РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Мнение: продление карантина - клиническая смерть для бизнеса

Карантин из-за пандемии коронавируса в Украине продлен до 24 апреля. Как он скажется на украинском бизнесе?
4156 30.03.2020 в 23:49


Карантин и бизнес. Цена последствий

Карантин из-за пандемии коронавируса в Украине продлен до 24 апреля.

Это означает, что еще почти месяц будут закрыты рестораны, торговые центры, салоны красоты и почти вся сфера услуг.

Как такой длительный простой отразится на работе "замороженого" бизнеса и на экономике страны, рассказал Роман Емец, управляющий директор ТРЦ "Дрим Таун":

"Как человек я позитивно отношусь к продлению карантина. Но как бизнесмен – нет. Мы изначально говорили, что нарушена последовательность: вначале закрыли кинотеатры, а общественный транспорт работал. Первым делом нужно было закрывать границу и отдельные области, где фиксировались заболевания коронавирусом. А у нас продолжалось передвижение внутри страны, к нам приезжали из-за границы, но этих людей никто не проверял. Меряли температуру? Ну это же смешно. Выпил жаропонижающее, пошел через границу и пошел дальше всех заражать. Сперва закрыли школы на карантин, хотя было понятно, что в зоне риска люди возрастом 60+. Вместо того чтобы заботиться о них и помогать бизнесу, все происходило наоборот. 

Бизнес в условиях вируса: что делать и какой прогноз (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

С точки зрения бизнеса, карантин – это катастрофа. В торговых центрах есть объекты, которые должны продолжить работу: супермаркеты, аптеки. Магазины средств связи пытались работать, но мы приняли решение и их тоже закрыть. Мы все равно обязаны нести операционные затраты: оплачивать коммуналку, уборку, зарплату сотрудникам. Это миллионы гривен. 

Мы максимально ужались. Всех, кого можно было не сократить, а отправить в отпуск за свой счет, мы отправили. Но надо понимать, что две недели человек так как-то проживет. А если уже на полтора месяца уйдет в отпуск за свой счет, все будет очень критично. 

Мы не решили вопрос с арендаторами пока, потому что ждали, что государство скажет, что нам делать. Но в постановлении Кабмина четких инструкций нет. Аренда в ТРЦ разбита на несколько платежей: коммунальные, операционные, аренда. Первые два платежа нам ясно, как считать, а вот аренду мы брать не будем. Это решение акционеров, не дожидаясь решения правительства, так как это подсказывает здравый смысл и реальность.

На время карантина наши убытки составят десятки миллионов гривен. Сейчас бизнес-модель не работает. Есть затраты акционеров на поддержание здания, а каким образом это скажется на убытках и прибыли, можно будет точно подсчитать, когда мы добежим до конца квартала или года. 

Кредитные каникулы не для всех. Кого обделили льготами

Если Америка со своими запасами и прочими возможностями уже понимает, что не может позволить себе долго сидеть на карантине, то о чем говорить нам тут? Даже если США включат печатный станок, они по-прежнему будут печатать доллары. Если мы включим печатный станок, напечатаем гривны. И это скажется на инфляции. 

Нам изначально необходим был другой подход к организации карантина. И да, нам надо думать, что мы будем делать с доходами населения? В Америке по состоянию на вчера было 3 млн запросов на пособия по безработице, а там даже самые бедные слои населения больше защищены, чем наши. А нам, видимо, придется опять брать кредиты и печатать деньги, чтобы обеспечить минимальный доход граждан. 

Я думаю, выход из кризиса будет долгим. Даже если мы откроемся 25 апреля, это не значит, что в этот же день бизнес восстановится на 100%. Люди обескровлены, денег нет. Откроются ТРЦ, рестораны – а что тратить в них? Людям нужно будет сначала заработать, чтобы вернуться к шопингу и развлечениям. Наши арендаторы вообще стоят закрытые как раз в тот период, когда весеннюю и летнюю коллекции они могли бы продавать с максимальным доходом. Это не скидочный период. Теперь эти коллекции они продать не смогут не то что с минимальным доходом – им придется продавать их где-то на стоках. Соответственно, обескровлена и эта часть бизнеса тоже. Поэтому выход из кризиса займет до года. Один месяц карантина – год выхода из кризиса.

Хотелось бы, чтобы власть предусмотрела налоговое послабление для бизнеса, который остался социально активным. Думаю, мы должны получить помощь".



ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
27.03.2020
1392
Влияние СOVID-19 на глобальную экономику и ключевые сегменты коммерческой недвижимости на фоне кризи...
27.03.2020
3960
На первинному ринку нерухомості за підсумками 1-го тижня карантину активні будівельні роботи продовж...
23.03.2020
1997
На металургів очікує падіння попиту на 50% і більше протягом двох найближчих кварталів. Детальн...
10.08.2020
1558
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...