РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.450 39.830 39.586
EUR 42.200 42.801 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Новые ДБН: рестораны на 250 мест в жилых домах — мнения экспертов

С 1 октября 2018 вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, согласно которым допускается размещение предприятий общественного питания вместимостью не более 250 мест, встроенных в жилые дома, при наличии обособленной территории и входов извне.
3062 17.10.2018 в 07:14




Что это будет означать для жителей и застройщиков

С 1 октября 2018 вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов , согласно которым допускается размещение предприятий общественного питания вместимостью не более 250 мест, встроенных в жилые дома, при наличии обособленной территории и входов извне.


Дмитрий Васильев, главный архитектор компании АРХИМАТИКА

Согласно новым строительным нормам разрешено размещение встроенных в жилые дома заведений общественного питания вместимостью не более 250 мест при наличии обособленной территории и входов извне. 

Ранее существовала норма, ограничивающая подобные заведение до 50 мест. Рестораны на 50 мест — это абсолютно нерентабельно. Разве что это может быть кофейня. Эта норма ограничивала возможность размещения именно ресторанов в жилых зданиях.

Теперь при наличии отдельного входа даже в жилом первом этаже можно размещать кафе, рестораны и пр. Для всех общественных помещений должен быть выделен отдельный пожарный отсек, эти помещения должны быть обеспечены своими эвакуационными выходами, а также все жилые помещения имеют требования по звукоизоляции, теплоизоляции и т.д., таким образом на них никак не отразится соседство со встроенными помещениями.

Новые нормы не требуют перепроектирования уже строящихся объектов. Те проекты, которые получили выводы экспертизы до момента ввода в действие новой нормативной базы, могут не изменятся. 

Но в принципе, если в каких-то проектах было запроектировано кафе на 50 мест, а сейчас уже можно до 250, то никаких дополнительных обременений в связи с этим нет. Поскольку и ранее для этого требовалось разработать и кухонные технологии, и отдельные изолированные вытяжные системы, которые должны выбрасывать весь воздух на самую верхушку здания. 

То есть все это и ранее было, все нужно было предусматривать, просто ограничивался размер. А это очень странно, потому что 50 мест — это небольшая кофейня, которая работает на полуфабрикатах или торгует бутербродами и хот-догами. 

А любая другая кухонная технология, это достаточно дорогое удовольствие, соответственно нужно иметь больше посадочных мест, чтобы бизнес был рентабельным. То есть этот шаг позволит легально работать рентабельному бизнесу.

Сергей Салихов, директор по продажам девелоперской компании ENSO 

Новые строительные нормы увеличивают разрешенное количество посадочных мест до 250 (предыдущие нормы предполагали 50). Размещение в жилом здании ресторанов и кафе улучшает инфраструктуру и делает дом более привлекательным для покупателей.

На данный момент рынок недвижимости реагирует на запросы и потребности клиента. Возле домов формируется сфера обслуживания, поэтому у жильцов есть возможность провести время с семьей, с друзьями не покидая территорию ЖК. Кроме того, такая концепция дворового пространства предполагает большую безопасность.

Ведь безопасность ‒ это не количество камер наблюдения, это количество глаз. Если вы идете по улице с множеством маленьких кафе и ресторанчиков, то сидящие в них люди смогут оперативно отреагировать или оказать помощь в случае необходимости.

Для того, чтобы разместить кафе в жилом доме необходимо соблюсти ряд требований.

Помимо отдельных входов (гостевых и технологических) и собственной территории, еще на этапе проектирования предусматривается, что все помещения кафе и ресторанов должны быть отделены от жилой части дома специально предусмотренными звуко- и виброизоляционными материалами, а также, в обязательном порядке, согласно пожарным требованиям, эти помещения отделяются специальным противопожарным перекрытием.

Мы понимаем, что кафе и рестораны, совмещенные с жилой частью, могут вызывать дискомфорт и неудобства у жильцов первых этажей.

Наши проекты предполагают – разделение жилой и инфраструктурной части, путем размещения помещений для торговли и услуг во встроенно-пристроенном помещении – в стилобате, которое может дополнительно отделяться техническим этажом.

Нежилые помещения проектируются и строятся с соблюдением всех необходимых норм и требований. Имеют отдельное расположение от квартир и отдельные входные группы. Соответственно, не оказывают негативного влияния на продажу квартир на нижних этажах.

В свою очередь наличие развитой инфраструктуры в жилых проектах формирует   повышенный интерес к ним, а также высокий спрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Киевские застройщики к декабрю во второй раз поднимут цены на жилье



Источник: Property Times

 
 
Интересные новости:
17.10.2018
2813
С начала года цена предложения квартир в долларовом эквиваленте опустилась на 3,7%, а за предыдущие ...
17.10.2018
2851
Теперь перечень лиц, которые имеют право на социальное жилье, дополнен внутренне перемещенными лицам...
17.10.2018
2585
Для забезпечення українських захисників житлом Мінрегіон максимально спрощує процедури будівництва г...
25.04.2024
4432
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3530
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3363
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...