РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Мешающий Шулявскому мосту цех завода "Большевик" уже должны были сносить: что на самом деле

Согласно календарному плану реконструкции путепровода, цех завода «Большевик», который мешает построить один из съездов с нового Шулявского моста, должны сносить в октябре-ноябре 2019 года, однако до сих пор еще не решен вопрос c оценкой здания
6364 29.10.2019 в 08:14


Вопрос сноса здания - это проблема заказчика

Реконструкция Шулявского путепровода в Киеве, которую городские власти обещают закончить уже в декабре 2019 года, может затянуться. Причина — в цехе №5 завода "Большевик", на месте которого должен появиться один из съездов с проспекта Победы на улицу Гетьмана. Будет ли решена эта проблема?

Согласно календарному графику выполнения работ по объекту "Реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Гетьмана, уже в октябре-ноябре 2019 года должны проходить "подготовительные работы и сама разборка цеха "Большевик". Однако, по состоянию на 25 октября, в цехе продолжает работать магазин секонд-хенда, а работами по сносу здания и "не пахнет" – рассказывает Delo.ua.

В столичном коммунальном предприятии "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений" в ответ на информационный вопрос со ссылкой на и.о. директора Романа Лисневского сообщили, что еще 26 мая 2019 года Фонд госимущества Украины (ФГИУ) дал поручение дирекции создать комиссию для обследования и мониторинга технического состояния сооружения.

6 мая 2019 года такую комиссию создали приказом дирекции. В ее состав вошли специалисты "Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры", самой дирекции, департамента транспортной инфраструктуры КГГА, ФГИУ и АО "Первый Киевский Машиностроительный завод" (собственник здания). Однако на сегодняшний день за 5 месяцев были обследованы только внешние стены здания.

"Несмотря на неоднократные обращения, разрешения на проведение обследования фундаментов, колонн, перекрытия и сооружения цеха №5 в целом от АО "Первый Киевский Машиностроительный завод" сейчас не получено", - говорится в ответе коммунального предприятия.

Генподрядчик реконструкции моста - предприятие "Северо-украинский строительный альянс" - уверяет: вопрос сноса здания - это проблема заказчика, то есть киевских властей.

Об этом в интервью украинским СМИ заявил собственник компании Андрей Якусевич. По его словам, генподрядчик подобные вопросы не решает, и это - вопрос города.

"Пока он не решится, развязка будет без одного съезда", - сказал он, добавив, что Фонд госимущества Украины разрешение на снос пока не дал.

Редакция обратилась в Фонд госимущества, где узнала о другой стороне ситуации: оказывается, еще совсем недавно здание находилось в перечне объектов, не подлежащих приватизации.

"Мы неоднократно об этом говорили киевской администрации, - рассказывает начальник управления госсобственностью Фонда Наталья Харина. - Буквально недавно, в октябре, Верховная Рада новым законом отменила этот список, тем самым исключив оттуда цех №5, однако пока, в связи с этим исключением, никто к нам не обращался - ни само акционерное общество, ни Киевгорадминистрация".

По ее словам, вначале необходимо выбрать оценщика имущества, а затем, в зависимости от суммы, которую укажет оценщик, решение о передаче здания в коммунальную собственность примет либо Наблюдательный совет АО "Первый Киевский Машиностроительный завод", либо сам Фонд. После сбора всех нужных документов со стороны КГГА или самого завода, Фонд решит все за неделю-полторы, заверили в ведомстве.

Тем временем, в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА корреспонденту Delo.ua пообещали, что заявку на передачу здания подадут уже в ближайшее время, однако точные сроки не называют. При этом, сотрудники секонд-хэнда, которые сейчас занимают пятый цех, уверены: в ближайшее время здание снесут.

"Нам не говорят, когда это произойдет, но сказали готовиться, скоро будут сносить", — ответили работника магазина.

Автор: Дмитрий Бунецкий
Фото: Константин Мельницкий/Delo.ua

СПЕЦТЕМА: Реконструкция Шулявского моста


 
 
Интересные новости:
30.10.2019
2675
Мэр Киева Виталий Кличко рассказал на своей странице в Facebook, как идут работы на площадке по реко...
23.10.2019
2690
Собственник занимающегося строительством Шулявского моста «Северо-украинского строительного ал...
21.10.2019
16299
В воскресенье над проспектом Победы в Киеве установили третий прогон реконструируемого Шулявского мо...
16.05.2023
3808
Буде здійснено демонтаж 5 цеху заводу, розташованого поруч із шляхопроводом, облаштовано зʼїзди із Ш...
15.05.2023
9388
Київ викупить п’ятий цех колишнього заводу «Більшовик». Добудова транспортної розв...
05.05.2023
5058
Нині проводиться експертиза кошторисної вартості об’єкта та готується оголошення тендерної про...