РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок стального строительства: оценка перспектив, мнения экспертов (ФОТО, ВИДЕО, ПРЕЗЕНТАЦИИ (Обновляется)

6 февраля состоялась VII Национальная конференция участников рынка стального строительства
4598 01.03.2019 в 08:12




VII Национальная конференция
участников рынка стального строительства



6 февраля состоялась VII Национальная конференция участников рынка стального строительства. Участники конференции рассмотрели аналитику и прогнозы сегментов рынка стального строительства на 2019 год, а ключевые игроки рынка поделились кейсами успешного ведения бизнеса отрасли.

"Рынок потребления в 2018 вырос на 4%, а рост в 2019 планируют около 5%. Пройдя кризисный 2015, в котором рынок скатился на четверть, теперь имея каждый год небольшой, но прирост. С каждым годом все больше строительный рынок видит преимущества стали и металлоконструкций перед монолитным бетоном, которые активно используются в Европе и мире, но назвать активным трендом это все пока нельзя..." - сообщила на своей Фейсбук странице Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group.


На фото персона из раздела Строительной Википедии "Популярные личности строительной отрасли": Екатерина Никтина

Екатерина Никитина, Никитина Екатерина, Катерина Нікітіна, Нікітіна Катерина



ВЫСТУПЛЕНИЯ И ДОКЛАДЫ


Лев Парцхаладзе озвучил планы Минрегиона на 2019 г.
по изменениям в строительной нормативной документации.



На фото персона из раздела Строительной Википедии "Популярные личности строительной отрасли": Лев Парцхаладзе

Лев Парцхаладзе, Парцхаладзе Лев, Лев Парцхаладзе, Парцхаладзе Лев

Фрагменты презентации Льва Парцхаладзе (нажмите, чтобы увеличить):



Загрузить полную версию презентации, в формате PDF >>>


С приветственным словом выступил Лев Ревазович Парцхаладзе, Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, рассказав об организации работы в разработке и принятии актов технического регулирования в строительстве: «Четвертый год подряд мы наблюдаем динамику роста строительной отрасли на 20-30 %. За 2 года строительная отрасль Украины улучшила свою позицию с 140 до 30 места в рейтинге Doing Business*. До реформы в строительной отрасли, чтобы получить разрешение на строительство необходимо было оформить более 35 процедур (270 дней). На сегодня - до 5 процедур (60 дней).

В 2018 году внесли изменения в 27 ДБНов, это более 500 качественных изменений. В планах работы Министерства на 2019 год подготовка изменений более чем в 20 ДБНов, среди которых «Проектування висотних житлових і громадських будинків»**, «Сталезалізобетонні конструкції. Основні положення», «Бетонні та залізобетонні положення. Основні положення».

Пересмотрены сроки процедур в изменениях ДБНов – условно до 4 месяцев, в разработке нового ДБНа – до 1 года, вместо 2-3 лет. Министерство открыто к предложениям участников рынка и активной работе».

По инициативе УЦСС и BRDO Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в текущем 2019 г. запущен процесс пересмотра ключевых СНИПов, регулириующих применение металлоконструкций. Также, с Минрегионом урегулирован вопрос гармонизации, согласно европейских стандартов, на проектирование объектов значительного класса последствий (СС3).

На сегодня Министерством рассматривается ДБН по высотным зданиям, по словам Лева Ревазовича позиция Минрегиона - поднять высотность до 150 м. При прецеденте строительства здания 200 метров и больше, с учетом технической безопасности, специальная комиссия при Минрегионе будет рассматривать проект в индивидуальном порядке.

«Некоторые ДБНы и требования к огнестойкости конструкций завышены, так как в советское время такие документы формировались с учетом перестраховки. Минрегион готов пересматривать и вносить изменения в нормативные документы по огнестойкости зданий, так как параметр огнестойкости влияет на стоимость и привлекательность объектов на рынке», - озвучил Лев Парцхаладзе.








Вячеслав Колесник, Исполнительный директор УЦСС,
представил обзор рынка металлоконструкций за 2018 год



Вячеслав Колесник, Колесник Вячеслав

Фрагменты презентации Вячеслава Колесника «Обзор рынка металлоконструкций» (нажмите, чтобы увеличить):



Загрузить полную версию презентации, в формате PDF >>>


«Рынок металлоконструкций показывает рост с 2015 года, следуя за трендом ВВП, причем следует с некоторым отрывом - сначала растет ВВП, потом проектирование и металлоконструкции. Рынок металлоконструкций в Украине привязан к инвестициям в нежилое строительство, так как это единственная отрасль страны с наибольшим применением металла.

В 2018 году существенно выросло производство металла, в основном, за счет общестроительных конструкций. Низкая доля мостовых конструкций. Мы надеемся разблокирование проектов по мостовым переходам, в частности Запорожского моста, изменит картину в 2019 году». – озвучил Вячеслав Колесник.

Исполнительный директор УЦСС прокомментировал также ситуацию на рынках экспорта и импорта: «Экспорт металлоконструкций упал год к году, снижение произошло, прежде всего, за счет резервуаров. Если говорить об общестроительных конструкциях – увеличилось количество компаний, экспортирующих продукцию за рубеж. Показатель импорта металлоконструкций сохранился на уровне 2017 года. Следует отметить значительный рост импорта металлических конструкций для строительства станций солнечной энергетики. За счет специфики законодательства и высоких ставок зеленых тарифов эта отрасль развивается достаточно серьезно, в значительной степени обеспечивается импортными поставками. Также, большой объем потребления металла стоит ожидать и в ветровой энергетике.

В 2018 году начался процесс восстановления доли рынка крупных производителей металла, выпускающих продукцию от 5000 т, и возвращение к показателям 2015 г, когда ЗМК занимали более 40% рынка».

Для удобства отслеживания ценовых тенденций на строительный сортамент, на сайте Ассоциации доступен Индекс УЦСС – уникальный сервис, с помощью которого можно увидеть изменения цен, начиная с 01.01.2017, на лист, балку, швеллер, трубу профильную и трубу круглую, уголок. Учитывая, что производство и поставка металлоконструкций проходят в условиях изменчивой ценовой динамики, занимая от нескольких месяцев до года, у ЗМК возникают трудности с обоснованием изменений стоимости проектов. В связи с этим, в Индексе УЦСС предусмотрена возможность формирования сводного индекса по собственному проекту, который в последствии может использоваться в качестве дополнения к договору, как обоснование изменений стоимости проекта».

В конце прошлого года УЦСС провел опрос среди ЗМК по вопросам потребления металла, сортамента, средних цен на металл, экспорта, импорта, потребления металла в разных сегментах рынка недвижимости и ожиданиям на 2019 год.

Согласно полученным данным от 10 заводов производителей металлоконструкций:

Потребление сортамента: 50% - горячий лист, 10% - уголок, 13% - профильная труба, 15% - швеллер, 5% - круглая труба, 7% - балка.

Одной из причин, повлиявших на рост стоимости металлоконструкций в 2018 году, стало повышение зарплат специалистам на заводах до 30-40%. Это обусловлено необходимостью удержать рабочих в стране и конкуренцией со стороны зарубежных стран, заинтересованных в украинских кадрах.

Опрос ЗМК по ожиданиям на 2019: 19 % производство металлоконструкций в целом, 12% производство металлоконструкций на внутренний рынок, 27% экспорт металлоконструкций.










Владимир Мысак, Руководитель департамента рынков
капитала Cushman & Wakefield в Украине, рассказал об общих тенденциях
развития рынка недвижимости в 2019 г.







Фрагменты презентации Вячеслава Колесника «Обзор рынка коммерческой недвижимости в Украине» (нажмите, чтобы увеличить):




Загрузить полную версию презентации, в формате PDF >>>


Владимир Мысак, Руководитель департамента рынков капитала Cushman & Wakefield в Украине, презентовал обзор рынка коммерческой недвижимости в Украине, озвучив перспективы и прогнозы развития: «В 2018 г. в коммерческую недвижимость было инвестировано 300 млн дол. США – это уверенность инвесторов в украинском рынке и его развитии».

По словам спикера показатель роста арендных ставок – общая тенденция европейского рынка офисной недвижимости. В Украине огромный потенциал роста офисных площадей, на данный момент 649 кв. м/ 1000 чел. (Берлин- 5228, Варшава - 3130, Бухарест - 1540). На данном этапе вакантность ниже 5% - это стимулирует рынок в необходимости строительства новых офисных площадей.



Низкая вакантность наблюдается и на рынке складской недвижимости, что вызывает потребность в строительстве новых складов. Также это стимулирует девелоперов строить максимально быстро и сдавать в аренду складские помещения.

«На рынке торговой недвижимости уменьшается спрос на торговые площади, в связи с ростом сектора интернет - торговли. На украинском рынке торговой недвижимости лидирующие города: Киев - 593 кв. м/1000 чел., Днепр - 408 кв. м/1000 чел., Одесса - 517 кв. м/1000 чел., Харьков - 324 кв. м/1000 чел., Львов - 483 кв. м/1000 чел. Предложений больше, чем спроса. Потенциал небольших региональных городов не раскрыт. Города до 200-300 тыс. жителей – потенциальная ниша для девелоперов», - считает эксперт.

Также, Владимир Мысак поделился прогнозом инвестирования в строительный сектор Украины: «Сегодня большинство договоров проведены украинскими инвесторами или инвесторами, ранее работающих на рынке Украины. Растет интерес со стороны частных инвесторов заходить на рынок Украины. В первую очередь, их интересует существующий актив, поскольку девелопмент – это риски».

Относительно внешней торговли, Владимир Мысак считает Германию потенциально заинтересованной страной в экспорте украинских металлоконструкций.



Информация обновляется, вскоре будут добавлены новые доклады спикеров. Следите за новостями!








ПРОВІДНІ КОМПАНІЇ: ДРУЗІ І ПАРТНЕРИ BUILD PORTAL


На фото персоны из раздела Строительной Википедии "Популярные личности строительной отрасли": Екатерина Никтина, Светлана Шах



Екатерина Никитина, Никитина Екатерина, Катерина Нікітіна, Нікітіна Катерина


На фото персона из раздела Строительной Википедии "Популярные личности строительной отрасли": Екатерина Никтина





Екатерина Никитина, Никитина Екатерина, Катерина Нікітіна, Нікітіна Катерина




















 





  








 






Источник: УЦСС
Фото: пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal


 
 
Интересные новости:
12.02.2019
4313
В медіа-залі КБУ відбулась нарада по розробці концепції впровадження BIM-технологій у державному сек...
25.01.2019
3346
Представники Державного фонду сприяння молодіжному житловому будівництву оприлюднили результати діял...
25.01.2019
5225
23 января состоялась первая в 2019 году встреча участников URE Club под названием Back to Business...
19.04.2024
5817
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з Recovery Construction Forum Ukraine, який відбувся ...
17.04.2024
3593
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...
15.04.2024
5489
11 квітня 2024 року відбувся RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE, який об’єднав представників ...