РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Специалисты в BIM-проектировании поделились реальными кейсами на Архклубе УЦСС (ВИДЕО)

9 апреля состоялся традиционный Архитектурный клуб Ассоциации УЦСС
3832 23.04.2019 в 08:07


Архитектурный клуб Ассоциации УЦСС

9 апреля состоялся традиционный Архитектурный клуб Ассоциации УЦСС, объединивший темой Bim в проектировании практикующих архитекторов, проектировщиков и BIM-менеджеров.

Партнером мероприятия выступила компания Аркада, обеспечивающая поставку и внедрение программных комплексов для проектирования и расчетов, производства и монтажа строительных конструкций, управления строительными работами, а также внедрение BIM-технологий.

С первой презентацией «Когда вам кажется BIM» выступил Игорь Юрасов, BIM менеджер компании Архиматика: «BIM - тот ключевой драйвер, который может изменить ситуацию в отрасли, придать ей огромный импульс и задать вектор, что приведет к модернизации отрасли в целом. BIM модель-фундаментальное условие для успешного проекта. Модульный подход – один из способов организации командной работы, помимо избавления от рутинных операций».

По словам спикера, использование возможностей трехмерной BIM модели упрощает обмен данными между дисциплинами, обеспечивает управляемость процессов и взаимодействие платформ. В то же время, учитываются предпочтения и компетентность специалиста в конкретной платформе, максимизируя его эффективность.

«BIM-это управление информацией, данными, всем контентом проекта. В процессе проектирования огромное внимание уделяется управлению данными, так как проектировщик опирается на исходные данные, текущие условия, желания и требования заказчика. Проектировщик управляет информацией и от этого зависит конечный успех проекта. Без процессов, без управления данными, без регламентации процессов, происходящих в компании современный BIM невозможен», - резюмировал Игорь Юрасов.

Когда вам кажется BIM. Игорь Юрасов, Архиматика скачать



Антон Захарченко, Исполнительный директор Укрсталь Конструкция, рассказал о реализации амбициозного проекта всемирно известного архитектора Нормана Фостера - гостиничного комплекса Yalta Mriya and Resort 5*: «При реализации проекта с заказчиком был выбран тандем исполнителей: турецкий генподрядчик SML construction и Группа компаний Укрсталь конструкция, предоставившая разработку всей проектной документации, полный замкнутый цикл по строительству металлоконструкций, две производственные площадки по изготовлению металлоконструкций, а также монтажная компания, выполнившая все работы на объекте».

К особенностям проекта можно отнести:

  • использование средств 3D-моделирования для разработки проекта
  • использование машин с ЧПУ для получения точных размеров деталей
  • использование кондукторов для сбора отдельных отправочных марок
  • параллельные процессы проектирования и изготовления
  • постоянный геодезический контроль с передачей данных разработчику проекта КМ, что обеспечил точность соединения отдельных блоков в единое целое

Украинская «Мечта» Нормана Фостера. Антон Захарченко, Укрсталь конструкция) скачать



Татьяна Гадзевич, директор по маркетингу ЧАО Аркада, рассказала о применении BIM-технологий при реализации проекта завода по сжиганию и переработке мусора Amager Bakke (Hill) в Дании. Данный завод обеспечил выработку электроэнергии для жилых домов, тепло - для домохозяйств, объединил в себе офисный центр, искусственный лыжный склон на крыше и скалодром.

«На стадии планирования и технико-экономического обоснования уже создавалась информационная BIM модель. В процессе подготовки проекта принимали участие более 6 различных компаний, закрывая разные направления проекта. Каждая из этих компаний работала в своем ПО, поддерживающим BIM технологии. Компании использовали среду общих данных Tekla BIMsight. С точки зрения управления проектом использовалась методология «ранний старт»: генпроектирвщик работал с производителями, а каждый этап проекта начинался гораздо раньше», - рассказала спикер.



Антон Степанов, BIM-менеджер группы компаний AVG выступил с завершающей презентацией «Retail BIM-BOOM»: «Необходимость BIM становится особенно явной при работе над большими объектами коммерческого характера, в которых принимают участие подрядчики, субподрядчики из разных компаний. BIM создает поле для инноваций не только в архитектуре и строительном бизнесе, он повышает коммерческую привлекательность объекта для самых ритейлеров».

На примере разработки одного из объектов компании AVG, спикер показал возможности BIM технологий, что позволило выполнить проект в условиях авторского надзора, заказать основные позиции, свести три подрядные компании и главное - выполнить проект в короткие сроки.

Благодаря BIMу можно выработать единые стандарты работы внутри компании, которые в дальнейшем транслируются к подрядчикам.

Источник: Украинский центр стального строительства

 
 
Интересные новости:
23.04.2019
5845
Читайте доклады экспертов о новых архитектурных и дизайнерских решениях: энергосберегающих технологи...
16.04.2019
4158
В ході найбільшої в Україні міжнародної виставки-форума важкої техніки, відбулась демонстрація новин...
02.04.2019
3455
27–28 березня у Київському національному університеті будівництва і архітектури проходила ІV М...
28.03.2024
2737
25 березня 2024 року відбулося засідання Комітету КБУ з питань будівельної продукції під головування...
27.03.2024
3434
Серед учасників представники будівельних компаній, науково-дослідних  і проєктних установ, викл...
25.03.2024
2718
20 березня 2024 року відбулась зустріч у форматі Business Club КБУ, під час якої були обговорен...