РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Социальное жилье для переселенцев: на что можно претендовать

Теперь перечень лиц, которые имеют право на социальное жилье, дополнен внутренне перемещенными лицами
2848 17.10.2018 в 07:36




Как дополнение к закону повлияет на жизнь переселенцев

13 октября вступили в силу изменения к закону "О жилом фонде социального назначения". Теперь перечень лиц, которые имеют право на социальное жилье, дополнен внутренне перемещенными лицами. Кроме того, законом установлены повышенные требования к социальному жилью, касающиеся доступности для маломобильных групп лиц, в частности инвалидов.

Внутренне перемещенных лиц "вписали" позже

Проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О жилом фонде социального назначения" был внесен в Верховную Раду Кабинетом министров еще год назад – 17 ноября 2017 года. Но первоначально в нем шла речь только о переселенцах-инвалидах.

В пояснительной записке значилось: проект направлен на обеспечение реализации Указа президента еще от 13 декабря 2016 года "О мерах, направленных на обеспечение соблюдения прав лиц с инвалидностью". Перечень лиц, которые могут стать на социальный квартучет, предлагалось дополнить категорией "лица с инвалидностью из числа внутренне перемещенных лиц, которые не имеют жилья для проживания на подконтрольной украинской власти территории".

А сами социальные дома должны были оборудоваться приспособлениями, позволяющими свободно передвигаться людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками (пандусы, лифты и т.д.).

В первоначальном виде закон мало что менял в существующем порядке вещей. Лица с инвалидностью I и II групп и без того имели право на социальное жилье. Причем первоочередное право. Так что фактически предлагаемые Кабмином изменения касались достаточно ограниченного круга лиц: инвалидов III группы из числа переселенцев, и только тех, чьи дома оказались разрушены.

Во время первого рассмотрения законопроекта, 15 мая 2018 года, депутаты из разных фракций и групп предложили расширить действие закона на всех переселенцев.

Во время голосования 18 сентября Верховная Рада голосовала уже за предоставление права на социальное жилье всем "внутренне перемещенным лицам, которые не имеют другого жилья для проживания на подконтрольной украинской власти территории или жилье которых разрушено или повреждено до состояния, непригодного для проживания, вследствие проведения АТО".

На какое жилье можно претендовать

Человек, состоящий на социальном квартучете и дождавшийся своей очереди, может получить как квартиру в многоэтажном доме, так и частный, одноквартирный дом. Впрочем, после принятия закона о социальном жилье больше строить такого жилья не начали.

Например, в Киеве еще в 2004 году затеяли строительство социального дома по адресу ул. Н. Ужвий, 6-б. Но он так и не был построен. В столичном бюджете на 2018 год мы не обнаружили ни копейки на строительство социального жилья. Как и в бюджетах ряда других крупных городов.

В лучшем случае местные власти тратят деньги на покупку социальных квартир. Но таким образом решается проблема очень небольшого количества семей. В основном же власти предпочитают финансировать программу "Доступное жилье", которая предполагает лишь частичную компенсацию из местного и государственного бюджета, а часть средств должны заплатить за покупку квартиры сами нуждающиеся.

Кроме социальных квартир для длительного проживания в законе определен еще и такой вид социального жилья, как социальные общежития. Жилые помещения в социальных общежитиях, согласно закону, предоставляются людям, стоящим на социальном квартучете, на время, пока не подошла их очередь на получение другого социального жилья (квартиры или дома).

В законе говорится о том, что фонд социальных общежитий формируется местной властью за счет строительства новых домов или реконструкции старых за деньги местных бюджетов. Также под социальные общежития могут передаваться бесхозные квартиры и дома. Либо квартиры и дома, купленные и переданные в дар громаде юридическими или физическими лицами, а также международными общественными организациями.

С социальными общежитиями дело обстоит немного лучше. В некоторых регионах такие объекты уже есть или, по крайней мере, строятся (реконструируются). Например, в Лозовой Харьковской области в прошлом году открылось первое социальное общежитие именно для переселенцев, в самом Харькове работает социальный отель для ВПЛ и т.д.

Есть ряд благотворительных проектов по созданию таких социальных общежитий, которые финансируются международными общественными организациями. В нескольких крупных городах еще раньше появились социальные общежития для детей-сирот от 15 до 23 лет на несколько десятков мест каждое.

Однако социальных общежитий, конечно, тоже недостаточно, чтобы решить жилищные проблемы всех нуждающихся. По состоянию на октябрь, только внутренне перемещенных лиц насчитывалось более 1 млн 519 тыс.

И, тем не менее, несмотря на то, что фонд социального жилья в Украине еще не только не сформирован, но толком не формируется, последние внесенные в закон изменения позволяют надеяться, что со временем эта проблема начнет решаться.

Как встать на социальный учет

Согласно закону, встать на социальный квартирный учет имеют право только граждане или семьи, чей семейный доход за последний год меньше, чем минимальная сумма аренды жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума.

При расчете семейного дохода учитывается и стоимость имущества семьи: недвижимости, транспортных средств, вкладов в банках и других активов (его опосредованная сумма будет делиться на всех членов семьи).

Все вопросы с постановкой на социальный квартирный учет решают органы местного самоуправления (гор-, райсоветы и т. д.). Если уровень доходов позволяет семье претендовать на социальное жилье, можно одновременно с постановкой на учет написать заявление с просьбой о предоставлении жилья в социальном общежитии.   

Поскольку социальное жилье считается также временным, постановка на социальный квартучет не лишает человека или семью права состоять и в других квартирных очередях. Например, по программе "Доступное жилье".

А вот увеличение семейного дохода до уровня, превышающего социальную норму, может стать причиной исключения из очереди на социальное жилье и выселения из социального общежития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как посчитать размер своей субсидии (ИНФОГРАФИКА)


Источник: Сегодня

 
 
Интересные новости:
17.10.2018
2584
Для забезпечення українських захисників житлом Мінрегіон максимально спрощує процедури будівництва г...
16.10.2018
3363
Международный аэропорт «Киев» им. И. Сикорского продемонстрировал ход работ по реконстру...
16.10.2018
4398
Стало известно, каким будет отель на месте кинотеатра "Кинопанорама"...
28.03.2024
2268
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6771
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...