РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Застройщик сдал квартиру с браком: юрист советует, что делать

Что делать, если застройщик построил квартиру с недостатками
2700 21.01.2019 в 07:33




Квартира с недостатками

На сегодняшний день многие украинские семьи отдают предпочтение квартирам в новостройках. Новый дом, коммуникации, свежий ремонт в подъезде и облагороженная придомовая территория — все это создает значительный спрос на новое жилье. Однако нередко экономия застройщика приводит к снижению качества строительства и невозможности создания заявленной конфигурации и площади квартиры. Журналисты расспросил адвоката юридической компании «Рияко и партнеры» Николая Максимова, как быть, если застройщик сдает квартиру с браком.

Где можно ознакомиться с требованиями по строительству
С требованиями к качеству строительства можно ознакомиться в договоре о покупке недвижимости, проектных документах на строительство (если Вам предоставили копии таких документов в момент заключения договора. Сделать это должны — прим. ред.). Кроме этого, существуют государственные строительные нормы Украины, которые обязательны для застройщика, независимо от содержания договора. В случае, если определенный аспект не урегулирован ни договором, ни законодательством, то действует презумпция, что строительные работы должны быть проведены качественно и в надлежащей форме.

Порядок действий при обнаружении дефектов или брака
Если Вы столкнулись с указанной проблемой, прежде всего необходимо установить следующие факты:

  1. С кем именно был заключен договор по покупке недвижимости: с кооперативом, фондом финансирования строительства или непосредственно строительной организацией в форме общества с ограниченной ответственностью.
  2. Какой вид договора Вы заключили: договор купли-продажи объекта недвижимости, договор купли-продажи имущественных прав или иной вид договора.

Внимательно ознакомьтесь с содержанием договора, в нем обязательно должно быть указано последовательность действий в случае, если в квартире был обнаружен брак или некачественно выполнены строительные работы.

Независимо от пунктов в договоре, важно помнить, что в случае обнаружения при приемке объекта недвижимости существенных отличий от заявленного плана квартиры или строительного брака, следует отказаться от подписания акта приема-передачи объекта недвижимости (приема-передачи услуг) и немедленно в письменной форме уведомить строительную организацию о наличии брака. Такое уведомление может быть направлено по почте (обязательно заказным письмом с описью и обратным уведомлением) или передано непосредственно застройщику (с обязательной его подписью и печатью на Вашем экземпляре, что в суде подтвердит его осведомленность о наличии брака) не позднее дня, следующего за днем приема-передачи объекта недвижимости. Текст должен содержать конкретный и точный список недостатков и требование об их устранении. Аналогичную информацию о наличии брака укажите также в акте приема-передачи объекта недвижимости (приема-передачи услуг).

Кроме вышеуказанного, Вы имеете право и это не будет лишним для эффективной судебной защиты, потребовать у застройщика книгу отзывов и предложений, в которой кратко изложить суть своей проблемы.

Если вы заключали договор с фондом финансирования строительства, то претензии касательно уменьшения площади квартиры и возврата части денежных средств предъявляются к фонду, а претензии касательно качества строительства предъявляются непосредственно к застройщику.

Что делать, если застройщик не реагирует на уведомления и не собирается устранять недостатки
В случае, если застройщик не удовлетворит обоснованные требования, Вам следует направить претензию, в которой указать, что собираетесь заказать строительно-техническую экспертизу с целью подтверждения наличия дефектов и обратиться в соответствующий орган по защите прав потребителей.

Важно помнить, что заключение строительно-технической экспертизы пригодится в любом случае, ведь именно с помощью только этого документа (а не личных объяснений или показаний свидетелей) в суде можно доказать нарушение застройщиком прав покупателя. Советуем обращаться сразу в государственное экспертное учреждение, а не к частным экспертам, по причине того, что многие судьи с предубеждением относятся к заключениям частных экспертов, и такое заключение в суде просто не будет иметь достаточной доказательственной силы.

Если Вы решили спорить с застройщиком, ни в коем случае не устраняйте недостатки самостоятельно. Это может навредить при судебном рассмотрении дела, оставьте дефекты нетронутыми.

Каким образом суд может защитить права покупателя недвижимости
Суд может принять любое решение в рамках действующего законодательства Украины. Наиболее распространенными спорами по данной категории дел являются: обязательство застройщика устранить дефекты; возмещение затрат, которые покупатель понес в связи с самостоятельным устранением дефектов; взыскание денежных средств с застройщика за необоснованное уменьшение площади квартиры.

Источник: 3m2.kiev

 
 
Интересные новости:
13.12.2018
4480
Жюри составит список из 40 лучших проектов, а из них выделит пять финалистов, которых посетят в апре...
12.12.2018
3304
На первых порах тариф для бытовых потребителей увеличился....
06.12.2018
2850
Накануне Нового года эксперты рассказали о том, как правильно искать квартиру для празднования новог...
23.01.2024
6246
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4318
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...