РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Архитектурные тренды современности: итоги Architecture & Design Thinking (Фото, видео)

В рамках Форума был проведен детальный обзор тенденций, которые прослеживаются в архитектурном мире, а также уделено внимание дизайнерским решениям – как в офисных пространствах, так и в квартирных
4446 29.08.2018 в 12:48




Architecture & Design Thinking



Тенденции недвижимости и девелопмента стремительно меняются. Очень важно держать руку на пульсе, особенно – профессионалам в этой отрасли. Именно поэтому Украинский клуб недвижимости уже третий год подряд проводит форум, посвященный архитектуре и дизайн-мышлению. 26 июля в IQ Business Center состоялось очередное мероприятие.


В форуме приняли участие ведущие украинские и зарубежные архитектурные компании, среди которых: Cotto d'Este, AVG Group, Danfoss, Архиматика, Baust Architects, UTG, Partner Construction Group.




СМОТРИТЕ МИНИ ВИДЕООБЗОР: КАК ПРОХОДИЛ ФОРУМ ARCHITECTURE & DESIGN THINKING




В рамках Форума был проведен детальный обзор тенденций, которые прослеживаются в архитектурном мире, а также уделено внимание дизайнерским решениям – как в офисных пространствах, так и в квартирных. Отдельный акцент был поставлен на настоящем и будущем украинской архитектуры – какая она? Что актуально, а что – нет, выйдет ли Украина на мировой уровень, догонит ли отрасль своих именитых зарубежных коллег по цеху – не столько в плане разработки идей, сколько в плане реализации таковых. В ключе квартирного вопроса рассматривались также удачные модели реконцепции и перепланировки, но самое главное – поднималась тема сдачи первичной недвижимости в эксплуатацию сразу в том виде, который изменений не потребует вовсе.


«Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал»,- говорил Эйнштейн.  

Этими словами великого ученого мероприятие открыла Ирина Пульвас, независимый консультант по стратегии и активный последователь методологии дизайн-мышления. Она рассказала о способах находить нестандартный выход из сложных ситуаций, любой из которых основывается на главном принципе – эмпатии. Дизайн-мышление делает бизнес гибким, быстрым и свободным. Оно открывает окно в креатив и освобождает новаторский дух, для которого нет ничего невозможного, а, наоборот, есть уверенность в том, что все можно изменить и улучшить.


Алексей Жаданов, руководитель технического отдела Danfoss Украина


Алексей Жаданов, руководитель технического отдела Danfoss Украина, представил реальные примеры того, как можно обеспечить безопасную эксплуатацию зданий с помощью оригинальных разработок Danfoss. Были освещены актуальные для Украины острые моменты зимнего периода – как противостоять снегу и обледенениям. Вдохновляющим элементом послужил видеоролик о датском опыте «жизни на воде», - концепция была воплощена в жизнь также благодаря оборудованию  Danfoss.

Далее вниманием гостей завладел собственник и основатель AVG Group Андрей Войтко. Он поднял крайне интересную и такую же щекотливую тему, как превратить недостатки проектов в преимущества. Основные месседжи:

  • бюджет – не приговор;
  • качество и профессионализм решают;
  • наполняйте «факапы» идеями.




«Факапы» есть, «факапы» будут, «факапы» среди нас. Задача – сделать их уникальными решениями и превратить в дополнительную стоимость», – считает Андрей Войтко, собственник и основатель AVG Group.


Главный архитектор «Архиматики» Дмитрий Васильев высказал своё авторитетное мнение по поводу климата на рынке первичной недвижимости в Украине. Девиз этой проектной группы: «С помощью архитектуры мы превращаем инвестиции в прибыль», и специалисты действительно верны себе. Они успели доказать это на примере ЖК «Комфорт Таун».  Здесь каждая квартира была сдана в эксплуатацию с тщательно продуманными и наилучшим образом реализованными дизайнерскими решениями. На очереди – «Файна-Таун». По мнению Дмитрия, идеальное положение вещей – это когда новая квартира пригодна для жизни, а не требует дополнительного вмешательства архитекторов и дизайнеров, чтобы стать таковой.



Дмитрий Васильев, главный архитектор «Архиматика»

В перерыве между секциями участников и гостей ожидал ланч и бизнес-нетворкинг, где можно было в свободной форме пообщаться с коллегами и партнерами, укрепить старые связи и наладить новые.



Юрий Удальцов, арт-директор Baust Architects


Вторую секцию открыл арт-директор Baust Architects Юрий Удальцов. Он осветил положение вещей на рынке загородной недвижимости, что кратко резюмировал так: «Рынок нас всех подталкивает к качеству». Екатерина Зобнина из компании Partner Construction Group рассказала об особенностях создания современных офисов и возможных трудностях, которые могут возникать в процессе.


Марко Пенацци, представитель итальянской фабрики Cotto d'Este


Специальным гостем форума был представитель итальянской фабрики Cotto d'Este Марко Пенацци. Бренд стал новатором в керамической промышленности и занимается производством  высококачественных напольных и настенных покрытий из керамогранита элитного класса. Марко не просто рассказал о преимуществах применения инновационного тонкого керамогранита Kerlite в современной европейской архитектуре, но и наглядно продемонстрировал, испытав материал на прочность прямо на сцене.



Андрей Рыжиков, коммерческий директор UTG



О том, как сделать шаг навстречу завтра, и какие изменения ожидают украинскую недвижимость в ближайшее время, поведал коммерческий директор UTG Андрей Рыжиков. Он считает, что будущий формат архитектурных сооружений – это Wellness Life. Кстати, инвесторами этого направления сейчас выступают Билл Гейтс и Билл Клинтон, а также активно поддерживает Леонардо Ди Каприо. Заглядывая в будущее, по мнению Андрея, важно также отдавать себе отчет в том, что искусственный интеллект вытеснит человеческий разум. Вопрос: когда? «Очень скоро мы будем печатать дома на 3D-принтере, а роботы станут архитекторами. К этому просто надо быть готовыми», - таково мнение эксперта.



Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group, Ольга Соловей, СЕО URE Club

Подытожила форум Ольга Соловей, СЕО URE Club. Она считает, что если говорить об архитектуре, то в Украине растет запрос на эстетику в градостроительстве, причем не только со стороны бизнеса, но и обывателя тоже. 

«Экономика высококлассной архитектуры не только в расходах на возведение здания, но и в дополнительной ценности в дальнейшем. Это аксиома», - говорит она.



Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group, Светлана Шах, редактор журнала Prof Build, Ольга Соловей, СЕО URE Club




                                                                               Андрей Рыжиков, коммерческий директор UTG



Наталия Кочергина, партнер, руководитель практики
недвижимости DLA Piper

Екатерина Никитина, основатель Build Portal,
президент Best Media Group,
Никита Грешнюк, менеджер по розвитию Ferrara Paint



Ждем новых проектов и с оптимизмом смотрим в будущее. 

Источник: Главный строительный портал Украины Build Portal
Текст: URE club
Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
01.08.2018
4025
Три дня фестиваля - это лекции известных украинских и зарубежных архитекторов, дизайнеров, урбанисто...
26.07.2018
3789
Йшлося про низку ініціатив, в т.ч. законодавчих, що мають на меті сприяти підвищенню конкурентоспром...
25.07.2018
5633
На розширеному засіданні Ради директорів Конфедерації будівельників України (КБУ), що відбулося 22 ч...
13.03.2024
1283
На засіданні Комітету Будівельної палати України з питань міжнародного співробітництва та виставково...
13.03.2024
3829
07 березня КБУ провела зустріч з представниками фінського бізнесу для обговорення співпраці фінських...
11.03.2024
4314
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з круглого столу "Фінсько-українська ініціатива по відновл...