РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Зимой можно ожидать масштабные коммунальные аварии – эксперт

На фоне развала систем централизованного теплоснабжения, эксперты считают, что в городах Украины нынешней зимой нас ожидают более масштабные коммунальные аварии, чем в предыдущем отопительном сезоне
2777 25.09.2018 в 07:39




Аварии будут более масштабными, чем в прошлом году

На фоне развала систем централизованного теплоснабжения, эксперты считают, что в городах Украины нынешней зимой нас ожидают более масштабные коммунальные аварии, чем в предыдущем отопительном сезоне.

По официальным данным Минрегионстроя, за минувшие четверть века мы уже безвозвратно потеряли треть инфраструктурных коммуникаций, по которым тепло подавалось из ТЭЦ и котельных в многоквартирные дома, а 20% газовых котлов уже давно отслужили свой срок.

По состоянию на сентябрь 2018 года количество котельных, которые обеспечивают теплоснабжение жилья и социальной сферы в городах Украины составляет порядка 20,5 тыс. Из них около 11 тыс. являются коммунальными, и 10 тыс. – ведомственными. Об этом сообщил директор института Промышленной экологии, руководитель экспертной группы по проблемам теплоснабжения Общественного совета Минрегионстроя Украины Александр Сигал.

По его словам, из 47 тыс. котлов около 10 тыс. имеют срок эксплуатации более двадцати лет, и крайнюю степень изношенности. 35,5 тыс. или 75% из них работают на природном газе, 6,5 тыс. – на угле, и всего около 5 тыс. – на биомассе. В целом котельных на биомассе не так уж мало, как было раньше, к примеру – 10 лет назад, но они все имеют небольшую мощность.

«Порядка 33% труб тепло- и водоснабжения за минувшие пять лет пришли в ветхое состояние и к дальнейшей эксплуатации уже непригодны. Протяженность вышедших из строя теплосетей составляет около 10 тыс. кв. км в 2х-трубном исчислении. На фоне изношенности основных резервов централизованного отопления, в городах Украины увеличивается тенденция выдачи разрешений горсоветами на отключение многоквартирных домов от централизованного отопления и установки в каждой квартире индивидуальных газовых котлов», - уточнил Александр Сигал.

Эксперт также обратил внимание, что еще совсем недавно Украина по централизации отопления имела один из самых высоких показателей в мире, - около 70%. В Европе этот показатель был намного ниже.

Причин, по которым население пытается всячески избавиться от централизованного отопления в домах и перейти на индивидуальное, несколько. Потребителям надоело оплачивать из своего кармана за чужую бесхозяйственность, дырявые трубы, за холодные квартиры зимой, за «перетопы» в апреле, когда на улице уже +18С, а температуру батарей в доме доводят до раскаленного состояния.

«Когда чиновники рассуждают о переходе на индивидуальное отопление в домах, то почему-то за образец берут модель Франции и Италии, где значительно теплее, чем в Украине, где нужно не топить, а подтапливать. По-хорошему, мы должны брать те страны, где холоднее, а не теплее чем у нас, и тогда у нас было бы все гарантировано, и с запасом. У нас по централизации были цифры близкие к 70% по Украине, при том, что Европа имела в среднем – 52%.

Теперь мы за минувшие 20 лет скатились к показателям на уровень лучших стран Европы с более теплым климатом. Учитывая, что во многих городах Украины изношенность систем теплоснабжения сегодня достигает величины от 60% до 80%, то ежегодно, на индивидуальное отопление переходит население нескольких, от 3 до 6 небольших городов»,
- уточнил спикер.

Все это и многое другое привело к тому, что один за другим в разных областях стали подавать заявки и отключаться от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения жители десятков многоквартирных домов. Масштабы нынешних потерь сетей централизованного отопления хорошо видны из официальных данных Госстата. Если централизованное теплоснабжение по Украине в 2016 году составляло - 54%, то в 2017 году, уже - 52%.

Теперь, что означает в реальности потеря - 2% теплосетей всего лишь за год. В 2016 году теплосети составляли протяженность – 28 тыс. км, а в 2017, уже - 20,1 тыс. км. То есть, 8 тыс. км за один год было потеряно за счет, так называемых оптимизаций теплоснабжения, и децентрализации тепловых сетей.

«У нас осталось 20,5 тыс. км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 38% из них – ветхие и аварийные. Только, по Киевской области реальные потери в сетях составляют около 20%», - отметил Александр Сигал.

Он добавил, что в нынешнем отопительном сезоне заявки на отказ от централизованного теплоснабжения уже подали депутаты городов Смела Черкасской области, Марганца и Каменского (Днепродзержинск) в Днепропетровской области.

«Переход на индивидуальное теплоснабжение «подсаживает» население только на использование природного газа, и полностью в дальнейшем исключает возможность добавления в общую долю теплосетей биогазового топлива. Это немного могло бы снизить оплату за коммунальные услуги так, как это делают в Европе. В городах Европы мы наблюдаем обратный процесс: возврат от индивидуального к централизованному отоплению.

Даже, если сравнить с европейскими ценами на газ для населения, у нас эта цена завышена, как минимум, в три раза. Как только у нас разберутся с ценами на газ, система централизованной подачи тепла в дома обретет новое дыхание»,
- подытожил Александр Сигал. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Киевские дороги будут строить белорусы


Источник: СтройОбзор

 
 
Интересные новости:
17.09.2018
2767
Какие шаги можно предпринять, чтобы сделать действующий объект максимально энергоэффективным без пол...
13.09.2018
3025
Розбираємося у перевагах і недоліках розстрочки на 5-10 років...
11.09.2018
3413
Эксперты объяснили, в чем выгода простым гражданам от разрешения узаконить самострои...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4250
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...