РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие тренды в коммерческой архитектуре и дизайне будут актуальными в 2019

На что стоит ориентироваться в 2019 году
3130 11.02.2019 в 07:51




Тенденции в коммерческой архитектуре

Тенденции в коммерческой архитектуре и дизайне также, как и в частной, также как и в других отраслях — фешн индустрии, ресторанном бизнесе связаны не столько с популярностью отдельных продуктов, материалов, цветов или стиля, сколько с резкими изменениями в сценариях жизни потребителей, растущего уровня эко и социального сознания, убыстрения ритма их жизни и желанием экономить жизненные и временные ресурсы, рассказывает Андрей Войтко, основатель и собственник группы компаний AVG.

Для девелоперов социальная растущая составляющая проектов означает необходимость выхода из зоны комфорта и привычных стереотипов сознания. От скорости их реактивности зависит коммерческий успех проекта. Дизайнеры, архитекторы, маркетологи группы компаний AVG анализируют статистические данные, следят за мировыми тенденциями, чтобы отражать все изменения в потребностях клиентов в наших проектах. Из наиболее важных и ключевых тенденций можно выделить:

#1. Экологичная архитектура и дизайн
Мировые и локальные архитекторы уже делают природу частью архитектурных проектов. Жан Нувель совместно с ботаником Патриком Бланом создает вертикальное озеленение, интегрированное в проекты, например, фонда Картье. При проектировании многофункциональных комплексов или коммерческих объектов, мы разрабатываем ландшафт прилегающей территории и природные участки, расположенные на крышах, открытых площадках архитектурных объектов. Причем, речь идет не только о внешнем, фасадном проявлении озеленения, а и о том, чтобы интегрировать растения в интерьеры. В этом году создание «зеленых» рабочих пространств будет особенно актуально. Мы проводим все больше времени в закрытых офисных помещениях. Для создания благоприятной атмосферы все чаще к архитекторам и дизайнерам будут обращаться за проектами «зеленых» релаксирующих зон в рабочих пространствах. Мы создавали подобный проекты — например, офис GT, ставший победителем международного конкурса OfficeNext, в опенспейсе которого расположена эко зона — она разделяет две функционально разные части офиса, служит одной из рабочих пространств и создает расслабляющую атмосферу. Естественно, с этим трендом связано использование экологичных материалов и здесь на первых план выходит тенденция, ставшая актуальной в прошлом году и которой я предрекаю долгое и успешное будущее — использование в фасадах деревянной облицовки. Она делает незаметной грань между внутренним и внешним пространством, создает позитивное впечатление на потребителя и экологична.

#2. Вариативность, гибкость
Открытые планы отражают быстро меняющийся образ жизни и интересы потребителя. К этому должны быть готовы владельцы коммерческой недвижимости. На смену жесткой архитектуре прошлых лет пришли объекты с трансформирующимися элементами, которые позволяют менять, расширять, видоизменять архитектуру, придавать ей новый смысл. В одном из наших проектов, который в настоящий момент выполняет роль коворкинга, мы заложили возможности трансформации, то есть при изменении поведенческого сценария потребителя, поменять целевое назначение объекта. Наш стратегический взгляд в будущее объекта обеспечит ему успех не только в данный отрезок времени, а и на десятилетия вперед.

#3. Коворкинги
Сценарий рабочего процесса изменился и трансформировался он безвозвратно. Тема офиса в традиционном понимании не стоит так остро. Это связано и с экономическими факторами, владельцы компаний не хотят тратить финансы на покупку, аренду и эксплуатацию помещений, они готовы отдать эту обязанность другим; так и с социальными факторами — многие перешли на систему фриланса, домашней работы или, вообще, кардинально поменяли страну проживания, однако остались работать в той же компании, это значит, что необходимость в статичных рабочих местах отпала для некоторых сотрудников, а оставшиеся вполне могут работать в коворкингах. С популярностью последних связана также временная экономия — коворкинги предоставляют не только рабочие места, в них есть пространства для отдыха, занятия спортом, кафе, рестораны. В одном из наших свежих проектов мы создали также игровые комнаты для детей, чьи родители работают в коворинге.

#4. «Умная» архитектура
Потребитель привык к понятию «умный» дом. Возможность варьировать интенсивность естественного света, потоков воздуха, отопление с помощью мобильных устройств стала частью жизнью современного жителя мегаполиса. Теперь он хочет, чтобы и коммерческая архитектура стала «умной». Клиент готов к обмену информацией между техническими девайсами, управлению своим рабочим местом, индивидуальному подходу в обслуживании.

#5. Многофункциональность
Пожалуй, это то, что является чуть ли не главным аспектом деятельности AVG — нас знают как создателей многофункциональных архитектурных объектов, которые соединяют в себе жилые, торговые, развлекательные и рабочие пространства. Этот тренд связан с быстрым ритмом жизни и с желанием получить как можно больше сервиса при максимальной экономии времени и энергии. А значит, мы говорим не о тренде одного года, аоб устойчивомм спросе на него со стороны девелоперов и потребителей.

Я уверен, что перечисленные тренды коммерческой архитектуры и дизайна ведут не только к финансовому успеху девелоперов, архитектурных компаний и студий дизайна, они лежат в основе трансформации сознания людей и улучшения их и нашего образа жизни. Меняя архитектуру, мы меняем самого человека.

Источник: propertytimes

 
 
Интересные новости:
08.02.2019
3597
Основні тези круглого столу "Конфлікти у будівництві. Альтернативні механізми їх законного вирішення...
13.12.2018
2922
Появились покупатели, которые готовы инвестировать в приобретение торговых, офисных и складских цент...
07.12.2018
3739
В 2019 году жилые «квадраты» в Киеве и пригороде вырастут в цене примерно на 5-15%....
05.04.2024
5333
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4506
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4300
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...