РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.840 39.205 38.800
EUR 42.180 42.709 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Застройщики не сдают жилье в срок. В чем причина? Инсайд

Почему застройщики срывают сроки сдачи жилья, и как это исправить
15143 01.04.2020 в 23:29


Жилье с опозданием
или как ускорить недвижимое

Жилой комплекс вовремя в Украине звучит как фантастика. К сожалению, в нашей стране лишь единичные проекты сдаются вовремя. И тут еще нужно разобраться, что значит "вовремя" — получить сертификат, закончить фасад, запустить лифты, посадить деревья или подключить наружные сети? Поэтому понятием "вовремя" могут манипулировать: получить "бумажку" — не значит "сдать объект", если там нет ни наружных сетей (подключения к канализации, водопроводу, электричеству и газу), ни фасада, ни, что случается, даже крыши. 


Почему объекты сдают не в срок

Застройщики очень часто прописывают в договоре, что срок ввода в эксплуатацию и оформление права собственности может сместиться на 2-6 месяцев. Это означает, если есть возможность опоздать, то ты обязательно опоздаешь на этот срок. А потом опоздаешь еще на такой же и тоже найдешь этому объяснение. С точки зрения управления проектами закладывать себе большой люфт на отсрочку неправильно.

Подрядчики. Основные строительные работы выполняют не заказчики, а подрядчики. У них тоже меняются сроки и не складываются прогнозы: поставщики подвели, налоговая пришла, рабочие уехали за границу. Все так или иначе повлияет на сроки строительства — и, конечно же, не в сторону ускорения.

Житло в аренду і не тільки: а як за містом? Наскільки коронавірус роздмухав попит і ціни

Форс-мажоры в строительстве бывают двух типов: политические (у нас страна вечных выборов) и технические (идеально проектируют и строят по технологии в Украине немногие, остальные же учатся за счет заказчика, хотя и сам заказчик тоже часто J). В матрице рисков украинских проектов технические риски занимают 20-30%, а вот политические и оставшиеся 70-80%, несмотря на эффективные методики расчета рисков. В Украине расчет рисков сродни гаданию на шаре. Яркий тому пример 一 если в один прекрасный момент курс гривни к доллару станет 38 гривен, то все планы могут так и остаться планами.

Разрешительная документация. Чиновники, в том числе ГАСИ, прикладывают максимум усилий, чтобы проект не состоялся вовремя. Даже если застройщик все делает правильно, это не гарантия, что он получит необходимые документы и право строить. Именно поэтому участники рынка достаточно положительно оценивают запуск Электронного кабинета застройщика (заказчика) и так ждут полноценной автоматизации всех возможных процессов, чтобы минимизировать чиновничий беспредел. Электронные сервисы сделают рынок прозрачным, а значит, помогут избежать как коррупционной нагрузки, так и несанкционированного затягивания времени на выдачу документов со стороны государства. 

Карантин "вилікує" ринок нерухомості. В чому користь кардинальної "пігулки"

Активисты или точнее псевдоактивисты. Вторых намного больше чем первых — реальных и действительно борющихся за свои права, а не зарабатывающих на каждом новом заборе. Именно они очень усложняют жизнь многим проектам — и даже тем, которые с точки зрения легитимности практически кристальны. К сожалению, блокирование строек — это уже целая индустрия: специально нанятые люди, прикрываясь благими намерениями и выдающие себя за жителей соседнего двора могут остановить любой проект, если им поступила такая команда или они видят в этом финансовую выгоду. 

Все эти факторы означают, что на текущий момент из 479 строящихся жилых комплексов Киева и области:

- 10% новостроек уже сейчас строятся с задержкой от 6 месяцев до 12 месяцев;

- 14,4% — 12-24 месяца;

- 15% — 24-48 месяцев;

- 6,3% — более 48 месяцев, что в целом больше похоже на долгострой. Эта ситуация по сути не меняется уже десятилетиями. К тому же к задержкам уже все привыкли и покупатели, и застройщики: покупатель знает, что застройщик опоздает, застройщик знает, что он опоздает, подрядчик знает, что за опоздание заплатит штраф, который уже и так заложил в цену.  По сути участники этого процесса уже привыкли и смирились с опозданиями проектов. 

Именно поэтому сейчас стало рекламной фишкой декларировать сдачу проекта вовремя или раньше срока. Это хороший вектор для рынка.


Так как сдавать проекты вовремя 

На рынках развитых стран существуют штрафы для застройщиков. Этот фактор мотивирует не опаздывать, потому что выплата штрафа 200 покупателям сводит свою прибыльность к нулю. В этой истории присутствует одно "но": штрафы с украинскими форс-мажорами и рисками — штука достаточно нерадостная для бизнеса. Поэтому самый реальный и правильный выход — это страхование ответственности застройщика.

Спрос на жилье во время карантина продолжает расти. Почему фавориты - однушки?

Для понимания 一 компания просто не выпишет полис. Выдаст полис, если не будет понимать, что у застройщика все хорошо. Почему? Потому что компания не хочет тратить свои деньги на компенсацию потерь покупателей. Соответственно ее аудиторы проверят проект на разрешительную документацию, на технологию строительства, на контракты с нормальными подрядчиками, на влияние погоды или политических рисков на этот проект, на активистов и прочее. И уж если она подписала полис, значит у застройщика есть возможность успеть вовремя.

Страховая компания — это партнер и помощник, как застройщика, так и покупателя. Ведь, чем более прогнозируем рынок, тем привлекательнее он для людей с большими и маленькими деньгами.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник: delo
 
 
Интересные новости:
31.03.2020
1714
Досвід інших країн показує, що найкращими ліками від корупції та інструментом залучення інвестицій, ...
30.03.2020
4156
Карантин из-за пандемии коронавируса в Украине продлен до 24 апреля. Как он скажется на украинском б...
27.03.2020
1392
Влияние СOVID-19 на глобальную экономику и ключевые сегменты коммерческой недвижимости на фоне кризи...
10.08.2020
1556
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...