3813
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...