РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Второй год украинцы платят за газ по существенно завышенным тарифам. Власти начали расследование

Тарифы за отопление за два года оказались завышенными. Власти начали расследование
12230 06.03.2020 в 23:13


Украинцы 2 года переплачивали за газ.
Кто виноват и компенсируют ли переплату?

Украинцы больше года переплачивают за газ, а значит и в квитанциях за отопление, которые приходили потребителям не только в текущем, но и в прошлом отопительном сезонах, стояли завышенные расценки. Такой вывод следует из заявления Антимонопольного комитета (АМКУ), обнародованного на сайте ведомства. Вернут ли украинцам переплату за ЖКХ-услуги?


Расследование АМКУ

2 марта Антимонопольный комитет начал расследование о злоупотреблении "Нафтогазом" монопольным положением на рынке. С ноября 2018 года цену для промышленности "Нафтогаз" устанавливал выше той цены, которая определялась торгами на Украинской энергетической бирже. И именно к этой цене НАКа привязывались и расценки на газ для населения.

Таким образом, базовая формула цены для населения опиралась на произвольную цену, которая по факту оказалась дороже даже импортного европейского газа, если бы его доставляли в Украину.

"Нафтогазу" фактически было отдано на откуп определение базы, от которой отсчитываются все эти цены для промышленности, домохозяйств и теплокоммунэнерго. И он эту базу бессовестно завышал, пользуясь тем, что никто проверить правильность этого определения не мог", – прокомментировал руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Могло быть на 60% дешевле

Махинации на рынке газовый монополист продолжает и сейчас, завышая те цены, которые для украинцев, привыкших к сверхдорогим платежкам, кажутся низкими. Так, согласно исследованию консалтинговой компании "Нафтогазбудинформатика" (НГБИ) даже та цена за газ, которая по факту привязана к импортному паритету европейских хабов TTF/СП, на 200–400 грн/тыс. куб м выше цены, по которой "Нафтогаз" фактически приобретал газ на европейских рынках в январе.

Например, по оценке НГБИ, в январе общая стоимость транспортировки газа из Нидерландов до границы Украины составила 2,8 евро/МВт-час, тогда как "Нафтогаз" накинул на доставку 3,2 евро/МВт-час, а средняя цена на TTF 1-22 января должна составлять 11,5568 евро/МВт-час, в то время как НАК выставил дороже – 11,62 евро/МВт-час. Таким образом, по подсчетам НГБИ, в январе цена газа должна была составить 4 555 грн/тыс. куб м, а не 4 650 грн/тыс. куб м.

И это завышение только от той формулы TTF, к которой сейчас привязано ценообразование для населения. По факту же, уверены в консалтинговой компании, она вообще не должна определяться импортным паритетом, поскольку объемы газа собственной добычи в Украине превышает импорт в 2 раза, и стоит он существенно дешевле. И в любом случае газ, докупленный в Европе, по факту транспортируется не из Нидерландов, а Словакии, то есть и транспортных затрат намного меньше, чем закладывается в цену для населения.

"Нафтогаз" действительно завышал цены на газ и тогда, и сейчас, несмотря на все заявления Гончарука, что все, кто оплачивает индивидуальными котлами, будут платить на 40% меньше, чем в феврале прошлого года. Они платили бы сейчас на 60% меньше, если бы "Нафтогаз" не завышал цены. Поэтому я не удивлен таким выводам АМКУ", – уверен Геннадий Рябцев.

Только в январе цена была завышена на 400 грн/тыс. куб м, то есть за этот месяц украинцы переплатили 40 коп. за 1 куб м газа. А это в свою очередь, по мнению эксперта газового рынка Дмитрия Марунича, сделало примерно на 7-8% завышенными и тарифы за отопление, даже с учетом скидки. "Львиная доля сделок происходит на виртуальном торговом пункте в Словакии", – подтверждает эксперт.

Убрать Коболева

Участники рынка обращают внимание, что в АМКУ и ранее знали об этих манипуляциях на рынке, но предпочитали их не замечать. Сейчас же кресло под главой АМКУ Юрием Терентьевым закачалось, и ведомство сразу же обрело "зрение", чтобы угодить верховной власти.

"АМКУ просто шарашкина контора: то штрафы выписывает на облгазы, чтобы понравиться прежним властям, когда уже готовилось увольнение Терентьева из АМКУ. То открывают расследование против "Нафтогаза", чтобы понравиться нынешним: смотрите, они же в НАКе всех обманули, а мы этого два года не замечали. Хотя "Нафтогаз" этим всегда грешил", – прокомментировали участники газового рынка.

Причина нынешнего расследования, говорят источники на рынке, связана с тем, что власти, вероятно, не намерены продолжать контракт с главой НАКа Андреем Коболевым, который истекает в марте и готовят для этого соответствующую основу. Ведь за Коболевым, как считается, стоит лобби в США, которое противится увольнению скандального топ-менеджера.

"Нафтогаз" на самом деле действительно манипулятор во многих вещах. Я думаю, сейчас собирается доказательная база, чтобы показать нашим западным партнерам – европейским и американским, мол, кого вы тут защищаете – люди себе и мутят, и крутят, и обижают наш несчастный народ. А также для того, чтобы люди, которые имели к этому отношение и которые останутся в "Нафтогазе", потом бы грубо говоря "не дергались", – считает сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.


Переплату не вернут

Что касается переплаты за газ, которую украинцы заплатили весь последний год, то выводы экспертов однозначны – законодательство не допускает ее возвращения в принципе. В самом лучшем случае наложат на "Нафтогаз" штраф и возможно, пересчитают цену на газ в будущем.

"Пока что АМКУ провел исследование, которое, скорее всего, перерастет в расследование. Если будет доказано злоупотребление "Нафтогазом" своим монопольным положением, то он может получить штраф в размере до 10% от годового оборота компании. Это десятки миллиардов гривен. Нашим законодательством не предусмотрена какая-либо компенсация потребителям, пострадавшим от такого злоупотребления. Единственно, что может быть – возврат цены к экономически обоснованному к уровню", – говорит Геннадий Рябцев.

 Читайте также Уже скоро цена на газ сильно вырастет и Платежка на газ: как проверить правильно ли насчитана сумма

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
05.03.2020
2849
Уряд провалив комунікаційну кампанію стосовно зниження цін на газ...
05.03.2020
257237
Только за октябрь прошлого года было подтверждено 14 тысяч 737 случаев неправомерных выплат на сумму...
05.03.2020
7713
Тарифи на електроенергію для населення зростуть щонайменше у півтора рази — ексголова Укренерг...
06.03.2024
2445
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3814
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...