РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок металлолома выводят из тени. Какие будут последствия?

Как легализация металлолома повлияет на бизнес и страну?
5009 19.02.2020 в 07:43


Легальный металлолом. Что изменится и когда?

Законопроект №2426 о детенизации рынка металлолома Верховная Рада уже приняла в первом чтении. "За" проголосовали 313 депутатов. Теперь документ готовится ко второму чтению. Что происходит с металлоломом в стране, что принесет его детенизация и почему это важно в контексте развития интернета в стране? 

Государство взялось за все традиционно теневые сферы. "Мы проголосовали законопроекты, призванные вывести из тени спиртовую отрасль, добычу янтаря, к игральному бизнесу подошли. Это традиционные теневые сферы украинской экономики. И так же металлолом находится в одном ряду со спиртом, янтарем и игральным бизнесом. Что такое рынок металлолома? Это около 20 млрд грн в год. Из них около 16 млрд грн находятся в тени", — говорит замглавы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский в ходе дискуссионной панели "Деловой Столицы".

Что имеем

Сейчас 15-20 тысяч пунктов заготовки металлолома в Украине находятся в тени, говорит президент объединения предпринимателей "Укрметаллургпром" Александр Каленков. "Часть лома закупается у крупных компаний, таких как: "Укрзализныця", энергетики и т.д. Свои сложности есть, но это тот лом, который закупается легально. Весь остальной лом, который покупает через пункты ломозаготовки, является теневым", — подчеркнул он.

Почему нельзя закрыть рынок

Закрытие рынка металлолома из-за обилия злоупотреблений приведет к снижению объемов металлургического производства в стране на 20%, говорит президент "УАВтормет" Владимир Бублей: "Если закрыть этот бизнес, то через несколько дней закроются предприятия, где производство стали на 100% построено на том, что они используют в качестве сырья металлолом. Все металлурги упадут примерно на 20% в объемах производства. А это и валютные поступления, и рабочие места, и налоги".

Плюсы законопроекта 

Законопроект №2426 убирает правовые коллизии, которые мешают пунктам приема металлолома. В частности, необходимость иметь дорогостоящее производственное оборудование, устаревшее разделение на бытовой и промышленный лом, невозможность наличного расчета с физлицами, необходимость регистрации в спецреестре и другие. 

По сути, убирает барьеры, которые не позволяют войти в бизнес "по-белому". Кроме того, законопроект позволит крупным компаниям инвестировать в создание пунктов ломозаготовки, которые будут работать прозрачно. На это, говорит Александр Каленков, бизнес готов выделить 1 млрд грн инвестиций. 

Как справятся с кражами металлолома

Сейчас, по мнению замглавы комитета ВР, проверяющие органы "не видят" краденый металл. "Сейчас, когда этот условный милиционер собирает дань с приемного пункта, конечно он не видит то, что должен видеть в этом приемном пункте. Когда мы убираем правовые коллизии, предприниматель говорит: "Уважаемый, я больше ничего не нарушаю, поэтому я больше ничего тебе не плачу", — отметил Кисилевский.

Таким образом пропадет коррупционный элемент и условный правоохранитель займется непосредственной работой: поиском украденных вещей, в том числе и среди пунктов втормета. 

При чем здесь интернет и связь

Есть и другие новшества. К примеру, теперь нельзя будет сдать ворованный интернет-кабель: телеком-отрасль защитила свое оборудование. "Мы учли предложения отрасли относительно приема кабеля. Мы добавили условие видеофиксации, т.е. на каждом приемном пункте будет проводиться видеофиксация, 3 месяца обязательного сохранения этих данных. Мы вводим уведомительный реестр предпринимателей, которые занимаются заготовкой и операциями с металлоломом. Также вводится упрощенная расчетная квитанция", — резюмировал Кисилевский.

За 10 месяцев 2019 года убытки от повреждения телеком-сетей в Украине составили 450 млн грн, говорит член комитета по безопасности телекоммуникационных сетей ассоциации операторов связи "Телас", советник по регуляторным вопросам "Киевстар" Артем Фреюк. Лидеры — Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Харьковская и Одесская области.

Это усложняет выполнение меморандума между мобильными операторами и правительством — об обеспечении широкополосного доступа в интернет в самых удаленных местах страны, в том числе и селах. К тому же, иногда это реально вопрос жизни и смерти: люди не могут дозвониться в экстренные службы. 

Поэтому в законопроект добавили просьбы телеком-отрасли и дополнительно защитили их оборудование: его принимать нельзя. 

Когда ждать эффекта

По мнению Дмитрия Кисилевского, эффект от детенизации рынка металлолома Украина почувствует через несколько лет. "Произойдет это не сразу. Это случится в течение 3-4-5 лет. Может скорее, может дольше. Государство в год получит около 900 млн грн налоговых поступлений благодаря тому, что заготовительные пункты, предприятия начнут работать легально и будут платить налоги", — подчеркнул нардеп. 


Автор: Дмитрий Бунецкий

Читайте также 7 місяців тотального скорочення промисловості. Уряд надав пояснення

 

Источник: delo
 
 
Интересные новости:
12.02.2020
3535
В течении года цена на прокат строительного сортамента значительно снизилась...
15.01.2020
1338
Китай запретит ввод новых сталелитейных мощностей...
13.05.2019
3589
Виробники сталі прогнозують подальше падіння попиту. Що це означає для України?...
19.04.2021
2144
Очікується, що в 2021 році вогнетривні підприємства випустять 242 тис. т продукції...
28.04.2020
1727
Обсяги виробництва металоконструкцій, станом на перший квартал 2020 р знизились на 27%...
12.03.2020
1618
Найбільш різкий спад з 2003 року: Китай у січні-лютому скоротив експорт готової проду...