РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.450 39.830 39.586
EUR 42.200 42.801 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

На украинских трассах появится 5G интернет

Мининфраструктуры хочет покрыть украинские магистрали 5G сетью
3489 15.03.2019 в 07:52




5G на украинских дорогах


Министерство инфраструктуры вызвало фурор своим проектом постройки в Украине тестовой площадки поезда нового поколения Hyperloop. Но оказалось, что креатив еще не иссяк. Чиновники придумали еще один масштабный проект, на этот раз в сфере телекома.

Уже в ближайшее время чиновники обещают протестировать новые услуги в сети 5G (!) на одной из самых оживленных украинских трасс - Киев-Ковель или "Варшавка". А затем покрыть и всю дорогу.

Журналистам удалось выяснить детали проекта: какие услуги будут работать на украинских дорогах и кто за это заплатит.

Кооперация троих
Мининфраструктуры с осени прошлого года начало вести переговоры с производителем оборудования Nokia Siemens Networks о тестировании 5G на украинских дорогах, рассказал редакции руководитель директората цифровой инфраструктуры Мининфраструктуры Фарид Сафаров.

Помогать в тестировании будет мобильный оператор Vodafone Украина. Так захотели в Nokia, ведь она является одним из поставщиков для этого оператора, а значит, синхронизация систем (старых и тестовых) займет меньше времени.

В пресс-службе мобильного оператора эту информацию не подтвердили и не опровергли. Комментировать не стали.
В процессе тестирования будет важен еще один момент - нужны частоты на которых все будет проходить. Планировалось, что в этом деле поможет компания Украинские новейшие технологии, более известная как Freshtel. Но 19 февраля регулятор аннулировал лицензию на частоты 3,4-3,6 ГГц, которыми владела компания. Это один из наиболее подходящих диапазонов для испытаний. В Европе такие полосы уже выставляют на частотные тендеры.

Из-за новостей от Freshtel планы пришлось скорректировать. И теперь тестировать 5G будут на тех частотах, на каких разрешит телеком-регулятор. А представители Freshtel остались в проекте, но уже на правах консультантов по вопросам связи.

Как рассказывает Фарид, скорее всего меморандум между сторонами будет подписан до конца месяца, но работа по проекту уже началась: Nokia готовится оформлять и завозить оборудование на территорию Украины. Осталось только получить у НКРСИ разрешение на временный ввоз оборудования и проведение теста.

Как это будет выглядеть и когда все начнется?
Изначально планировалось, что для тестирования подойдет участок Житомирской или Одесской трассы, но в итоге выбрали дорогу Киев-Ковель. Планируется, что оборудование участка трассы удастся наладить довольно быстро - до конца апреля этого года. 5G инфраструктурой будет обустроен участок длиной 5-10 км ближе к Киеву.

На первом этапе различные hard- и software решения будут реализовываться с использованием 4G (LTE) связи. Основной задачей этих сервисов будет обеспечение безопасности и мониторинг состояния трафика на дорогах. Это услуги, известные нам как IoT-сервисы из мира интернета вещей.

Если говорить более конкретно, то это будут датчики для измерения влажности дороги или фиксации тумана, а также табло для информирования водителей, видеокамеры, фиксирующие трафик.

"Решений много. Нужно будет посмотреть, насколько они будут полезными", - отмечает Фарид Сафаров.

Следующий шаг - использование протокола 5G NR non stand-alone (это значит, что для постройки сети будет использоваться опорная сеть 4G и радиосеть 5G) для сравнения скоростей и возможностей технологии 5G.

Если все пройдет успешно, "цифровизировать" будут уже не просто участок на трассе, а всю магистраль.

Откуда деньги?
Основные затраты на пилотный проект, по информации чиновников, должны понести Nokia и Vodafone. Какие цифры - пока тайна.

А вот уже вторую фазу проекта - цифровизацию всей трассы - планируется реализовать за деньги Европейского инвестиционного банка в рамках стратегии развития Интеллектуальных транспортных систем на дорогах Украины. Банк дает и грантовые средства, и кредитные.

Их сумма и пропорция будет зависеть от результатов пилота и переговоров.

"Мы хотели бы претендовать на грант 10 млн евро", - говорит Сафаров.

Мнение конкурентов и экспертов
Как говорит президент компании IoT Ukraine Олег Стефанюк на данный момент такая инициатива - это чистый пиар ее участников:

"Коммерческие кейсы в данной технологии не стоит ожидать ранее, чем через полтора года. Поэтому смотрю на этот проект скептически".

По его словам, даже если государство в этом году сумеет провести первый 5G тендер, например, выставив на него частоты, которые отобрали у Freshtel, операторы не будут спешить его внедрять.

"Ни 4G, ни даже 3G ни у кого не окупилось, поэтому тратить на это деньги в Украине никто не будет", - отметил он.

В одном из крупных поставщиков оборудования, конкуренте Nokia , отметили, что не планируют никаких 5G активностей - пилотных проектов или тестов - на ближайшие пару лет, но поддерживают любую активность конкурентов, кроме голодовки.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, который стал одним из инициаторов проекта, готов к критике и смотрит на будущее инициативы оптимистично.

"Что касается мнения экспертов: они сначала будут говорить, что пока не время, потом, что не так сделано, а потом скажут, что это произошло благодаря им. И если бы не они, то ничего бы не было. Стандартный алгоритм, проходил не раз", - отметил министр.

Источник: liga.net

 
 
Интересные новости:
15.03.2019
2610
Горсовет передаст участок возле Музкомедии в аренду для строительства очередной высотки...
15.03.2019
2405
"Укрзализныця" хочет передать в концессию Николаевский и Хмельницкий вокзалы...
25.04.2024
4432
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3530
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3363
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...