РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Строители обещают Кличко пустить движение по Шулявскому мосту к концу декабря (ФОТО)

Мэр Киева проинспектировал стройку Шулявского путепровода и задал вопросы строителям относительно сроков. Ему пообещали пустить транспорт по мосту уже к концу года

4175 03.10.2019 в 08:03



По словам подрядчиков, уже в начале ноября вся конструкция моста будет смонтирована на временных опорах

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, что происходит на строительстве Шулявского путепровода. На строительной площадке он собрал представителей подрядчика и субподрядчика, главных специалистов по возведению моста.

Сегодня там ведутся подготовительные работы к установке конструкции моста на временные опоры. Подрядчики заверили мэра, что в начале ноября конструкция уже будет установлена. А в конце декабря уже планируют открыть движение автотранспорта по новому мосту. На днях стало известно, что вопрос сноса 5-го цеха завода «Большевик», где по плану должен быть один из съездов с нового моста, наконец-то будет решен.

«Сегодня много спекуляций относительно этого строительства; звучат сомнения в том, что мост строится; некоторые утверждают, что путепровод якобы не построят вовремя. Поэтому от специалистов, от подрядчика я хочу услышать четкий ответ: успеваем мы осуществить необходимые работы, чтобы в конце декабря по новому мосту уже двигался транспорт?» - задавал Кличко вопросы строителям.

По словам подрядчиков, уже в начале ноября, вся конструкция моста будет смонтирована на временных опорах.

«На сегодняшний день собрали три прогона из металлоконструкций. Два из них уже установлены на временные опоры там, где и будут стоять. Третий пролет - над проспектом Победы - мы планируем установить на временные опоры 11-13 октября, то есть в следующие выходные», - отметил главный инженер компании «Северо-Украинский строительный альянс» Виталий Чеберяк.

Он добавил, что на время монтажа третьего прогона движение транспорта по проспекту Победы перекрывать не будут.

Также, по словам подрядчиков, параллельно продолжаются работы по обустройству подпорной стены со стороны завода «Большевик». Ее длина - около 90 метров, высота - почти 8 метров. Сейчас на объекте работает 45 специалистов.

Представитель субподрядчика, генеральный менеджер голландско-украинской компании «Маммут-Украина» Руслан Сырбу, который также присутствовал на стройке, заверил, что компания заинтересована в скорейшем выполнении работ, в которых задействована ее техника.

Напомним, для эффективности и темпов работы на строительство моста в Киев из Нидерландов прибыл «мегадомкрат» - многофункциональные модульные платформы, движущиеся в заданных направлениях и поднимающие грузы до двух тысяч тонн на высоту 20 метров.

По срокам выполнения работ по возведению путепровода председатель совета директоров компании «Укрбуд» Юрий Пелых отметил, что строительство подобного моста за столь непродолжительное время происходит в Украине впервые.

«Быстрее, чем Шулявский, мосты в Украине еще не строились. И новые технологии, которые мы здесь используем, в нашей стране еще ни разу не применялись », - подчеркнул Юрий Пелых.

СПЕЦТЕМА: Шулявский путепровод

 
 
Интересные новости:
27.09.2019
2409
Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что у мэрии получается договориться с владельцами ц...
16.05.2023
3800
Буде здійснено демонтаж 5 цеху заводу, розташованого поруч із шляхопроводом, облаштовано зʼїзди із Ш...
15.05.2023
9382
Київ викупить п’ятий цех колишнього заводу «Більшовик». Добудова транспортної розв...
05.05.2023
5049
Нині проводиться експертиза кошторисної вартості об’єкта та готується оголошення тендерної про...