РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Измаиле открыли обновленный морвокзал: какой он теперь (фото)

АМПУ открыла морской вокзал в Измаиле после реконструкции
3476 19.04.2019 в 07:55




Ремонт морвокзала

Администрация морских портов Украины завершила реконструкцию Измаильского морвокзала. Работы такого масштаба проводились здесь впервые за последние 45 лет. Отныне Измаильский морквокзал стал самым современным на украинской части Дуная.

Здание морского вокзала многофукциональное. Оновключает офисные помещения, залы для приема пассажиров, таможенного и пограничного контроля. Кроме того, площади морвокзала могут быть использованы для проведения конференций и других публичных мероприятий.

«Украинская часть Дуная становится все более привлекательной для речных круизов. В 2018 году Усть-Дунайск принял свыше 4,5 тыс. пассажиров, что вдвое больше чем в 2017 г. Измаил также имеет большой туристический потенциал. К тому же эти дунайские порты вошли в перспективный план развития общеевропейской транспортной сети TEN — T. Поэтому такая визитка, как морвокзал европейского уровня, по моему мнению, была просто необходимой для города, и АМПУ сделала все для реализации этого проекта»,— отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Он также добавил, что для АМПУ развитие портовой инфраструктуры — это первоочередная задача, и морской вокзал в Измаиле должен стать проектом, который будет работать на развитие отрасли, бизнеса и региона.

«Морвокзал в Измаиле — это центр большого проекта по развитию пассажирских перевозок в украинском Придунавье. Он был рассмотрен в апреле на Генеральной Ассамблее Балканской и Черноморской комиссии, прошедшей в Тулче. Теперь, благодаря АМПУ, Измаил является украинскими воротами в Европу не только географически, но и по уровню комфорта для пассажиров и туристов»,— отметил мэр Измаила Андрей Абрамченко.

Объем инвестиций ГП «АМПУ» в реконструкцию объекта составил 52 млн гривен. Старое здание 1972 года постройки получило новую жизнь. Изменения коснулись не только фасада, который полностью изменился, но и самого здания, и прилегающей территории. Ремонт выполнен с использованием энергосберегающих технологий: здание утеплено, установлены новые стеклопакеты, системы теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования, вводы водопровода и канализации, полностью заменены освещение, средства пожарной сигнализации и пожаротушения, отремонтированная кровля.

Выполнен косметический ремонт всех внутренних помещений — залов таможенного и пограничного контроля, холлов, а также офисной части, где будет расположен Измаильский филиал ГП «АМПУ».

Реконструкция имеет и свои изюминки: потолок холла второго этажа морвокзала оформлен в виде географической карты с изображением Дуная и расположенных на реке европейских городов-портов. Также сохранены и отреставрированы большие мозаичные панно, которые украшают холл.

Для Измаила обновленные холлы морвокзала станут не только местом обслуживания пассажиров водного транспорта, но и многофункциональной площадкой для проведения разнообразных мероприятий — выставок, форумов, конференций. Ближайшее тематическое событие — международный форум «Развитие туризма в украинских Дунайских портах — путь к экономическому росту региона» ожидается в мае этого года.

Завершающим этапом проекта стало благоустройство прилегающей территории с заменой внешнего освещения — отныне Измаильская набережная стала комфортным местом для прогулок горожан и туристов.

Источник: пресс-служба АМПУ

 
 
Интересные новости:
19.04.2019
7119
Bunge совместно с Dacsa инвестируют 14 млн долл. в строительство крупнейшего в Украине комплекса по ...
19.04.2019
3119
Аэропорт "Борисполь" тестирует запуск многоуровневого паркинга у терминала D...
28.03.2024
2243
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6756
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...