РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Каким должен быть надежный застройщик: советы экспертов

Несколько советов, как выбрать совестливого застройщика
3333 26.10.2018 в 07:49



На что обратить внимание при выборе застройщика

При выборе квартиры в новостройке покупателя то и дело одолевают страхи и сомнения: все ли нормально с застройщиком, достроят дом или нет, как правильно принять квартиру, чтобы не остаться с носом, кто будет обслуживать комплекс после сдачи и не станет ли квартплата в новом жилье черной дырой в семейном бюджете. Многие страхи навеяны печально известными проектами Войцеховского и другими скандальными недостроями, которых только в Киеве насчитывается больше около 70.

Ранее мы писали о том, как пошагово и без особых неприятных последствий выбрать и купить квартиру в ЖК Киева. Предлагаем чек-лист для тех, кто выбирает квартиру в новостройке.

1. Кто застройщик?
Узнайте максимально все, что только можно о компании, которая строит данный проект. Какие проекты строила до этого, какие сроки были заявлены и как они изменялись в процессе строительства ЖК, были ли проблемы с документами, невыполненными обещаниями — вот главные вопросы, на которые ищите ответы.

На рынке недвижимости есть несколько ключевых субъектов — застройщик и девелопер.

Девелопер — тот, кому обычно принадлежит идея проекта. Именно он выступает обычно заказчиком проекта и строительства. Он либо ищет и нанимает проектную компанию и генерального подрядчика, либо же это компания полного цикла, у которой есть свое архитектурное бюро и свои «рабочие руки».

Застройщик — это субъект хозяйственной деятельности, который обычно владеет земельным участком (он находится в собственности или аренде) и собирается совершить его застройку.

Застройщик — юридический термин, прописанный в законодательстве. Девелопер — наименование, которое описывает характер ведения бизнеса. Ведь с английского development переводится как «развитие». В строительной сфере это говорит о том, что девелопер обычно мыслит стратегически, думает о дальнейшем развитии проекта, а не просто в рамках «построить-сдать» ЖК.

На практике в Украине обычно все компании именуют и застройщиками, и девелоперами.

2. Что с земельным участком?
Обычно землю под строительство ЖК берут в аренду на определенный срок у владельца — чаще всего им выступает городская власть. В аренде земельного участка нет ничего криминального, если его целевое предназначение соответствует строительству многоквартирного дома.

Обратите внимание, когда заканчивается срок действия аренды, не было ли судебных препирательств у застройщика по выделению участка.

Не лишним будет поинтересоваться, как компания-застройщик связана с владельцем земли.

Сюда же относим вопросы по инженерным коммуникациям — обычно в Киеве они централизованные, иногда в комплексе может быть отопление и горячая вода от собственной котельной. Нужно выяснить, на какую компанию выделены технические условия (ТУ) на свет, воду, газ.

3. Как подписывать предварительный договор и как принимать квартиру от застройщика?
В идеале — попросить юриста, который специализируется в вопросах недвижимости, изучить договор купли-продажи. В большинстве своем они достаточно типичны — примерно у трех больших компаний на рынке мы заметили поразительную схожесть. Сразу скажем, что внести какие-либо правки в типичный договор практически нереально. Вряд ли вам пойдут навстречу.

Застройщик обязательно обезопасит себя в вопросах переноса сроков сдачи — пропишет плюс три месяца к заявленным датам как показывает практика. В договоре могут навязать обслуживающую компанию и обязать в ограниченный срок после подписания основного договора заключить договор на предоставление услуг именно с этим оператором.

После замеров БТИ, возможно, придется платить за дополнительные квадратные метры — в техпаспорте будет больше квадратура. Есть вариант заказать независимый техпаспорт и проверить соответствие.

Если у вас рассрочка, будьте готовы, что все платежи привязаны к доллару.

Обязательно прочтите условия расторжения предварительного договора и форс-мажорные ситуации, а также ответственность за нарушение указанные сроков — какие штрафные санкции указаны в нем для обеих сторон.

4. Что мониторить?
Мы живем в век, когда практически любую информацию можно достать из открытых источников. В помощь будущему инвестору:

единый госреестр юридических и физических лиц-предпринимателей — тут можно найти информацию про застройщика по коду или названию;

— сайт застройщика — там должна быть разрешительная документация;

— форумы новостроек — бывает полезным узнать мнение жильцов предыдущих очередей или других ЖК компании;

реестр судебных решений — проверить по всем связанным компаниям;

— публичная кадастровая карта — находим участок, определяем его статус, целевое назначение и видим сразу правой статус – собственность или аренда;

— сайт градостроительного кадастра Киева — тут есть статус стройки на данный момент, также можно узнать о наличии документов, статусе строительства, судебных разбирательствах;

— сайт Ассоциации пострадавших инвесторов — приводит данные о выявленных проблемных объектах.

Источник: 3m2.kiev.ua

 
 
Интересные новости:
05.10.2018
3194
Но поблажки дадут не всем и только в особых случаях...
03.10.2018
2903
Чиновники уверяют, что пожаров от этого станет меньше...
02.10.2018
2910
Работники недовольны зарплатами и бонусами, а работодатели не понимают, в чем дело...
28.03.2024
4042
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
3993
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3310
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...