РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Новый закон о поддержке бизнеса. Что именно приняла Рада и действительно ли это поможет бизнесу

Рада приняла новый закон о поддержке бизнеса на время карантина
1760 31.03.2020 в 06:56


Новый закон о поддержке бизнеса

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)".

За принятие соответствующего законопроекта №3275 в целом проголосовали 312 народных депутатов.

Как указано в пояснительной записке к проекту, он "разработан с целью актуализации, совершенствования правовых отношений во многих сферах жизнедеятельности, претерпевших изменения в связи с распространением коронавируса COVID-19".

В частности, законом введена помощь по частичной безработице из-за приостановки работы предприятий на время карантина. Сумма пособия по частичной безработице будет предоставляться работодателям из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также законом установлено, что пособие по безработице назначается с первого дня предоставления статуса безработного.

При этом выплата пособия по безработице может осуществляться без личного посещения безработным территориального органа центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, при условии подтверждения безработным пребывания в статусе безработного любыми средствами коммуникации (телефонная связь, электронные средства и т.п.).

Законопроектом также уточнена норма об освобождении от налогообложения импорта медицинских изделий и оборудования, необходимых для борьбы с распространением коронавируса.

Кредитные каникулы сами не придут. Зам главы Нацбанка рассказывает что делать бизнесу

При этом для бизнеса установлена льгота по уплате налога на прибыль при условии направления средств на мероприятия, связанные с борьбой с распространением болезни. Также перенесены сроки подачи отчетности из-за введения карантина.

Рада также упростила поставки спирта для производства антисептиков и разрешила их производство на заводах "Укрспирта".

Кроме того, возвращена плата земельного налога и налога на недвижимость в местные бюджеты за апрель.

Также законом введен запрет на повышение ставок по кредитам на время карантина, законодательно урегулирован вопрос дистанционной работы и введения гибкого рабочего графика, повышены штрафы за нарушение порядка формирования цен и тарифов на социальные товары, предельный уровень которых будет устанавливать Кабмин.

Мнение: продление карантина - клиническая смерть для бизнеса

Кроме того, разрешено участие в судебных заседаниях в режиме видеоконференции. При этом судья на период карантина по своему усмотрению смогут ограничивать допуск лиц, не являющихся участниками процесса, к судебному заседанию.

Законом также поручено Кабинету министров в течение недели со дня вступления его в силу установить дополнительные доплаты медицинским и другим работникам, непосредственно занятых в мероприятиях по ликвидации заболевания коронавирусной болезнью (COVID-19), в размере до 300% зарплаты, а работникам социальной защиты населения - 100%.

Бизнес в условиях вируса: что делать и какой прогноз

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада приняла первые два закона для поддержки бизнеса из-за введения карантина.

В частности, Рада признала карантин из-за коронавируса форс-мажорным обстоятельством, а также ввела штрафы за его нарушение.

Кроме того, Рада приняла закон о поддержке бизнеса на период карантина, установив мораторий на проверки и начисление штрафов, а также освободив бизнес от платы за землю и налога на недвижимость.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
  

Источник: biz
 
 
Интересные новости:
31.03.2020
3122
Мінрегіон отримав звернення від найбільших забудовників щодо регулювання питання продовження будівни...
30.03.2020
4453
Будують з урахуванням карантину. Що відбувається на будмайданчиках України...
22.08.2022
2891
На всій території України продовжили карантин до 31 грудня 2022 року...
30.05.2022
1087
Уряд продовжив карантин  та режим надзвичайної ситуації в Україні через коронавірус...
29.03.2022
1322
На період воєнного стану Кабміном скасовано поділ на карантинні зони залежно від епідемічної си...