РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Киевлянам приходят платежки за отопление с «космическими» суммами: что происходит

Отопительный сезон еще только стартует, а киевляне уже массово получают платежки за тепло. При чем, с рекордными суммами - до 20-30 тысяч гривен. Некоторые жалуются, что им насчитывали за отопление все лето
2380 23.10.2019 в 10:13


"Космические платежки" приходят не только за отопление

Отопительный сезон еще только стартует, а киевляне уже массово получают платежки за тепло. Причем, с рекордными суммами - до 20-30 тысяч гривен. Более того, многие жалуются, что им насчитывали за отопление все лето. Что происходит, откуда в платежках «космические» суммы и как их оспорить – разбиралась «Страна».

"У меня отопительный сезон и не заканчивался. За июнь-сентябрь за услугу централизованного отопления от "Киевтеплоэнерго" мне насчитали 26 тысяч. А по версии Центра коммунального сервиса, нужно платить 36 тысяч гривен. И насколько мне известно, это массовое явление по Киеву. Кому по 2 тысячи набрасывают за однушку, кому по 5-6 тысяч - за скромную двушку", - рассказывает один из читателей.

"Непонятные" суммы в платежках - не редкость. А с наступлением нового отопительного сезона их станет еще больше", - говорит глава комитета жилищно-коммунальной инфраструктуры, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

"Космические платежки" приходят не только за отопление, но и за горячую и холодную воду", - добавил исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук.

Выбивают долги "Киевэнерго"

Случай нашего читателя, которого коммунальщики, судя по полученной платежке, "грели" все лето, - не уникальный.

"Мы уже год разбираемся с домом по улице Героев Сталинграда, где людям насчитывают за тепло по 7-8 тысяч гривен в месяц", - говорит Попенко.

О появлении непонятных начислений рассказал также один из экспертов рынка жилищно-коммунальных услуг, который, казалось бы, знает все нюансы этой сферы. Но и его впечатлили непонятно откуда взявшиеся рекордные цифры в платежке.

"Неожиданно появился долг за отопление. Начал разбираться в Центре коммунального сервиса. Там говорят, с этого месяца стали приплюсовывать старые долги, оставшиеся еще от "Киевэнерго" (компания передала дела коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" прошлым летом - Ред.)", - говорит эксперт.

То есть, одно из объяснений непонятных платежек - старые долги за отопление и горячую воду от "Киевэнерго".

Стоит отметить, что после того, как стало известно о том, что "Киевэнерго" передает управление тепловыми сетями "Киевтеплоэнерго", многие горожане действительно перестали платить по счетам.

"В "Киевэнерго" я уже не спешил платить, так как не хотел, чтобы моя оплата у них зависла до того момента, как они все утрясут с КТЕ", - рассказал эксперт. А у некоторых исправно оплаченные платежи действительно "потерялись".

Но есть еще один нюанс. "Киевэнерго", уже зная, что будет уходить со столичной коммуналки, начало "рисовать" заоблачные цифры. По тем начислениям много вопросов", - рассказал глава Набсовета Жилищного союза Украины Владимир Морозов.

Непонятно также, почему старые долги появились именно сейчас, хотя с момента передачи дел от "Киевэнерго" в КТЕ прошло уже больше года. Многие киевляне успели за это время не только забыть о старых долгах, но и потерять оплаченные счета.

Как рассказала советник заместителя главы КГГА Юлия Грамотна, практики начисления платежей за тепло вне отопительного сезона в городе нет.

"Конечно, без конкретной платежки и конкретного адреса сложно сказать, откуда взялись рекордные цифры. Но это действительно могут быть старые долги. "Киевтеплоэнерго" взяло на себя дебиторскую задолженность, оставшуюся от "Киевэнерго", и работает с ней", - отметила Грамотна.

По ее данным, на сегодняшний день долг населения за тепло составляет 1,5 млрд, а за горячую воду - 1,3 млрд гривен.

По словам Олега Попенко, были проблемы с передачей базы данных "Киевэнерго" новому коммунальному предприятию. Поэтому со старыми долгами начинают разбираться только сейчас.

Впрочем, не исключено, что в "Киевтеплоэнерго" начали выбивать старые долги и из-за финансовых проблем. В начале октября Киевсовет согласовал очередное пополнение уставного фонда коммунального предприятия более чем на 50 млн гривен. Эти деньги сняли с других бюджетных программ, что возмутило депутатов Киевсовета. То есть, получить из городского бюджета очередной "транш" "Киевтеплоэнерго" будет непросто.

Но людей больше интересует, как теперь, спустя больше года, выяснить - по-честному ли тогда начислили за тепло и горячую воду, или цифры взяты с потолка.

Юлия Грамотна советует обращаться за сверкой в Центр коммунального сервиса. При этом нужно иметь при себе все платежки за прошлый период. "Если долг неправильный, его аннулируют, Если правильный - существует возможность реструктуризации и оплаты в рассрочку", - говорит она.

Плюс - нужно запастись терпением. "Это страшная волокита. В коммунальных службах не хватает людей, там традиционно длинные очереди, так что придется потратить время и нервы", - предупреждает Попенко.

Страдают, в первую очередь, те, кто получает субсидии. Ведь, по закону, долг больше 340 гривен - уже повод снять субсидию. Поэтому им приходится сначала платить, а только потом - разбираться в надежде, что когда-нибудь эти деньги вернут.

"Греют" на счетчиках и пристройках

Но обход коммунальных служб позволит вычислить разве что старые долги (и то, если сохранились платежки), но не правильность самих начислений.

А с этим тоже много проблем.

"Скажем, мы долго разбирались с домом по улице Героев Сталинграда на Оболони. Там жильцам приходили счета за отопление по 7-8 тысяч за двушку. Выяснилось, что они платили не только за себя, но и за соседей. Некоторые жильцы не передавали вовремя показатели индивидуальных счетчиков или передавали ноль. Коммунальщики сверяли показатели индивидуальных и общедомового счетчика, а полученную разницу попросту "раскидывали" на всех жильцов. В итоге одни платили копейки, а другие - по несколько тысяч. Ситуация частично разрешилась только сейчас. В новом законе о ЖКХ появилась норма о том, что человек не может совсем ничего не платить за тепло, даже если не живет в квартире. Он все равно должен заплатить за подачу тепла, правда, на 20-25% дешевле. В законе прописано, что в таком случае человек платит за прогрев помещения до 14 градусов, а не до 18 градусов, как все остальные", - пояснил Олег Попенко.

Но эта практика будет применяться уже в новом отопительном сезоне, а вот с перерасчетом по старым начислениям могут быть проблемы, - признает эксперт.

"Это нужно зайти в каждую квартиру и проверить все счетчики. Никто этого не делает", - говорит Попенко.

"Годами никто не ходит и не проверяет правильность показаний счетчиков. То есть, можно спокойно передавать нулевые показания, а потом сказать, что счетчик "только что сломался". А если квартира продана, и там уже новый собственник, то вообще ничего доказать невозможно", - добавил Андрей Никончук.

Проблемы с разницей в показаниях квартирных и домовых счетчиков на отопление характерны в основном для новостроек.

В старых домах - свои нюансы. Там "космические платежки" часто получаются из-за того, что некоторые жильцы самовольно увеличивают отапливаемую площадь. Скажем, выносят батареи на балкон или в пристройку, но платят за отопление только по площади квартиры или же пускают через систему отопления теплый пол.

Отдельные "секреты" по горячей и холодной воде

"У домовых счетчиков на воду точность выше, чем у квартирных. Поэтому у поставщика часто возникают так называемые "небалансы". И их раскидывают на всех жильцов. Приходится доплачивать также за различные аварии, к примеру, прорыв трубы в подвале, а это дополнительные десятки кубов. Каждой квартире доначислят и за соседей, которые по факту пользуются водой, но занижают показания счетчика или передают "ноль". У нас немало и умельцев, которые ставят на счетчики магниты или подключаются к системе через фильтры (они стоят перед домовыми счетчиками и часто не опломбированы). А если у вас вообще нет счетчика на воду, то будьте готовы, что именно на вас ляжет львиная доля "небаланса", - говорит Никончук.

300 тысяч или война с соседями

Добиться перерасчета и за тепло, и за воду непросто. По закону, жильцы многоквартирных домов обязаны платить не только за свою квартиру, но и за "общие площади" (подъезд, подвалы и пр.).

И сколько гигакаллорий и кубов воды на них спишут - можно только гадать.

"У человека из аргументов - только платежки и в лучшем случае показания индивидуального счетчика. Он не видит общей картины по дому, и у него заведомо презумпция виновности", - говорит Никончук.

Ситуацию еще больше запутывают тарифы, формулы по которым коммунальщики не раскрывают. "Мы готовим письмо к правительству. Пусть объяснят, что это за величина такая - гривны на квадратный метр (плата за отопление, в Киеве - 38 гривен за квадрат - Ред.). С гигакаллорией больше понятно, а вот откуда взялся тариф за квадрат и насколько он обоснован - вопрос открыт", - отметил Морозов.

Новый закон о ЖКХ большинство проблем не решил.

"Там есть, к примеру, норма, что жильцы обязаны выпускать в квартиры проверяющих для сверки счетчиков и инспекции площадей. Но нет санкций для тех, кто этого не сделает. Поэтому как не пускали, так и не будут пускать. По всему видно, что власти пытаются по максимуму дистанцироваться от коммунальных разборок. Так что у людей не остается другого выхода, как самим воевать с соседями и коммунальщиками", - подытожил Андрей Никончук.

По мнению Олега Попенко, выход - установка индивидуальных тепловых пунктов.

"Если в среднем по Киеву платят за отопление 38 гривен за квадрат, то в домах с ИТП - 15-20 гривен", - говорит он.

Но это удовольствие не из дешевых - нужно от 300-400 тысяч до 1,5 млн гривен. Если устанавливать оборудование без льготных кредитов, то в 100-квартирном доме каждой семье придется выложить, минимум, по 3 тысячи, а с учетом того, что сбрасываются далеко не все жильцы, то и больше. Так что пока домов с ИТП в Киеве немного - всего 250 из порядка 8 тысяч многоэтажек.

 
 
Интересные новости:
23.10.2019
1441
В столице переносится окончательный переход на е-билет, который был запланирован на 1 ноября: жетоны...
22.10.2019
2327
В четырех районах Киева насчитывается 54 жилых дома, которые признаны аварийными, и еще 5 - признаны...
22.10.2019
3425
У Києві встановили двадцять другу мініскульптурку проекту «Шукай!» — Миколаївський...
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...