РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Коммунальщики готовятся назвать новые тарифы на отопление - какими они будут

Украинцев готовят к очередному сезону "космических платежек". Некоторые коммунальщики уже повысили тарифы на тепло и горячую воду, другие готовятся это сделать в самое ближайшее время
4543 10.10.2019 в 08:14




Не исключены рекорды

Украинцев готовят к очередному сезону "космических платежек". Некоторые коммунальщики уже повысили тарифы на тепло и горячую воду, другие готовятся это сделать в самое ближайшее время. Какие цифры увидят украинцы в новых платежках, разбиралась "Страна".

"В среднем по стране ожидается подорожание, как минимум, на 15-20%", - сообщил глава комитета по вопросам жилищно- коммунальной инфраструктуры, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Но не исключены и рекорды.

К примеру, в Киевской области тариф на тепло к новому сезону уже увеличили почти вдвое - до 2,2 тысяч гривен за гигакалорию, что тут же вывело столичный регион из "середнячков" в лидеры по ценам на коммуналку. Примерно по таким же тарифам в прошлом году платила Смела, которая прославилась на всю страну тем, что местные жители до глубокой осени сидели с холодными батареями, а, когда отопление все же включили, владельцы стандартных двушек получили счета по 5-6 тысяч гривен.

Но тогда у коммунальщиков были аргументы для космических цен, в частности, сравнительно дорогой газ. На нужды населения его отпускали по 8,5 гривен за куб.

Сейчас же ситуация, на первый взгляд, кардинально иная. Газ на европейских хабах летом заметно подешевел. "Нафтогаз" в сентябре продавал его коммунальщикам по 5,6 тысяч гривен. С 1 октября цена немного выросла - до 5,9 тысяч. В рамках акции "Газовый запас" НАК предлагает частникам газ по 5,8 гривен за куб. То есть, на зиму в хранилища должны были закачать дешевый газ. Что, как утверждали в прежнем Кабмине, гарантировало украинцам стабильные тарифы на всю зиму.

Плюс уже буквально в последние дни своей работы, прежний состав правительства ограничил цены на тепло 1,4 тысячами гривен за гигакалорию. Это постановление пока никто не отменял, то есть, теоретически ни в одном регионе страны не может быть более высоких тарифов. Тем не менее, и тепло, и горячая вода дорожают.

Наконец, президент Владимир Зеленский лично пообещал, что правительство уйдет в отставку, если ему не удастся снизить тарифы. Как видим, о снижении никто уже не говорит (наоборот, министр финансов Оксана Маркарова заявила, что снижать никто ничего не будет). А на носу подорожание.

К слову, на родине Зеленского в Кривом Роге уже рассматривают вариант перенести начало отопительного сезона.

"Горожане хотят немного отсрочить начало отопительного сезона, чтобы сэкономить", - сообщил местным СМИ глава местного департамента ЖКХ Иван Москалик.

Новые ценники

Пока новые тарифы в большинстве регионов официально не огласили. "Идут последние согласования у местных властей и в НКРЭ", - пояснил эксперт в сфере жилищно-коммунальных услуг, исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук.

Но приблизительно уже можно понимать, к чему готовиться. В конце сентября Госэнергоэффективности опубликовало средневзвешенные тарифы на тепло по разным регионам Украины.

Для местным коммунальщиков эти расчеты - своего рода "эталон", то есть, свои тарифы они должны формировать так, чтобы хотя бы приблизительно соответствовать показателю по региону. По сравнению с прошлым годом, среднестатистическая гигакаколрия подорожала на 50-250 гривен, то есть, примерно на 5-15%.

К примеру, в Винницкой области вместо 1154 гривен придется платить по 1410 гривен, в Волынской - вместо 1249 гривен - порядка 1530 гривен, в Ривненской - вместо 1341 гривны- 1634 гривен, в Киеве - вместо 1110 гривен - 1154 гривны и т.д. Все расчеты указаны без НДС.

Но эти цифры, скорее всего, - минимальная планка. Коммунальщики попытаются накрутить сверху еще хотя бы 10%. А некоторые - еще больше. К примеру Киевский областной совет уже согласовал тариф на отопление в 2,2 тысяч гривен за гигакалорию, тогда как, по расчетам Госэффективности, тепло в Киевской области должно стоить вдвое меньше - 1154 гривны.

На сайте "Киевтеплоэнерго" выставлен проект тарифов на сезон 2019-2020 для производителей тепла (ТЭЦ): для населения - 1250 гривен вместо нынешних 964,10 гривен, то есть, подорожание почти на 300 гривен за гигакалорию или около 30%. Он уже прошел общественное обсуждение и по-сути, может быть базой для пересмотра тарифов для населения.

То есть, если действующий тариф в Киеве - 1654 гривны за гигакалорию (или 38,5 гривен за квадратный метр), то будет ориентировочно 2150 гривен за гигакалорию или 50 гривен за квадрат. То есть, владелец стандартной двушки в 50 квадратов заплатит за отопление 2,5 тыс гривен, что на 500 гривен больше, чем прошлой зимой.

Во Львове разработали сразу два варианта новых тарифов, в зависимости от итоговых цен на распределение газа. По первому тепло будет стоить от 11508 до 1876,86 гривен, при том, что действующая цена - 1318,08 гривен за гигакалорию. То есть, тариф может вырасти на 14,5- 42,4%.

Горячая вода с нынешних 77,59 гривен за куб можео подорожать до 95,42 гривен, то есть, почти на 23%.

При этом, дешевый газ для теплокоммунэнерго - почему-то не аргумент.

По словам Олега Попенко, рост тарифов поясняется несколькими причинами. Во-первых, с 1 ноября должны вырасти расценки на распределение газа. НКРЭ уже согласовала новые тарифы. Рост - от 15% до 3,8 раз в зависимости от региона. Самый высокий по стране тариф - у ООО "Газпостачсервис" - почти 2,6 гривен за кубометр. Самый низкий - 22 копейки - у ООО "Спектргаз". У "Киевгаза" новый тариф составит 33 копейки, что примерно на теть выше, чем было ранее, у "Львовгаза" - 1,19 гривен, у "Харькогаза" - 1,49 гривен.

Правда, эти тарифы еще не окончательные. В течение 10 дней они будут проходить общественные слушания, но в любом случае, начнут действовать с 1 ноября.

"Но, чтобы не допустить кассового разрыва, тепловики уже сейчас поднимают свои тарифы. Многие помнят прошлогодний опыт, когда сначала подорожал газ, и только в течение следующего месяца, а то и двух - тарифы. В итоге теплокоммунэнерго закупали газ уже по новым ценникам, а люди платили еще по старым", - говорит Попенко.

Тариф на распределение может повысить общую стоимость тепла и горячей воды для населения от 5% до 20%.

Формируя тарифы, коммунальщики держат в уме и возможное подорожание газа в течение сезона.

"Специальные обязательства по газу для населения истекают в этом году. А дальше включается рынок. То, что газ будет дорожать - не вызывает сомнения. Не исключено, что тарифы в связи с этим будут пересматривать еще и в течение сезона, ведь по закону, если какая-то из составляющих в тарифе дорожает больше чем на 5% предприятие имеет право повысить цену на услугу", - говорит глава Жилищного сюда Украины Александр Скубченко.

У тепловиков есть и другие аргументы - ожидаемый рост в следующем году минимальных зарплат на 15% (а значит - и зарплатного фонда), увеличение расходов на содержание сетей, которые в Украине изношены на 80%, и прочее.

Гройсман не указ

При том в Украине все еще действует "честная платежа Гройсмана" - постановление №560, которым прежний Кабмин в последние дни своей работы ограничил тарифы на тепло по Украине планкой в 1,4 тысячи гривен за гигакалорию, а на горячую воду - 75,74- 83,66 гривен за куб (в зависимости от наличия полотенцесушителя).

До 1 сентября местные ораны власти и НКРЭ должны были привести тарифы к нужному уровню. Но, как видно, этого не произошло, хотя постановление во всех законодательных базах числится как "действующее". И формально его можно использовать, чтобы оспорить повышенные цены на тепло и воду.

"Если тариф превышает прописанный в постановлении, его можно оспорить", говорит глава адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

"Понятно, что это была явная подстава для нового правительства. Тарифы не могут быть одинаковые по всей стране, так как зависят от многих составляющих - от особенностей региона, технического состояния сетей, инфраструктуры. Но все равно нужна граничная цена, выше которой тепло в Украине стоить не может. Другое дело, что этот тариф должен быть экономически обоснованным. В структуре тарифа доля газа - 80%. Но почему-то никто не снизил цены, когда газ резко подешевел", - говорит Андрей Никончук.

Впрочем, "честная платежка", судя по всему, работать не будет. По крайней мере, на планку для тепла в 1,4 тысяч гривен за гигакалорию не ориентируется даже Госэнергоэффективности, не говоря уже о региональных теплокоммунэнерго.

По словам Скубченко, формируя тариф, теплокоммунэнерго закладывают в него все свои затраты, включая потери в сетях, ремонты, зарплаты и пр. "Здесь главная коррупция. В ценник можно заложить все, что угодно, в том числе, закупленные втридорога через фирмы-прокладки расходные материалы, выведенные в офшоры средства и пр. Таким способом коммунальщики "прячут" в тарифы миллиарды гривен", - отмечает он.

По словам Никончука, теоретически составляющие тарифа можно проверить. "Но это мало, кто делает. Одни чиновники попросту ленятся, ведь нужно выезжать на места, инспектировать сети и пр. Других - "заинтересовывают".

Местные власти, которые сегодня согласовывают тарифы большинству теплокомунэнерго, не сильно придираются к завышенным ценникам. Ведь в любом случае компенсируют затраты комунальщикам не они, а государственный бюджет - в виде субсидий населению.

По этой же причине ни местные власти, ни коммунальщики особо не заинтересованы инвестировать деньги в модернизацию сетей.

"Первые предпочитают потратить средства на скверы и фонтаны, вторые и так могут заложить потери в тариф, зачем же тратиться на ремонт труб", - говорит Никончук.

По оценкам экспертов, тепловые сети в Украине изношены на 80%, а на их полную модернизацию понадобится не менее триллиона гривен. Понятно, что такие деньги вряд ли найдутся в государственной, а тем более - в местных бюджетах. Один из вариантов - отдать сети в концессию. Таким образом пытались поступить, к примеру, с киевскими тепловыми сетями после того, как ими перестала управлять компания Рината Ахметова "Киевэнерго". Но желающих тогда так и не нашлось.

Даже если инвесторы в тепловое хозяйство придут, людям от этого вряд ли будет лучше, ведь затраты на ремонты сетей бизнес наверняка заложит в тариф. Так что придется платить еще больше, по крайней мере, в первое время, пока не появится эффект от мероприятий по энергоэффективности.

То есть, для потребителей получается замкнутый круг - от сезона к сезону тепло и горячая вода будут только дорожать. И каждый раз - по объективным причинам.

Параллельно будет нарастать и вал неплатежей. Уже сейчас долги по коммуналке превышают 40 млрд гривен. А после того, как почистят армию субсидиантов, эта сумма может еще больше вырасти. Власти намерены проводить жесткую верификацию претендентов на бюджетные деньги (проверять дорогие покупки, счета в банках и пр.).

Коммунальная зима

Но даже по повышенным тарифам тепло и горячая вода вовремя украинцам не гарантируются.

"Нафтогаз" уже несколько месяцев кряду публикует на своем сайте списки должников, и грозится, что не будет отпускать газ этим компаниям. Следовательно, у и потребителей, которых обслуживают "неплатежеспособные" коммунальщики отопительный сезон, как минимум, начнется с опозданием.

На данный момент в списке - 105 должников (по несколько компаний в Днепре, Виннице, Кривом Роге, Киеве, Одессе, Харькове, поставщики тепла в Краматорске, Артемовске, Калуше, Кропивницком, Николаеве, Полтаве, Равном и др.). "Ненадлежащие расчеты этих поставщиков создают угрозу теплообеспечению потребителей в отопительный сезон", - предупредили в НАКе.

То есть, даже если вы исправно оплачиваете свои "космические платежки", но коммунальщики рассчитываются за газ неаккуратно - придется сидеть без тепла и горячей воды.

И это - только один из многочисленных нюансов. К примеру, в Киеве несколько новых домов, где только недавно создали ОСМД, не могут заключить индивидуальные договоры к "Киевтеплоэнерго".

Об этом рассказал глава правления ОСМД "Бальзака 65" Максим Петренко.

"КТЭ отказывается заключать индивидуальные договоры в домах с ОСМД, которые созданы позже 1 мая этого года, поясняя это тем, что нет утвержденных тарифов. Предлагают подписать коллективный договор. Но в новостройках заселено не больше 50-70%, а в случае оплаты по коллективному договору, жильцам придется делить все затраты по дому, то есть, платить не только за себя, но и за соседа. Люди пока на такое не идут. Пытаемся решить проблему, подключили местную власть, но не исключено, что люди могут попросту отступаться зимой без отопления", - рассказал он.

Как отрезать трубу

Не удивительно, что к началу каждого отопительного сезона в Украине появляется целая армия желающих отключиться от централизованного отопления и греться в индивидуальном режиме.

Недавно Минрегион утвердил новые правила перехода на индивидуальное отопление.

"В Порядке предусмотрено, что если больше половины квартир в доме отключили, то остальные жильцы имеют право присоединиться к "отказникам". Если в доме не было отключений или их меньше половины, то нужно обращаться в специальную комиссию при органах местного самоуправления, которая в месяца рассмотрит заявление. Но указано, что комиссия обязана работать по такой схеме, если есть схема теплоснабжения населенного пункта, а они имеются далеко не в каждом населенном пункте. Если комиссия все же дала "добро" на отключение, то она же должна порекомендовать какие источники тепла использовать - твердотопливный, электрический, газовый котел, либо что-то другое, индивидуально для каждого или один котел для всех. Это решается под конкретную ситуацию", - пояснил Андрей Никончук.

"Массово отключится не удастся, процедура непростая и многоступенчатая", - предупреждает Олег Попенко. Переход на индивидуальное отопление может стоить, по его оценкам, до 16-18 тысяч гривен. Последующая экономия зависит от многих факторов - насколько вы "теплолюбивы", утеплено ли жилье и пр.

"Вы можете регулировать температуру, понижая ее , когда вас нет дома. В таком режиме отопление будет стоить в среднем 10-12 гривен за квадрат", - подсчитал он. Это впятеро дешевле, чем заплатят по новому тарифу те, кто "сидит" на централизованном отоплении

Читайте также о том, что в "Киевтеплоэнерно" рассказали, какими будут тарифы на отопление для киевлян.

 
 
Интересные новости:
11.10.2019
2706
В Днепре возобновлено строительство Объездной дороги, в частности Южного обхода со стороны Запорожья...
09.10.2019
1835
Суд удовлетворил иск о признании недействительным свидетельства о праве собственности коммерческой с...
09.10.2019
3483
В столице около метро "Почайна" появилась огромная скульптура английского бульдога...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...