РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цена жилья: что будет с рынком недвижимости после падения гривны

Девальвация гривны и пессимистичные прогнозы по курсу на ближайшее будущее могут существенно изменить расклад на рынке недвижимости и цены на квартиры
119394 25.03.2020 в 23:31

Рынок недвижимости и падение гривны

Тем, кто хранит сбережения в валюте, сейчас выгодно покупать жилье в новостройках. Курс доллара уже вырос, а переписывать гривневые прайсы застройщики еще не начали. Но появились и дополнительные риски — непонятно, как будут строить дома во время карантина и в преддверии обещанного экспертами экономического кризиса.

У тех, кто ориентируется на вторичку, появился шанс выбить у продавцов большие скидки. Или повременить с новосельем и дождаться общего снижения цен. То, что оно случится, риэлторы уже практически не сомневаются.

Как обвал гривны повлиял на рынок недвижимости?


Застройщики «угадали» курс

В прошлом году гривна рекордно укрепилась. Это сильно ударило по продажам квартир в новостройках. «Главным последствием стало резкое сокращение продаж строящегося жилья. Ведь большинство людей хранят свои сбережения именно в валюте. Покупатели заняли выжидательную позицию, так как не хотели из-за курсовых перипетий переплачивать до 20%», — пояснила директор по маркетингу ЖК Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

«В тех объектах, строительство которых началось в первой половине 2019 года, был заложен курс 27 гривен за доллар. По нему рассчитывались и цены. Негласно именно этот курс стоит считать «внутренним» курсом на рынке строительства. Сейчас он  совпал с «внешним», — говорит руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

Платить застройщикам по их «внутреннему курсу» в 27 гривен при реальном курсе в 25 гривен и ниже соглашались далеко не все украинцы - ведь в долларах они переплачивали.

Но сейчас ситуация изменилась. Застройщики, несмотря на карантин и печальные экономические прогнозы, ждут увеличения потока покупателей. В некоторых компаниях говорят, что спрос уже активизировался.

«За последнюю неделю есть только увеличение количества звонков в отделы продаж — рост от 3% до 10%. Конечно, это не означает, что проявленный интерес во всех случаях приведет к покупке квартир, но для рынка это очень позитивный сигнал», — уверена Саакян.

Руководитель по развитию проектов компании Citex Development Дарья Бедя прогнозирует, что если ситуация в стране не ухудшится, можно рассчитывать на рост покупательской активности, как минимум, на 3-5% в апреле, и еще на 5% в мае.

Многие украинцы, у которых уже отложены деньги на квартиру в долларах, действительно могут «разморозить» свои планы по новоселью.

Цены на жилье у застройщиков номинированы в гривнах, и пока остаются на прежнем уровне. То есть квартира за миллион, за которую по курсу в 25 гривен нужно было заплатить $40 тысяч, теперь обойдется в $36 тысяч (при курсе в обменниках в 27,75 гривен на 20 марта).

Правда, некоторые застройщики еще до обвала гривны говорили, что цены на квадратные метры занижены и их нужно повышать, так как дорожают стройматериалы и растет зарплатный фонд. Некоторые даже предприняли попытку переписать прайсы, повысив их на 3-5%. Но этот эксперимент тогда не прошел, и компаниям пришлось устраивать акции и распродажи, чтобы вернуть покупателей.

Бизнес в условиях вируса: что делать и какой прогноз (ОБНОВЛЯЕТСЯ)


Что будет с ценами

В этот раз, если доллар улетит за 28, а то и за 30 гривен, а такие прогнозы тоже есть, у застройщиков появится дополнительный аргумент для повышения цен.

«На сегодняшний день нет предпосылок говорить о том, что ослабление гривны приведет к резкому ценовому скачку на жилье в новостройках. Прогнозы по удорожанию стоимости квадратного метра достаточно сдержанные. До конца весны, если конечно не произойдёт чего-то радикального, рост цен составит в среднем 3-4%», — считает Изаров.

По его словам, предложение на рынке нового жилья значительно превышает спрос. И это станет главным «предохранителем» от значительного скачка цен.

«Кроме того, цены и маркетинговая политика, как и ожидаемая прибыль, формируются задолго до того, как начинаются продажи. Поэтому в тех объектах, строительство которых началось в первой половине 2019 года, был заложен курс в 27 гривен за доллар. И сейчас его вряд ли будут кардинально менять», — считает эксперт.

«Любое резкое повышение цен, в том числе по причине курсовых колебаний, вряд ли приведет к повышению продаж. Поэтому застройщики заинтересованы в максимальной стабильности цен», — уверена Саакян.


Как будут строить

Риэлторы считают, что не все застройщики смогут повысить ценник даже на 3-4%. «Это возможно разве что в проектах на финальной стадии строительства или в тех, что сданы в эксплуатацию. Новых объектов покупатели и так боятся, опасаясь, что их могут заморозить или сорвать сроки сдачи. Из-за коронавируса и кризисных ожиданий эти страхи только усилились. Застройщикам придется постараться, чтобы продать квартиры в домах на этапе фундамента даже по нынешним ценам», — считает риэлтор Ирина Луханина.

Пока карантин и надвигающийся кризис не остановили столичные стройки. Работы на большинстве объектов идут, хотя скорость везде разная.

Впрочем, и в более благополучные времена эксперты говорили о «пузыре» на рынке недвижимости. Стоит вспомнить также скандалы со стойками Войцеховского и Укрбудом, которые ударили по тысячам инвесторов.

Нет никаких гарантий, что не будет новых громких банкротств и очередного списка недостроев. Поэтому риэлторы советуют покупать жилье в новостройках осторожно, и отдавать предпочтение уже достроенным или, еще лучше, введенным в эксплуатацию, объектам.

По новым объектам стоит ожидать снижения предложения. Уже в прошлом году количество новых разрешений на строительство резко уменьшилось. А, если страну накроет кризис, некоторые застройщики могут еще больше порезать планы.


Будут ли скидки и льготы по кредитам

Весь прошлый год рынок новостроек фактически жил по двойной цене. Официальная стоимость квадратных метров прописывалась в прайсах, но застройщики часто проводили распродажи и акции, а также соглашались на скидки под конкретного покупателя. Размер таких скидок мог достигать 20%.

В этом году из-за девальвации гривны массовых распродаж будет меньше, а скидки станут более скромными — не больше 5-7%,— говорят застройщики.

При этом риэлторы заявляют, что исключения все же возможны. Скажем, по объектам на начальных этапах строительства реально будет получить и более серьезную скидку — иначе застройщик попросту рискует ничего не продать.

Карантин и рынок недвижимости: скупают квартиры и ждут обвала цен

По более ликвидным объектам скидок действительно может и не быть, а цены, наоборот, вырастут.

Отдельный вопрос — рассрочки, которые большинство компаний предлагают покупателям.

«Не для прессы» в компаниях пояснили, что пока не готовы к уступкам, так как их собственный ресурс и так небольшой. А банки-партнеры, якобы, считают ипотеку слишком рискованной, чтобы предоставлять еще и бонусы. «Для кредитных каникул или снижения процентных ставок нужны государственные программы и гарантии, а их пока нет», — пояснили эксперты.

Конечно, можно вспомнить, что Нацбанк недавно снова снизил учетную ставку. В перспективе это может отразиться и на условиях ипотеки. Снижение процентных ставок по кредитам на 1-2% дает прирост спроса на жилье на 10%. Но эти расчеты касаются «мирного времени» и в кризис вряд ли сработают.


Чего ждать на вторичке

В прошлом году жилье в старых домах подорожало, по оценкам Луханиной, в среднем на 20%. Если двушку на Оболони в в конце 2018 года можно было найти за $40 тысяч, то в декабре 2019 года цена подобралась к $50 тысячам.

Причем дешевые квартиры раскупали как горячие пирожки. Одной из причин ценового ажиотажа стал уход покупателей с проблемной первички на вторичку.

Но сейчас ситуация начинает меняться. «Люди ждут обвала цен на вторичку, некоторые даже отменяют сделки в надежде через пару месяцев купить квартиру дешевле», — рассказала Луханина.

По ее мнению, снижение цен, скорее всего, будет. Но не сразу, а в течение года. До конца 2020 года они должны вернуться к уровню позапрошлого года, то есть упасть примерно на 20%. Если будут проблемы с возвращением на работу в Европу наших заробитчан (а, следовательно, сократятся денежные переводы) и резко уменьшится уровень доходов украинцев, ценовой обвал может оказаться и более существенным.

Читайте также Прогноз: рынок недвижимости. Застройщики продолжают возведение объектов, но что будет дальше

 

ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
24.03.2020
6962
Рынок жилья среагировал на пандемию усилением мер безопасности и прогнозирует рост цен...
23.03.2020
55221
Скупают квартиры в новостройках и ждут обвала цен. Как карантин и девальвация меняют рынок недвижимо...
21.02.2022
28612
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13993
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...