РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Паевой взнос: за или против?

Что думают ключевые игроки строительного рынка про отмену паевого взноса?
2524 23.10.2011 в 00:00


Почему не нужно отменять паевой взнос? 

О значении "паевых взносов" на развитие инфраструктуры городов разговоры ведутся давно и все они неоднозначны. Как известно, согласно статье 20 закона "О регулировании градостроительной деятельности" заказчик строительства обязан участвовать в создании инфраструктуры населенного пункта.

Паевое участие состоит в перечислении средств в местный бюджет для создания инфраструктуры до ввода в эксплуатацию объекта строительства. 

С одной стороны, взносы оправданы, с другой — общественности и застройщикам сложно понять и проконтролировать, куда направляются эти средства. Закон не раз претерпевал поправки и изменения.

Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины, Герой Украины

Сегодня в Верховной Раде хотят отменить паевое участие из-за возможной коррупционной составляющей. Пусть отменяют ... Паевое участие - это социально-экономическое развитие городов. 

Ассоциации городов и города не хотят ее отменять, потому что если мы пойдем по этому пути (учитывая, что долевое участие - это денежное измерение), мы утратим 4% вложений. 

А не лучше ли поменять эти 4% от общей сметной стоимости строительства объекта на 4% с метра квадратного, добавить еще один процент и совместно строить? Вы представляете, например, как можно было бы решить проблему в Киеве фронтовиков, малообеспеченных, сирот, если бы паевые взносы контролировались и шли по местному назначению.


Александр Слобожан. исполнительный директор Ассоциации городов Украины

Проблема для муниципалитетов не в деньгах, а в том, что социальная инфраструктура: детские сады, школы, инженерные коммуникации - не развиваются. 

Паевое участие - это поступления, это новые рабочие места, это другой вид наших населенных пунктов.


Станислав Сташевский, первый вице-президент Строительной палаты Украины

Предложение Петра Шилюка о паевом взносе квадратными метрами действительно является конкретным решением проблемы.

Я думаю, на этом стоит концентрировать внимание, ведь это не требует привлечения бюджетных средств.



Юрий Сербин, вице-президент КСУ

Средства с паевого взноса нужно направлять не только для социального обеспечения жильем людей, которые стоят в очередях. 
Мы должны развивать жилье для молодых людей, для тех, кто способен его получать или платить. Поэтому я бы оставил паевое участие, потому что коррупцию можно сделать в любой сфере, если она не контролируется. Средства (или квадратными метрами, или деньгами) должны распределяться туда, куда они нужны. 

Часть должна быть вложена в инфраструктуру, а другая часть - на жилье для молодых людей, которые способны его купить, а потом заработать на еще лучшее.

Иван Шпилевский, директор ГП "Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов" ДИПРОМИСТО "имени Ю.М.Билоконя

Органы государственной власти должны способствовать строительству: предоставлять земельные участки, умеренные технические условия. И тогда, безусловно, эти 4% паевого взноса строители будут отдавать на обеспечение жильем
.



Владимир Вдовиченко, президент "Клуба мэров"

Паевое участие обязательно должно остаться, просто нужно распределять его по-новому, определенным подходом, например, на инженерную инфраструктуру. Главное, чтобы эти новые формулы были выписаны и гарантировались государством.


Александр Пилипенко, Президент промышленно-строительной группы «Ковальская»

Взнос не мешает ничем, но я бы хотел, чтобы он предназначался для определенных целей. Сейчас он распределяется на рассмотрение чиновников, поэтому мы реально не видим, куда он идет. Мы платим взносы, делаем инфраструктуру, придерживаемся всех требований, а тогда еще за три копейки отдаем в руки частных компаний-монополистов.


Виталий Грусевич, исполнительный директор КСУ
Паевой взнос не учитывает подключения к инженерным инфраструктурам, коммуникациям и так далее. Поэтому если мы говорим сейчас о справедливости и честности, то нужно подумать: готовы ли мы к значительному повышению цен на жилье в случае отмены взноса.

А паевой взнос - это хороший компромисс, и мы должны сохранить его как можно дольше. Увеличение стоимости жилья - не выход, потому что рынок его купить не сможет. Нужно понимать смысл, логику и прогнозировать результаты любого законодательства.


 
 
Интересные новости:
30.08.2018
3304
В 2018 году установленная мощность солнечной и ветровой энергетики в мире достигла знаковой отметки ...
30.08.2018
2943
Завдяки обласній програмі підтримки на Житомирщині встановили 102 приватні сонячні станції загальною...
30.08.2018
3179
За 7 месяцев этого года в Украине было произведено 1,5 ТВт * ч электроэнергии из возобновляемых исто...
28.05.2020
1740
Правительство продолжило обсуждение меморандума с инвесторами по "зеленому" тарифу, но результата по...