РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как готовое здание сделать энергоэффективнее: кейсы

Какие шаги можно предпринять, чтобы сделать действующий объект максимально энергоэффективным без полной реконструкции
2766 17.09.2018 в 07:25



КАК ДОСТИЧЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БЕЗ ПОЛНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ

После вступления в силу Закона об энергетической эффективности зданий новые объекты будут проектироваться и строиться уже в соответствие с новыми требованиями. В результате здания с высокими показателями энергоэффективности станут более конкурентоспособными на рынке, поскольку снизятся эксплуатационные расходы, повысится уровень комфорта внутри помещения и пр. Чтобы удержать арендаторов, владельцам коммерческой недвижимости, которая была построена 7-10 лет назад и более, стоит задуматься о повышении энергоэффективности своих объектов. Мы разобрались, какие шаги можно предпринять, чтобы сделать действующий объект максимально энергоэффективным без полной реконструкции.

Первый шаг – анализ

Анализ текущей ситуации поможет выявить наиболее «слабые» места, требующие модернизации. «После анализа следует составить перечень решений, которые необходимо ранжировать по объему инвестиций и периоду возврата инвестиций. В каждом конкретном случае, владелец здания самостоятельно принимает решение, какие виды работу ему необходимо выполнить в первую очередь. Но, как правило, в первую очередь детально изучают самые большие расходные статьи – это расходы на вентиляцию, кондиционирование и отопление», – комментирует Николай Якименко, и.о. руководителя департамента девелопмента, и.о. директора по эксплуатации компании Arricano Real Estate Plc.

Утепление внешних ограждающих конструкций

Самый доступный и при этом действенный способ повысить показатели энергоэффективности – утеплить здание. «Расходы в утепление фасада окупятся за несколько лет, при этом эти действия можно совместить с редизайном экстерьера для улучшения маркетинговых показателей. Следует обратить серьезное внимание заполнению проемов, примыканиям и кровле. Чаще всего именно они главные источники потерь тепловой энергии», – комментирует Андрей Рыжиков, коммерческий директор компании UTG.

Замена и апгрейд ламп и инженерного оборудования

Замена осветительного оборудования также может существенно сократить потребление энергии. Замена ламп освещения на LED лампы с первого дня позволяет экономить потребление электроэнергии, утверждает Николай Якименко.

«Поскольку доля электроэнергии на освещение не значительна в общем балансе, более эффективно (но и более инвестиционно затратно) снижать потребление инженерного и технологического оборудования за счет их апгрейда или полной замены на новые модели», – дополняет Андрей Рыжиков.

Рекуперация

Системы рекуперации помогают снизить затраты на отопление. Во многих объектах коммерческой недвижимости успешно работают приточно-вытяжные установки с функцией рекуперации тепла.

Для фудритейлеров есть еще одна возможность использовать систему рекуперации для получения тепла или подогрева воды.

«Одна из концепций, которые мы пытаемся принести в Украину – использование холодильных систем, в которых в качестве хладагента используется СО2. Это природный, экологически безопасный хладагент с большим потенциалом рекуперации тепла, – рассказывает Денис Ковальчук, инженер компании Danfoss Украина. – То тепло, которое система забирает с витрин, камер и пр., обычно выбрасывается через конденсатор на улицу, но при наличии системы рекуперации это тепло можно полезно использовать, например, для предварительного подогрева горячей воды либо для подогрева теплоносителя для системы отопления. Сейчас это реализовано на обычных ГФУ системах. С применением систем СО2 есть возможность получить еще больший эффект, поскольку у него больше теплоотдача и температура нагнетания, выше давление, поэтому с СО2 мы получаем большой потенциал в плане рекуперации тепла».

Пока еще таких проектов в Украине нет, как рассказали нам в компании Danfoss Украина, на данный момент пока только выполняется проектирование и расчеты. Специалисты утверждают, что такие системы смогут полностью обеспечить теплом не только сам продуктовый гипермаркет, но и торговый центр, в котором он находится.

Показателен пример в Дании, где избыточное тепло, которое давали холодильные установки супермаркета, было использовано для отопления жилого дома.

Системы отопления

Современные отопительные системы по показателям энергоэффективности значительно превышают своих предшественников. Замена оборудования на более высокотехнологичное может дать хороший результат, но, к сожалению, с отоплением не все так просто, как с лампочками. Специалисты утверждают, что в действующем здании провести серьезную модернизацию оборудования без замены котлов не всегда возможно. «Технологически процесс строительства котельной таков, что отопительное оборудование монтируется во время строительства здания и его оперативная замена не всегда возможна», – поясняет Александр Мурзин, директор по маркетингу «Бош Термотехника Украина».

При высоких затратах на отопление есть смысл просчитать возможность замены или модернизации существующего оборудования. В этом случае для каждого объекта делается индивидуальный анализ системы отопления и на его основании уже принимается решение о  целесообразности дальнейших действий.

Внедрение интеллектуальных систем управления

Один из доступных способов сокращения энергозатрат – автоматизация и программирование оборудования. «При существующих инженерных системах более гибкая и умная диспетчеризация может дать экономию ресурсов до 20%», – комментирует Андрей Рыжиков.

Даже довольно простые решения могут дать положительный эффект. «К примеру, мы у себя в офисе планируем установить «умные» термоголовки на радиаторы, которые помогут нам сократить затраты на отопление», – говорит Александр Мурзин.



Переход на альтернативные источники энергии

Этот способ нельзя отнести к простым и малозатратным, инвестируя в такие модернизации, собственник должен смотреть далеко вперед – не на год-два, но при этом в долгосрочной перспективе он окажется в выигрыше. Установка элементов альтернативной энергетики не только сокращает энергопотребление, но и делает коммерческую недвижимость менее зависимой от поставщиков энергетических ресурсов.

В Украине есть примеры использования альтернативных источников энергии в коммерческой недвижимости, когда вместо привычной котельной используются тепловые грунтовые насосы. Особенно интересны кейсы, когда подобные модернизации проводились уже на готовых функционирующих зданиях. 

Энергоменеджмент и энергомониторинг

Чтобы все модернизации работали с максимальным КПД, необходимо периодически проводить энергоменеджмент, помогающий выявить существующие проблемы и путем их устранения повысить показатели энергоэффективности. Для этого некоторые компании открывают в штате позицию энергоменеджера.

«Энергоменеджер анализирует и контролирует эффективность коммерческого объекта и правильное обслуживание установленного энергетического оборудования, а также гармонизацию работы различных энергетических систем, следит за своевременным внедрением необходимых улучшений и др.», – комментирует Петр Галабицкий, энергоаудитор iC consulenten.


Источник: Property Times

 
 
Интересные новости:
13.09.2018
3022
Розбираємося у перевагах і недоліках розстрочки на 5-10 років...
11.09.2018
3409
Эксперты объяснили, в чем выгода простым гражданам от разрешения узаконить самострои...
16.08.2018
2967
Государственная фискальная служба и Гоструда заинтересовались работой украинских ОСМД. Вопросы ...
23.01.2024
6223
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3975
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...