РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Жители многоэтажек не имеют права на все помещения в доме – Верховный суд

Жители многоквартирных домов в Украине не имеют тотального права на все нежилые помещения в своих строениях, даже после приватизации квартир

2522 13.11.2019 в 08:10



Юристы ждут заметного увеличения количества споров

Жители многоквартирных домов в Украине не имеют тотального права на все нежилые помещения в своих строениях, даже после приватизации квартир. К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №598/175/15-ц. Она выдала резонансную правовую позицию, которая противоречит заключению Конституционного суда 2011 года (по делу № 14-рп/2011), по которому жильцы имеют право на вспомогательные помещения, которые обеспечивают "эксплуатацию дома и бытовое обслуживание его жителей". Об этом сообщила Страна.

БП ВС выдала новое заключение на этот счет:

"Вместе с тем нежилое помещение — это помещение, которое принадлежит к жилому комплексу, но не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений".

То есть появилось двоякое трактование.

"Верховный суд не говорит, что жители многоэтажек не имеют права на нежилые помещения своих домов. Однако настаивает на том, чтобы в каждом отдельном случае проводилось разбирательство по части использования нежилых помещений. И если они не являются неотъемлемой частью коммунального хозяйства, и являются отдельными структурами, то жильцы не могут предъявлять на них права. Особенно, если они строились в расчете на конкретный бизнес, и это можно доказать проектной документацией", - объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В судебном постановлении даже перечислили, что это может быть.

"Из приведенных норм усматривается, что в жилых домах могут быть как вспомогательные, так и нежилые помещения, которые имеют отдельное, независимое назначение (магазины, кафе, парикмахерские, художественные мастерские и т.д.). В многоквартирных жилых домах располагаются и нежилые помещения, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера и является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений, в жилищный фонд не входят (часть третья статьи 4 Жилищного кодекса Украинской ССР) и в результате приватизации квартир такого дома их жителями право собственности в последних на эти помещения не возникает", - говорится в заключении БП ВС.

Чтобы определить права владения, Верховный суд предложил изучать несколько составляющих:

  • расположение помещений;
  • общую характеристику совокупности их свойств;
  • порядок использования.

"В каждом отдельном случае будет свое разбирательство, а может даже и экспертиза. Думаю, возникнет путаница и не один конфликт. С одной стороны, люди смогут затевать судебные разбирательства и шантажировать мелкий бизнес. С другой - жильцы могут утратить свои права на спорные объекты, которыми должны пользоваться совместно", — считает Кравец.

Юристы ждут заметного увеличения количества споров и тяжб.

"В Украине активно оформляются объединения совладельцев многоквартирных домов и заключаются договоры с управляющими компаниями. Потому тщательно вникают в вопрос управления недвижимостью: где заканчиваются права собственников и где начинается общее пользование. Потому количество судебных споров по этой части, скорее всего, продолжит расти. Из-за непростого периода, и правовой неурегулированности ряда правовых нюансов", — спрогнозировал адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.


Читайте также о том, что Верховный Суд внес коррективы относительно архитектурно-планировочного заданий. А также о том, что в Верховной Раде пообещали разработать законопроект о защите прав инвесторов жилищного строительства



 
 
Интересные новости:
12.11.2019
2377
У Києві близько 50 тисяч особових рахунків, які системно не сплачують за житлово-комунальні послуги ...
12.11.2019
2045
В Киевсовете приняли решение направить в Верховную Раду и Кабмин обращение относительно строительств...
11.11.2019
2564
Проект цього закону №1231 спрямований на законодавче врегулювання основних правових та організаційни...
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...