РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Платежки за коммуналку. Не паникуйте, вы должны быть готовы к огромным цифрам, - юрист

Платежки с огромными цифрами могут прийти из-за того, что в квартире отсутствуют счетчики, либо же их показания не вовремя передают
8873 13.03.2020 в 23:24


Огромные платежки за коммуналку - не ошибка

Все мы помним недавнюю историю, когда киевлянке только за отопление в январе пришла платежка в 53 тыс. грн. Оказалось, так произошло из-за того, что в квартире не был установлен счетчик, тогда как у всех соседей в доме он уже имелся. Почему за коммунальные услуги могут приходить абсолютно нереальные платежки и что делать в таких случаях.

Почему могут прийти большие платежки за ЖКХ

Действительно, случается и такое, что украинцам приходят счета с фантастически большими суммами, но чаще всего это происходит из-за отсутствия счетчика, либо же из-за того, что люди не подавали вовремя правильные показатели счетчиков.

Именно так получилось и в истории с вышеупомянутой киевлянкой. У нее единственной среди всех жильцов 23-этажного дома не было счетчика. Получается, соседи платили исключительно за то тепло, которое потребляли, а разница, которая образовалась между придомовым счетчиком и суммарными показателями счетчиков со всех квартир, и насчиталась жительнице без счетчика.

Евгений Козелько, юрист, адвокат ЮК "Тарасов и партнеры" разъясняет, что в Украине жилищно-коммунальные услуги предоставляются только на договорной основе. Т. е. потребитель сначала должен заключить договор с соответствующим исполнителем коммунальным услуг, установить счетчик и уже оплачивать коммуналку по факту. Если же человек по какой-то причине заключать договор не хочет, но услуги вес же потребляет, он обязан все также за них платить, только в этом случае по установленной норме.

Юрист приводит пример со счетчиками на воду, где действует такая же схема. Так, если в многоквартирном доме установлен придомовой счетчик, но в некоторых квартирах отсутствуют индивидуальные счетчики, им придется оплачивать услуги согласно показаниям домовых счетчиков.

"В случае оборудования всех квартир индивидуальными счетчиками – потребители, у которых нет счетчиков, или те, которые не сняли и не передали показания квартирного счетчика исполнителю, оплачивают услуги согласно показаниям домовых счетчиков. Не считая расхода воды исполнителя и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных счетчиков. Разница распределяется между потребителями, не имеющими квартирных счетчиков, и потребителями, которые не сняли и не передали показания квартирного счетчика исполнителю", – поясняет Козелько.

Олег Горецкий, адвокат, управляющий партнер ЮФ "Горецкий и Партнеры" в свою очередь отметил, что если в многоквартирном жилом доме установлен домовой счетчик тепла, но не у всех жильцов в квартирах установлены счетчики тепла, то собственники таких квартир (без счетчиков) оплачивают полученное тепло по показаниям домового счетчика пропорционально площади своей квартиры. А вот в случае, когда есть домовой счетчик и отсутствует квартирный – следует применять правила, установленные "Методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг", которая вступила в силу в начале 2019 года.

"Киевлянке, которая получила космическую платежку за тепло на 53 тыс. гривен, следует обратиться к Киевтеплоэнерго с запросом с целью уточнить, взята ли при составлении ей квитанции на оплату тепловой энергии указанная методика. Eсли Киевтеплоэнерго в ответе на обращение киевлянки напишет, что ими не взята во внимание методика, тогда следует обратиться в организацию, которая сможет самостоятельно рассчитать верную плату, и исходя из этого обжаловать в суде расчеты Киевтеплоэнерго", – говорит Горецкий.

Правда, в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ ранее сообщали, что новая методика будет работать только для тех потребителей, которые перезаключат договора с поставщиками услуг. Тем не менее, адвокат советует с этим вопросом обращаться в суд, если расчеты все же неправильные, а платежка слишком пугающая.

"В рамках судебного дела у сторон, в нашем случае – истца, есть право инициировать проведение судебной экспертизы, которая определит правильность расчетов", – поясняет Горецкий и говорит, что все это можно обжаловать в суде.

Помимо отсутствия счетчика, большие платежки могут прийти также в том случае, если не вовремя подавать показатели счетчиков.

"Если не подавать фактические показания счетчиков вовремя, вам будут проведены плановые начисления, то есть фактический объем распределения и потребления природного газа за расчетный период будет определяться на уровне планового месячного объема потребления. А это значит, что может возникнуть ситуация, когда потребитель оплатит больше, чем фактически потребит", – говорит Евгений Ляшук, адвокат ЮКК "Де-Юре".

Но не стоит паниковать, ведь в следующем месяце можно скорректировать показатели с учетом переплаченной суммы, предоставив фактические показания.


Куда обращаться, если пришла большая платежка

Если вам все же пришла фантастическая платежка за газ, воду или же свет, не стоит паниковать – вероятнее всего, со всем можно разобраться.

"В первую очередь, конечно, следует обратиться к поставщику, который насчитал вам такие суммы (будь это электроэнергия, природный газ или вода). И общаться непосредственно с ним. Например, поставщик газа насчитал штрафные санкции с учетом всей отапливаемой площади квартиры или частного дома, но реально отапливается половина – требуем перерасчета", – поясняет Евгений Ляшук.

Если поставщик все же не идет на контакт, тогда придется обращаться в суд. Также можно написать жалобу в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей и Антимонопольный комитет, но такие действия должны быть обоснованы.

"В судах нет однозначной практики по таким вопросам. Каждое дело и каждая ситуация уникальны. Если вы точно уверены в своей правоте и имеете хорошую доказательственную базу – суд будет на вашей стороне. Предупреждаю: процесс длительный", – добавил Ляшук.

В том случае, если платежки вам приходят, а фактически услуги так и не поставляются, тогда потребитель имеет полное право вызвать того, кто предоставляет ему коммунальные услуги, для проверки качества этих же услуг.

"По результатам проверки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт-претензия, который подписывается потребителем и исполнителем коммунальной услуги. Исполнитель коммунальной услуги в течение 5 рабочих дней решает вопрос об удовлетворении требований, изложенных в акте-претензии, или направляет потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензии. В случае непредоставления исполнителем ответа в установленный срок, претензии потребителя считаются признанными таким исполнителем", – говорит Евгений Козелько.

Если же тот, кто предоставляет коммунальные услуги, так и не прибыл для проверки, акт подписывают соседи и направляют его исполнителю коммунальной услуги заказным письмом.

В том случае, если у вас дома создано ОСМД, тогда сначала следует обратиться именно к управителю ОСМД, а потом уже решать вопросы с поставщиками услуг.

Поэтому не стоит пугаться огромных платежек, ведь это может быть даже обычный сбой в программе. Следует спокойно обратиться к поставщикам услуг или же к главе вашего ОСМД и все выяснить. Если же проводить перерасчет коммунальщики отказываются, тогда можно написать жалобу в Госпотребслужбу и обратиться непосредственно в суд, но тут уже придется запастись временем и терпением.

 
Читайте также Платежки на газ опять пересчитают, но на этот раз не чиновники и Что с переплатой за транспортировку газа? Платежки пересчитают задним числом. Вернут ли деньги?

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
12.03.2020
1537
На Лук’янівці відремонтують сквер імені Петра Болбочана, на вулиці Січових Стрільців...
12.03.2020
1552
В штаті Айова витратять понад $10 000 на лавки для бездомних. Таким чином у місті подумали про людей...
12.03.2020
1794
У Житомирі через загрозу коронавірусу скасували відключення води...
06.03.2024
2446
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3815
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...