РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Счетчики и реформа. Что скрывают скучные заголовки новых законов? (ИНФОГРАФИКА)

Закон "О метрологии и метрологической деятельности" вступил в силу с 1 января. Что же стоит за этим невзрачным названием?
3899 18.01.2016 в 11:51

Максим НефёдовЖелание видеть во всем "зраду" мешает критикам реформ увидеть реальные изменения в стране. Многие из этих перемен близки и понятны каждому украинцу, как, например, оплата за поверку бытовых счетчиков, пишет Сегодня.ua.

С 1 января вступил в силу Закон "О метрологии и метрологической деятельности". За этим скучным названием кроется много важных требований к проведению измерений, хранению национальных эталонов и т.д. Но особо примечательно одно новшество, которое может ощутить на себе каждый украинец.

В Законе четко прописаны принципы отношений между поставщиками и потребителями услуг в контексте измерения объема этих услуг. Если перевести с бюрократического языка статью 17 (Поверка средств измерительной техники или попросту – проверка счетчиков на соответствие требованиям), то окажется, что отныне все работы по обслуживанию счетчиков должны проводиться за счет поставщиков услуг – электроэнергии, тепла, газа, воды. Их же заботой (а отнюдь не жильцов) является и своевременная поверка этих счетчиков. А все связанные с этим расходы включены в тарифы на бытовые услуги и не могут тарифицироваться сверх этой суммы.

Напомним, ранее Build Portal писал о том, что с 1 января украинцы на законных основаниях могут не платить за поверку счетчиков

Порядок, по которому проводится поверка счетчиков, должен был утвердить Кабинет Министров, что он и сделал еще прошлым летом (Постановление Кабмина от 8 июля 2015 № 474). Это порядок четко прописывает, например, что поставщик услуг должен уведомить жителя о плановой поверке заказным письмом. Кроме того, четко прописана обязанность поставщика на время поверки или ремонта счетчика устанавливать временный, и еще много других важных для потребителя вещей.

 

Что это означает на практике? Сегодня у каждого в квартире стоят бытовые счетчики потребления электроэнергии, у многих – расхода воды и газа. И мы часто сталкиваемся с обременительной процедурой поверки счетчиков. Мало того, что нас не предупреждают о проведении поверок, иногда заставляют самостоятельно возить счетчик на поверку, да еще и требуют за это деньги. "Нам же никто на это денег не дает", жалуются коммунальщики. Как мы видим, они, как минимум, лукавят. Все расходы уже занесены в тарифы, и выделять средства на поверку – святая обязанность всех поставщиков коммунальных услуг.

Сам закон был принят еще в 2014 (!) году, и у коммунальщиков была уйма времени на то, чтобы подготовиться к его требованиям. Потому никакие отговорки уже не работают, хотя мантру про "не хватает денег" по привычке продолжают повторять. Активист Юрий Кальченко рассказал о том, как это работает (вернее, не всегда работает) в Харькове. Подробнее о его опыте общения с коммунальщиками почитайте в его посте:

 

А я хотел бы отметить еще одну важную деталь. Пост на тему счетчиков стал одним из самых популярных тем для обсуждения на моей странице в Фейсбук (почти 1900 репостов!). Это, конечно, хорошо, но только за подобными "народными" новшествами зачастую не видно той долгой, тяжелой и кропотливой работы, которую Министерство проводит для успешной реализации этого и других новшеств. А жаль, ведь реформы – это не просто лозунг или одно принятое решение, а масса усилий, которые ежедневно предпринимают сотни людей, убежденных в необходимости перемен.

Закон о метрологии – один из базовых законов реформы системы технического регулирования. Конечно, это не такая заметная реформа, как реформа полиции, но она имеет громадное значение для всей экономики. По сути мы переходим от старой советской системы управления качеством к новой европейской системе технического регулирования. За последние полтора года Минэкономразвития создало законодательную основу для этого перехода. Это – кардинальная смена философии разработки и производства товаров и услуг. Старая система базировалась на обязательных стандартах, ГОСТах, регулирующих абсолютно все характеристики товара или услуги, и обязательной сертификации. Новый подход к техрегулированию дает больше свободы в разработке товаров, регламентирует проверку соответствия в зависимости от риска, который несет этот товар. Единственными обязательными требованиями остаются требования к безопасности, которые заложены в технических регламентах.

И эта реформа требует колоссальных усилий. Приведу всего несколько цифр, чтобы вы могли оценить масштаб проведенных нами работ. Для реализации реформы системы техрегулирования было принято 24 постановления и издано 7 приказов Минэкономразвития. Кроме того, были приняты 47 технических регламентов, 45 из которых разработаны на основе актов законодательства ЕС, 41 технический регламент уже является обязательным к применению.

Кроме утверждения ряда техрегламентов, законодательный этап реформы включал в себя отмену обязательного использования ГОСТов. В 2015 году было отменено действие более 15 тыс. ГОСТов, разработанных до 1992 года, принято 4,8 тыс. национальных стандартов. Этот шаг освобождает предпринимательскую инициативу и способствует развитию конкуренции, а, следовательно, созданию новых, инновационных продуктов и услуг.

К чему это я? В приступе "зрады" легко обвинять власть в медленном проведении реформ. И легко не заметить ту огромную работу, которая ведется ежедневно. Пока не появятся очередные "счетчики", и все снова вспомнят о том, что, оказывается, реформы-то идут!

Вносите свой вклад в строительство гражданского общества – в каждом отдельно взятом ЖЭКе, доме, парадном. Изучайте ваши права и отстаивайте их – инструменты для этого у вас есть. А мы будем продолжать делать свою работу, ведь впереди еще много "счетчиков", с которыми нужно разобраться.

Читайте также: 
Жилищные субсидии: актуальные вопросы (Инфографика)
Страхи и слухи относительно программы субсидий
Как сильно вырастут тарифы на коммуналку в 2016 году?
При каких условиях можно не платить за тепло и о запасах угля в Украине рассказал Арсений Яценюк
С 1 января украинцы на законных основаниях могут не платить за поверку счетчиков
Как сэкономить 20% во время отопительного сезона рассказал Геннадий Зубко
Можно ли получить компенсацию за плохие коммунальные услуги?
В Киеве провели перерасчёт оплаты за тепло 

Максим Нефёдов

заместитель Министра экономического развития и торговли Украины


Источник и фото: Сегодня.ua


 

 
 
Интересные новости:
15.01.2016
3379
Зручний розрахунок, щодо розмірів адміністративного збору у сфері державної реєстрації реч...
11.01.2016
2637
Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в 2016 году, при нынешнем курсе доллара....
11.01.2016
2287
В каких условиях Вы можете добиться перерасчета тарифа за тепло и на какие скидки можете рассчитыват...
27.04.2016
12629
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3669
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2981
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...