РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцам массово отказывают в регистрации земли – Госземкадастр заработает по-новому

«Схемной» земли станет меньше, а участок можно будет зарегистрировать онлайн
3026 01.10.2018 в 07:44




Отказов в реестрации должно стать меньше

Украинцы не могут зарегистрировать свои земельные участки в кадастре. Причем очень часто внести данные не выходит даже со второй и следующих попыток – документы не принимаются, а люди вынуждены снова и снова выполнять не совсем понятные требования кадастровых регистраторов. Последние зачастую даже не утруждают себя объяснениями: по каким причинам не удалось внести участок в кадастр. В обосновании можно лицезреть лишь строку «не соответствует Земельному кодексу Украины» или, например, «Файл не валидный».

«Для того чтобы сведения о земельном участке появились в земельном кадастре, нужно пройти процедуру государственной регистрации земельного участка. Вместе с коллегами из Госгеокадастра, мы обнаружили, что в течение одного года происходит 135 тыс. отказов заявителям в такой процедуре. То есть по каждому седьмому земельному участку происходил отказ. Каждый такой случай - это время и средства государства, бизнеса и людей», — рассказал глава Офиса эффективного регулирования BRDO Алексей Гончарук.

Заставят объяснить

И дело вовсе не в какой-то запутанной схеме оформления земельного участка. В данном случае отказы происходят из-за необоснованно большого количества лишних и обременительных действий государственных служащих и заявителей.

Но совсем скоро ситуация может измениться к лучшему. Чтобы минимизировать случаи безосновательных отказов Кабинет министров Украины разработал новые правила работы с Государственным земельным кадастром, которые вступят в силу 19 марта следующего года.

В частности, новый порядок конкретизирует перечень причин для отказа в регистрации. Предусмотрено, что, ссылаясь на то или иное основание для отказа, регистратор будет обязан указать исчерпывающий перечень недостатков поданного пакета документов:

  • Перечислить недостающие документы;
  • Сослаться на конкретные нормы законодательства, которым, по мнению регистратора, не соответствуют поданные документы;
  • Предоставить информацию, которая позволит установить и устранить недостатки электронного документа.

«Необходимость аргументировать причины отказа должна уменьшить количество безосновательных возвратов документов заявителям», — подметила партнер АО «Кролевецкий и партнеры», руководитель практики агробизнеса, недвижимости и строительства, адвокат Виктория Любич.

Отказов станет меньше

Помимо этого, в новом порядке закрепили возможность электронной регистрации земельных участков. Это положение тоже должно облегчить процедуру оформления земли для людей. Так, заказывая у землеустроителей услугу по разработке проекта, человек может сразу просить о дополнительной опции, (которая бесплатно предоставляется сертифицированным инженером-землеустроителем) – проектировщики обращаются через систему электронных сервисов к кадастровым регистраторам с заявлением о регистрации земельного участка. Прописали в порядке и ряд других нововведений.

«Предусмотрена возможность для любого физического или юридического лица самостоятельно в открытом доступе распечатать информацию из кадастра. Ее можно использовать как графические материалы – документ, необходимый в процедуре получения права на землю.

Также в соответствии с изменениями будут внедрены электронные сервисы, которые позволят осуществлять мониторинг заявлений, поданных кадастровому регистратору, своевременность, порядок и результаты их рассмотрения
», — рассказала Виктория Любич.

В следующем году эксперты ожидают, что количество отказов во внесении сведений в земельный кадастр уменьшится ориентировочно в три-четыре раза. Сложней будет и проворачивать разные схемы с землей. 

В будущем также планируется вместо предварительной проверки электронного документа, запустить сервисы, которые позволят землеустроителю создавать в составе кадастра сведения о земельном участке. А проверяться они будут прямо во время внесения данных. В планах чиновников и упростить и процесс досудебного оспаривания действий регистраторов.

«Процедуру досудебного опротестования негативных решений кадастровых регистраторов планируют прописать в ходе работы над проектом закона №6017, который уже находится в Верховной Раде», — подметил Алексей Гончарук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВАЖЛИВО. Як швидко легалізувати самобудови - офіційний коментар


Источник: UBR

 
 
Интересные новости:
01.10.2018
2860
Кличко анонсировал ремонт "уставшего" Крещатика...
01.10.2018
2894
Швейцарский банк UBS опубликовал рейтинг городов, недвижимость в которых является самой переоцененно...
01.10.2018
5365
В центре Киева прекращают работу два кинотеатра...
25.04.2024
4455
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3558
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3389
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...