РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цена жилья. Как реформа ГАСИ повлияет на стоимость недвижимости

ГАСИ ликвидируют. Кто будет контролировать строителей, какие "узкие" места реформы и как изменится цена на недвижимость
12624 16.03.2020 в 07:45


Что будет после ГАСИ

В Украине больше не существует одного из государственных органов, который контролировал строительную сферу. Государственную архитектурно-строительную инспекцию ликвидировали. Такое решение было принято в пятницу, 13 марта, на выездном заседании Кабинета министров, посвященном этому вопросу.

Причиной ликвидации названа высокая степень коррупционной составляющей в работе ГАСИ (укр. – ДАБІ). Именно из-за этой составляющей в Украине были возможны незаконные застройки, вымогательство при оформлении разрешительных документов на строительство и т. п. Упрощение законодательства для строительных фирм и создание единого окна для оформления разрешительных документов, по всей видимости, не сильно исправили ситуацию. В итоге "коррупционного клеща", как назвал ГАСИ премьер-министр Денис Шмыгаль, было решено полностью ликвидировать.

"Сегодня ключевая задача, о которой просят и которую требуют участники рынка, – ликвидировать ГАСИ, ликвидировать существующие коррупционные схемы", – сказал он.


Кто будет контролировать строителей

Однако надолго отрасль не останется без надзора. Вместо одной ГАСИ решено создать сразу три новых органа, разделив между ними функции, которые раньше были сосредоточены в одном центре – в ГАСИ. За образец, по словам премьер-министра, были взяты лучшие практики организации разрешительной деятельности и надзора, которые действуют сегодня в развитых странах.

Государственная сервисная служба градостроительства будет выполнять регистрационные функции в области строительства. Ее планируется зарегистрировать уже 19 марта.

Государственное агентство технического регулирования станет основой реформы технического регулирования: параметральной системы, реформы государственных строительных норм, еврокодов. Агентство начнет работу позже других создающихся служб.

Государственная инспекция градостроительства. Основными функциями станут надзор и контроль в строительстве.

 
"Узкие" места реформы

Уже сейчас можно сказать, что после реформирования ГАСИ жизнь застройщиков должна существенно упроститься. Буквально со следующей недели прием документов будет осуществляться через центры предоставления административных услуг и обрабатываться в автоматическом режиме. Кроме того, теперь им не нужно будет получать разрешения на начало строительства – эту систему полностью ликвидируют.

"Разрешение перед началом строительства – это чушь. Об этом говорят все участники строительного рынка. Это разрешение должно быть отменено, и мы к этому движемся. До внесения изменений в закон разрешения останутся, но будут происходить по чек-листу", – заявил Денис Шмыгаль.

По словам премьера, государство намерено оставить за собой контроль только при введении сооружения в эксплуатацию и контроль за соответствием этого сооружения строительным нормам и требованиям законодательства.

Это одно из "узких" мест строительной реформы. Не станет ли больше злоупотреблений в связи с уменьшением контроля? В "Офисе эффективного регулирования" BRDO считают, что есть несколько рисков. В частности, риск стимулирования самовольного строительства из-за остановки архстройконтроля на I-II кварталы, пока не заработает Государственная инспекция градостроительства. Риск остановки и без того слабого рыночного надзора за строительными изделиями и материалами, что значительно увеличит часть фальсифицированных, сомнительных по качеству материалов. И ряд других рисков.

Кроме того, ликвидация, а не реорганизация ГАСИ может привести к тому, что некому будет нести ответственность в судебных делах, касающихся нарушений как со стороны ГАСИ, так и со стороны застройщиков, считают в BRDO. А на конец минувшего года таких дел в судах насчитывалось 2847.

 
Подешевеют ли квартиры

Высокий уровень коррупционной составляющей при строительстве жилой недвижимости считается одной из причин высокой стоимости квадратных метров в Украине. Не так давно в интервью одному из СМИ народный депутат от "Слуги народа" Елена Шуляк говорила, что, согласно анонимному опросу участников рынка, величина коррупционной составляющей в строительстве составляет от 10 до 30% стоимости всего проекта. Получается, если новостройки в Киеве продаются в среднем, по разным оценкам, за 1000-1100 долларов за квадратный метр, есть экономические основания для снижения цены нового жилья на несколько сотен долларов. Станет ли жилье более доступным после ликвидации "коррупционного клеща"?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал другие цифры.

"Мы говорили не один раз с участниками строительного рынка. Уровень коррупции, который был назван участниками строительного рынка, колебался в пределах 5-10 долларов за метр квадратный, в зависимости от сложности объекта, и, соответственно, нарушений, которые были при подаче документации и при введении в эксплуатацию. Поэтому можете брать метраж, умножать и считать экономию застройщиков и участников рынка", – сказал Денис Шмыгаль.

Он также добавил, что это касается согласования не только жилья, но и всех других строительных объектов.

"Коррупционный рынок колоссальный, там цифры поражают, если их умножать на метраж и на количество объектов. Это, наверное, бюджет одного из больших городов Украины!" – сказал Денис Шмыгаль.

Увеличатся ли на внушительную сумму поступления в бюджет, или эти деньги просто сэкономят застройщики и покупатели жилья – пока неизвестно. Но экономия в 5-10 долларов из 1000 явно не сделают жилье намного более доступным.

 
Читайте также ГАСИ ликвидирована. Коррупция побеждена? Какими будут три новые ведомства

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
16.03.2020
3977
Президент cообщил о ликвидации ГАСИ и заявил, что процесс получения государственных услуг будет проз...
13.03.2020
2407
В будівельній галузі розпочинаються кардинальні зміни. Державну архітектурно-будівельної інспекцію м...
12.03.2020
3284
Мрії про зручний, прозорий сервіс та передбачуваний державний контроль у сфері будівництва уже давно...
30.11.2022
11317
Найпоширеніші міфи про законопроєкт, який запроваджує нові правила у сфері містобудування, та їх спр...
30.11.2022
3322
Заступниця Міністра зазначила, що законопроєкт передбачає максимальну діджиталізацію будівельни...