РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ОСМД обвиняют в уклонении от налогов и трудовых нарушениях

Государственная фискальная служба и Гоструда заинтересовались работой украинских ОСМД. Вопросы у контролеров возникают по части уплаты земельного налога, дохода от сдачи помещений в аренду и правильности оформления сотрудников объединения
2971 16.08.2018 в 07:52



Государственная фискальная служба и Гоструда заинтересовались работой украинских ОСМД. Вопросы у контролеров возникают по части уплаты земельного налога, дохода от сдачи помещений в аренду и правильности оформления сотрудников объединения. Пока что таких случаев немного, и в поле зрение проверяющих попадают преимущественно крупные организации. Но эксперты не исключают – скоро могут прийти и к другим.

Подобные прецеденты уже были зафиксированы в Киеве, Сумах, Днепре, Луцке. Запорожские ОСМД тоже готовятся принимать «гостей».

Штрафы вместо нужд дома

Как рассказал нам вице-президент «Всеукраинского совета председателей ОСМД» Роман Гученко, в некоторых случаях даже доходило до штрафа в 50-100 тыс. грн. Такие санкции на ОСМД накладывали за нарушение КЗоТа: отсутствует штатного расписания, невыплаченный аванс работнику ОСМД, отсутствие записи в трудовой книжке и т.д. Но иногда, говорят эксперты, доходит до абсурда.

«Проверяющие требуют разрешение на эксплуатацию лифтов. А глава, как ответственное лицо, должен пройти соответствующей обучение. Кто-то даже соглашается. Но ОСМД не должны получать такие разрешения. Можно просто нанять сертифицированную организацию, которая и будет заниматься ремонтом и обслуживанием лифтов. Сейчас мы спорим с ними по этому поводу», - рассказал Роман Гученко.

По словам экспертов, серьезные финансовые санкции грозят не только остановкой работы ОСМД, но и ставят под удар налаженную работу дома, а также могут вылиться в непредвиденные траты для жителей многоэтажек.

«Как вариант, оштрафованное ОСМД могут ликвидировать, чтобы не платить штраф. Но создавать новое долго. Некоторые ОСМД могут начать закладывать штрафы в платежки жильцам, обозвав его, например, «сбором на штраф». А на это время могут возникнуть перебои в расчетах с подрядчиками, дворниками, сбором денег на нужды дома, на ремонты и пр.», - подметил Сергей Ряполов.

ОСМД стали нанимать коллекторов для выбивания долгов за коммуналку

К кому наведаются в первую очередь

Под прицел контролеров сейчас попадают в основном большие объединения многоквартирных домов, где есть хотя бы пять зданий и месячные обороты которого исчисляются сотнями тысяч гривен.

«Есть большие ОСМД с месячным оборотом под 200-300, а то и больше тысяч гривен, обслуживающих по 5-7 больших домов. Также ОСМД в которых есть спорные финансовые отношения, когда председатель правления на свое усмотрение использует финансы, а часть дома выступает против этого. Или ОСМД в которых есть, например, два председателя правления и два счета. Например, несколько месяцев назад в Ирпене местными нотариусами было зарегистрировано несколько десятков ОСМД по всему Киеву в домах, где жители об этом вообще ничего не знают», - рассказал председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

И хоть многие управители не особо понимают, чем вызван такой жгучий интерес к ОСМД со стороны проверяющих органов, тем не менее, отмечают эксперты, придраться все-таки есть к чему. Причем порой на критические уязвимости указывают сами жильцы, недовольные нынешним положением дел в доме или конкретными решениями действующего правления ОСМД.

Например, многие главы объединений оформляются как ФЛП и проводят все финансы через себя, для минимизации налоговых отчислений, и рассчитываются с подрядчиками наличными. Которые, к слову, тоже часто работают как частные предприниматели. То есть, по сути, их нанимают на работу в ОСМД.

«Дело в том, что эти структуры - неприбыльные, и часто подрядчики работают с ними как ФЛП, но фактически то они работают за зарплату, а это уже уклонение от уплаты налогов и оформления», - подметила адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

Но и это еще не все «косяки», которые сулят проблемы всему дому. По словам экспертов, у ГФС также могут возникнуть вопросы по земле, на которой стоит дом, касающиеся земельного налога. В отдельных случаях такие разборки доходят даже до судов.

Поэтому, пока к ОСМД не явились проверяющие, эксперты настоятельно рекомендуют правлению и бухгалтерам десять раз перепроверить всю документацию объединения и заранее подготовиться к визиту контролеров.

«С землей у ОСМД все сложно. Кто-то оформил, кто-то нет, но при этом землю использует. В Киеве земля дорогая, поэтому всякое бывает. Стараются экономить и на гражданско-правовых договорах, которые заключаются с работниками только на месяц, а по факту человек работает весь год. Должным образом часто не оформляется и аренда помещений, которые сдает ОСМД. Соответственно, налоги тоже не платятся. Эти вопросы также присутствуют, и часто становятся источником раздора внутри ОСМД», - рассказал Олег Попенко.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
14.08.2018
3614
Конец лета - самое время подумать о сдаче: с сентября начинается учебный год, и студенты, преподават...
07.08.2018
5230
Каждое лето главная река Украины зарастает сине-зелеными водорослями, пик цветения приходится на авг...
07.08.2018
3169
Жилье стоит покупать через имущественные права, целевые облигации, фонды финансирования...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4243
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...