РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киеве планируют создать сеть из 27 постов наблюдения за состоянием воздуха

В последнее время все чаще появляются впечатляющие новости о критическом загрязнении воздуха в Киеве. Наконец о решении этого вопроса заговорили и в мэрии. Какие именно тематические "эко-инновации" планируют внедрить на территории Киева и когда именно они будут воплощены в жизнь
1622 22.10.2019 в 07:12


В статусе "желаний" уже 2 года

Впечатляющие новости о критическом загрязнении воздуха в Киеве, что в последнее время стали появляться все чаще, несказанно волнуют жителей мегаполиса. Наконец, об урегулировании этого вопроса заговорили и в столичной мэрии. Какие именно тематические "эко-инновации" планируют внедрить на территории Киева и когда именно они будут воплощены в жизнь, узнавали Знай.ua.

Концепцию внедрения и обслуживания функционирования муниципальной системы мониторинга окружающей природной среды рассмотрели в ходе заседания Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

"Данный вопрос уже поднимается больше чем 2 года – к сожалению, до сегодняшнего дня не было реакции. Но, в связи с тем, что мы увидели проблематику, которая является важнейшей и наиболее актуальной в Киеве – в первую очередь, для Дарницкого района (это завод "Энергия", Бортническая станция аэрации, ТЭЦ) - такую систему мы должны создать. Тогда каждый киевлянин будет знать, какова ситуация воздуха, экологическое состояние того или иного района", – отмечает глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

Однако, эту эко-идею нельзя назвать заслугой именно столичных чиновников.

Как сообщил заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов, после подписания Ассоциации с Европейским союзом, Украина взяла обязательства по соблюдению требований европейских норм, в частности и директив, регламентирующих проведение исследований атмосферного воздуха. Сейчас уже было принято и постановление Правительства о некоторых вопросах соответствующего мониторинга – поэтому, если раньше это была инициатива, то сейчас это уже превратилось в обязательство.

"В прошлом году мы провели исследования атмосферного воздуха в Киеве: к процессу были привлечены Центральная геофизическая обсерватория, специалисты украинских предприятий и европейская компания, которая имеет сертифицированное референтное оборудование. На основании этой работы была разработана концепция построения системы референтных постов муниципального мониторинга состояния атмосферного воздуха в столице", – рассказывает заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

27 постов и мобильная лаборатория

Эта система будет соответствовать требованиям европейских директив и предоставит возможность обеспечить непрерывный контроль за концентрацией вредных веществ в атмосферном воздухе, чтобы объективно и своевременно определять опасную экологическую ситуацию и минимизировать негативное влияние.

"Она нужна не только, чтобы измерять и видеть, а и для того, чтобы принимать важные решения относительно будущих застроек. Где есть нагрузка на воздух, возможно, там нужно развести транспортные потоки, увеличить количество электрического транспорта, обоснованно увеличить размер зеленых зон", – говорит заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Концепция предусматривает создание сети из 27 постов наблюдения, оборудованными современными газоанализаторами. Существующая же ныне система, состоящая из 16 постов, уже является устаревшей – она не работает в режиме онлайн и не позволяет оперативно выявлять сложные ситуации, возникающие в той или иной части города.

Неким дополнением должна стать также мобильная лаборатория с необходимым оборудованием для оперативного сканирования загрязнений, выезжая на место событий.

Программа есть – средств нет: решающее слово – за Кличко

Уже традиционной преградой, как и для многих вопросов, с которыми приходится сталкиваться жителям Киева, по типу дырявых коммуникаций и дорог, и для данной инициативы стало отсутствие средств.

В целом, это "воздушное внедрение" планируется ввести уже в 2020 году. Однако решающим должно стать слово мэра Киева Виталия Кличко.

"Мы должны видеть реальную картину, а не полагаться на данные общественных организаций, которые ставят измерители, не являющиеся лицензированными, после чего возникает общественный резонанс. А так у нас будут четкие ответы, лицензированная система и понимание ситуации. Однако, выделение средств, в первую очередь, будет зависеть от позиции городского головы", – подчеркнул председатель Постоянной комиссии Константин Яловой.

Следующим шагом должна стать разработка четкого бюджетного запроса. Сразу после этого будет направлен запрос в исполнительный орган.

"Я уверен, что надо обратиться к киевского городскому главе Виталию Кличко с просьбой дать поручение соответствующему структурному подразделению найти средства на данную муниципальную систему мониторинга", – отметил Константин Яловой.


Читайте также о том, что в Киеве разработают программу реконструкции устаревшего жилья. А также о том, что в "Киевтеплоэнерго" рассказали, какими будут тарифы на отопление для киевлян.

 
 
Интересные новости:
18.10.2019
2244
Украинские банки преимущественно снижали кредитные ставки в течение третьего квартала 2019 года - по...
18.10.2019
4214
С 15 октября в Киеве начался прием заявок от домов ОСМД и ЖСК на конкурс проектов программы софинанс...
17.10.2019
2361
Виконком Одеської міськради прийняв рішення скасувати централізовану подачу гарячої води в місті...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...