РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Просто фантастика: как могут измениться улицы Днепра в ближайшие несколько лет (фото)

В Днепре показали, как может преобразиться город
3402 19.02.2019 в 08:49




На днях в Днепре появилось новое коммунальное предприятие — Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура. Это, своего рода, творческая платформа, которая призвана помочь молодым художникам, архитекторам и дизайнерам транслировать свои новаторские идеи.

14 февраля в Музее украинской живописи молодые специалисты представили свои проекты на выставке «Днепр ХХІ.0 — креативный город». Все они направлены на модернизацию современного пространства города. Какие-то работы призваны улучшить внешний облик улиц, а другие, в целом, даже могут повлиять на туристический уровень Днепра.

С креативом у молодого поколения точно нет проблем: аквапарк, центр экстремальных видов спорта, гидропарк на отдельном острове и еще очень много разных фантастических идей вместились в экспозицию выставки. Журналисты выбрали несколько проектов и решили рассказать вам о них. Единственный грустный момент — нет никакой гарантии, что в Днепре действительно воплотят хоть одну идею в жизнь. Но это уже совсем другая история.

РЕНОВАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ВОЗЛЕ ОПЕРНОГО
В проекте авторы предлагают реконструировать общественную площадку для массовых гуляний — построить там террасу, амфитеатр и кинотеатр под открытым небом, смотровую площадку и выставочные площади. Сама модернизация позволит увеличить количество парковочных мест и организовать общественный туалет на 30 мест. При этом архитекторы не затрагивают уже существующий фонтан и зеленую зону, поэтому поклонники светомузыкального фонтана гневаться не должны. Также авторы указали, что реализовать проект можно при минимальных средствах из бюджета города.

ЦЕНТР ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА В ТОННЕЛЬНОЙ БАЛКЕ
Центр разместит несколько трасс для катаний на лыжах — фристайл, детская, «сноуборд парк» и «зеленая трасса». Фасад здания авторы выполнили в современном стиле, повторяющем изгибы ландшафта. Внутренний дизайн ресторана отсылает к каким-нибудь курортным местам. Да и в целом, глядя на проект, создается ощущение, что центр находится где-то далеко от городского шума и суеты.

РЕКОНСТРУКЦИЯ УЛИЦЫ ГОГОЛЯ
Авторы проекта хотят придать улице новый облик. Так, архитекторы предлагают построить на Гоголя открытую площадку для проведения фестивалей, выступлений и шоу. Кроме того, специалисты предлагают озеленить улицу, сделать доступными подходы к аллее, обеспечить пандусы, заменить покрытие и организовать место для парковок.

ДИЗАЙН СТАНЦИИ «МУЗЕЙНАЯ»
Когда-нибудь и даже наше метро достроят. Молодые архитекторы решили опередить время и предложить свой вариант того, как должна выглядеть станция «Музейная». Как можно догадаться из названия, станция доставит вас к нескольким музеям в центре Днепра, да и в целом находится в историческом районе. В связи с тематикой, дизайнеры предложили оформить интерьер станции соответствующе и погрузить вас в своеобразную «машину времени». На стенах в проекте — имитация наскальной живописи, статуи и потолок в пещерном стиле.

ГОРОДСКАЯ МЕБЕЛЬ «ДНЕПР»
Комплект городской мебели авторы предлагают изготовить из гнущегося штампованного листового материала. Комплект состоит из настенного светильника и двух лавочек — одна из них должна располагаться на земле, а вторая — крепиться на стену. По мнению авторов проекта, такую мебель можно использовать на платформах в метро, на вокзалах, в зале ожидания аэропорта, в торговых центрах и любых местах скопления людей. Дизайнеры предложили использовать красный, ведь он привлекает внимание, но допускает переоформление в цвета логотипа Днепра — белый и голубой.

РЕНОВАЦИЯ ПЛОЩАДИ ГЕРОЕВ МАЙДАНА
Авторы проекта предложили системный план по реконструкции площади Героев Майдана. Первый шаг — обустроить площадь объектами инфраструктуры: кафе, магазинами, ресторанами. На этом же этапе установят большой амфитеатр, который обеспечит места для сидения и отдыха. Также на площади архитекторы хотят построить музей истории Днепра с временными экспозициями. Но и это еще не все. Карусель художники предложили снести, а на ее месте возобновить фонтан, который стоял там ранее с 1980-х годов. В центре площади могла бы быть символичная река, которая должна стать символом города. И, конечно же, ни одна площадь не обойдется без новых деревьев и фонарей.


Источник: Информатор

 
 
Интересные новости:
19.02.2019
2525
Проект розвитку білоцерківського аеропорту стане пріоритетним...
19.02.2019
2939
Порт функционирует в исторической части столицы, что накладывает ограничения на строительство...
19.02.2019
3044
Одесситы изучат успешный опыт юрмальского "Дзинтари"...
18.03.2024
3399
Дослідники з Dartmouth Engineering оголосили про нове значне відкриття в галузі сонячної е...
18.03.2024
1700
Країни Євросоюзу погодили текст законопроєкту щодо нових вимог до продукції компаній, які працюють н...
18.03.2024
3736
За словами прем’єра, інвестори також зможуть отримати компенсацію за підключення до інженерно-...