РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

IKEA сделала редизайн жилой капсулы для «марсианских» исследований (ФОТО)

IKEA сделала редизайн крошечной жилой капсулы исследовательской станции Mars Desert в Юте, наполнив ее интерьер своей мебелью

1736 28.11.2019 в 08:26



Дизайнер Кристина Левенборн отправилась на станцию, чтобы преобразить жилое помещение

IKEA перепроектировала крошечную жилую капсулу исследовательской станции Mars Desert в Юте, наполнив ее интерьер компактной мебелью.

Исследовательская станция Mars Desert (MDRS) - это симуляционная площадка, созданная для имитации физических и психологических условий Марса, где может работать одновременно до шести ученых, которые занимаются исследованиями красной планеты.

Расположенная в южной части штата Юта, станция состоит из семи частей: оранжереи, солнечной обсерватории, инженерного отсека, пространства для исследований, робототехнической обсерватории и двухэтажного жилого помещения с куполом под названием The Hab.

Жилое помещение имеет диаметр всего восемь метров и является местом, где ученые живут во время своих исследований, которые могут длиться от одной недели до трех месяцев.

Стремясь увидеть, как будет выглядеть продукция IKEA в таком «экстремальном доме» как The Hab, дизайнер интерьеров шведского бренда Кристина Левенборн отправилась на станцию, чтобы преобразить жилое помещение.

Была также надежда, что проект редизайна покажет, как продукты IKEA могут быть лучше адаптированы к микро-домам, которые все чаще возводятся в плотных городских мегаполисах.

«Мы всегда хотим тестировать и улучшать наш ассортимент, и от MDRS мы надеемся узнать больше о жизни в очень маленьких помещениях и о том, как можно использовать наши продукты, - объясняет Левенборн.

«Кроме того, важно учитывать дефицит материалов,- продолжила дизайнер, - подготовка к такого рода дефициту на Марсе делает акцент на тех вещах, которые мы считаем на Земле само собой разумеющимся».

Спальные помещения на верхнем этаже The Hab были украшены регулируемыми лампами Tertial от IKEA и органайзером Stuk с 16 карманами, который крепится к вешалке, чтобы его можно было подвесить на различных поверхностях.

На том же уровне находится кухня, которую оказалось сложнее перепроектировать из-за ее круто изогнутых стен.

Левенборн и ее команда решили использовать различные предметы из коллекции IKEA Sektion, в том числе высокий шкаф с полками, которые можно настроить для размещения на разной высоте, и шкаф с глубокими выдвижными ящиками, обеспечивающими много места для хранения.

Вокруг обеденного стола в комнате также есть несколько стульев от торговых марок Rydebаck, Backaryd и Janinge, которые можно сложить и убрать, чтобы освободить дополнительное пространство.

«В небольшом пространстве, где многим приходится делить рабочие места, важно уметь приспосабливаться к потребностям каждого», - продолжила она.



Лаборатория и мастерская внизу были украшены легкими, но прочными полками из ассортимента IKEA Bror. Кроме того, туда добавлены колесная тележка марки Kungsfors и рабочий стол Bekant, которые пользователи могут устанавливать в сидячем или стоячем положении.

Читайте также о том, что в Пекине появился небоскреб с самым высоким атриумом в мире. А также о том, что ученые придумали, как с помощью растений заменить лампы в экодомах.

 
 
Интересные новости:
29.11.2019
2799
У своєму інтерв‘ю новопризначений представник Уряду у Верховній Раді розповіла про к...
27.11.2019
2367
Орендарі офісів в Києві готові повністю зайняти офіси ще на етапі проєктування об’єкта і це мо...
27.11.2019
1095
У своєму виступі на на EE Real Estate Forum and Project Awards 2019 Президент Конфедерації будівельн...
19.04.2024
2139
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2208
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...