РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

«Укрэнерго» проводит аудит энергомощностей и высчитывает места и объемы для подключения к сетям

Уже через год в Украине начнет полноценно вводиться свободный рынок электроэнергии. Одним из базовых положений этого рынка является обеспечение свободного доступа и свободного подключения к распределительным сетевым мощностям новых потребителей и производителей
3315 06.08.2018 в 08:17



Уже через год в Украине начнет полноценно вводиться свободный рынок электроэнергии. Одним из базовых положений этого рынка является обеспечение свободного доступа и свободного подключения к распределительным сетевым мощностям новых потребителей и производителей. Речь идет как о новых «зеленых» производителях, так и производителях классической генерации – угольной, нефтегазовой и ядерной.

За безопасность и баланс объединенной энергосистемы Украины, как и за развитие «зеленой» генерации, отвечает НЭК «Укрэнерго». Это прописано в «Энергостратегии Украины до 2035 года». Однако, чтобы профессионально выполнять эти функции, «Укрэнерго» должна обладать полной статистической информацией о мощности действующих электросетей и подстанций в каждом регионе; а также – количестве свободных мощностей электросетей и количестве свободных ячеек для потенциального подключения на подстанциях. Ведь эти мощности ограничены, и в какой-то момент станет ясно, что все потенциальные енергоинвесторы не смогут подключиться к общей энергосети.

НЭК «Укрэнерго» пытается сделать интерактивную карту имеющегося энергопотенциала каждой из 25 областей Украины. Подобные карты есть во всех странах Европы, даже в России. А вот в Украине ее создание тормозится. Из 25 областей Украины только шесть облэнерго предоставили централизованные данные относительно общего количества мощностей и свободных ячеек для подключения. Остальные 19 областей считают эту информацию закрытой и не желают передавать ее в открытый доступ.

«Укрэнерго» вынуждена собственными силами проводить аудит энергомощностей и высчитывать места и объемы для свободного подключения потенциальных инвесторов поколения. По крайней мере, руководитель компании Всеволод Ковальчук обещал в ближайшее время заполнить всю карту. В «Укрэнерго» есть данные, но их нужно обработать.

Идею, которую лелеет «Укрэнерго» уже несколько лет, идеально воплотила в жизнь компания «ДТЭК Киевские электросети». Она разработала «образцово-показательную» карту энергомощностей и возможностей по присоединению для всего Киева. Именно такая карта и должна была бы быть по всей Украине, с совершенно понятными техническими характеристиками и свободными мощностями по каждому энергетическому узлу.

Впрочем, Mind решил в доступной форме предложить ответы на некоторые наиболее часто задаваемые вопросы.

1. Что такое «подстанция», для чего она используется? Где они расположены, кто ими управляет?

2. Что такое «ячейки»? Их мощности, для чего они нужны потенциальным инвесторам? Можно ли на подстанциях создать новые, дополнительные ячейки?

3. Распределение сетей по мощности: какую мощность сетей и для каких целей можно использовать? Какие являются промышленными? А какие для бытовых пользователей?

4. Почему облэнерго отказываются обнародовать свои имеющиеся мощности сетей и подстанций?

5. На какие показатели интерактивной карты должен обратить внимание потенциальный потребитель или инвестор нового источника генерации?

6. Какие документы и куда должен подать бытовой потребитель, который хочет подключить свой дом к электросети?

7. Какие документы и в какие инстанции должен подать потенциальный инвестор, который хочет построить и подключить станцию ​​генерации на угле или на углеводородах (газ или нефтепродукты)?

8. Какие документы и в какие инстанции должен подать потенциальный инвестор «зеленой» генерации? Кто и сколько времени должен рассматривать это представление?

Как действовать потребителю в конкурентном энергорынке

Что такое «трансформаторная подстанция», для чего она используется? Где они расположены, кто ими управляет? Трансформаторная подстанция – это электрическая подстанция, которая используется для трансформации электрической энергии (в сети переменного тока), подключение к сети и для распределения электроэнергии. Трансформаторные подстанции могут принадлежать «Укрэнерго», облэнерго и хозяйственным и/или государственным/коммунальным предприятиям (например, на заводах).

Что такое «ячейки»? Для чего они нужны потенциальным инвесторам? Можно ли на трансформаторных подстанциях создать новые, дополнительные ячейки? Так называемые ячейки являются составными трансформаторных подстанций и, фактически, являются показателем мощности подстанции и возможности подключения к ней новых пользователей. В случае если «свободных» ячеек нет, для подключения к сети необходимо перестраивать подстанцию ​​(то есть построить новые ячейки).

Распределение сетей по мощности: какую мощность сетей и для каких целей можно использовать? Какие являются промышленными? А какие предназначены для бытовых пользователей? Условно, распределение сетей по мощности выглядит следующим образом:

- для бытовых пользователей – сети мощностью до 35 кВт;

- для промышленных пользователей – сети мощностью от 35 до 150 кВт;

- для передачи электроэнергии – сети мощностью от 150 кВт.

На какие показатели интерактивной карты должен обратить внимание потенциальный потребитель или инвестор нового источника генерации? Любой инвестор нового источника генерации до принятия решения о реализации инвестиционного проекта должен, среди прочего, выяснить местонахождение точек подключения и их технические характеристики, поскольку расходы на подключение в зависимости от случая (например, если необходимо строить/реконструировать подстанцию ​​или прокладывать линии электропередачи на большое расстояние) могут отличаться в разы.

Поэтому на карте, в первую очередь, следует обратить внимание на местонахождение подстанций и наличие резерва мощности.

Какие документы и куда должен подать бытовой потребитель, который хочет подключить свой дом к электросети? Услуга по присоединению предоставляется на основании договора о присоединении, неотъемлемым приложением к которому являются технические условия. Присоединение может быть «стандартным» (на расстояние, не превышающее 300 метров по прямой линии от места обеспечения мощности до места присоединения) и «нестандартным» (в других случаях).

Для «стандартного» присоединение заявитель должен обратиться в местный район электрических сетей (РЭС) с заявлением, к которому добавить (следует заметить, что отдельные РЭС могут требовать дополнительные документы):

- копию паспорта и идентификационного кода;

- ситуационный план с указанием места расположения электроустановки и выкопировки из топографо-геодезического плана в масштабе 1:2000 с указанием места расположения электроустановки, земельного участка или прогнозируемой точки присоединения;

- копию документа, подтверждающего право собственности или пользования этим объектом или, при отсутствии объекта, право собственности или пользования земельным участком;

- копия надлежащим образом оформленной доверенности или иного документа на право заключать договоры лицу, уполномоченному подписывать договоры (при необходимости).

- заявление присоединения, которое не является стандартным и предоставляется в управление соответствующего облэнерго.

Подключение осуществляется в течение 5-10 дней.

Утверждены кодексы и правила нового рынка электроэнергии

Какие документы и в какие инстанции должен подать потенциальный инвестор, который хочет построить и подключить станцию генерации на угле или на углеводородах (газ или нефтепродукты)? Какие документы и в какие инстанции должен подать потенциальный инвестор «зеленой» генерации? Строительство и подключение электростанции является сложным и долгим процессом. В целом можно выделить четыре основных этапа:

Оформление прав на землю

- инвестор должен приобрести земельный участок/заключить договор аренды участка, на котором будет построена электростанция;

- если земельный участок не сформирован или необходимо изменить целевое назначение, инвестор должен разработать и утвердить проект землеустройства;

- если на соответствующей территории не разработана градостроительная документация (детальный план территории), инвестор должен обеспечить разработку и согласование местными органами власти такой документации; среди прочего, градостроительная документация должна пройти публичные слушания.

Строительство электростанции

- инвестор получает в местных органах власти градостроительные условия и ограничения;

- на основании градостроительных условий проектная компания разрабатывает проект строительства;

 -проект строительства проходит государственную экспертизу (если нуждается);

- инвестор получает разрешение на выполнение строительных работ (или регистрирует декларацию, в зависимости от случая);

 -строительная компания строит электростанцию;

 -электростанция вводится в эксплуатацию;

 -инвестор регистрирует право собственности на электростанцию как на объект недвижимого имущества.

Подключение к сети

- по заказу инвестора проектная организация разрабатывает ТЭО схемы подключения;

- ТЭО схемы подключения согласовывается с облэнерго/«Укрэнерго»;

- инвестор обращается к облэнерго/«Укрэнерго» с заявлением о подключении электростанции к сети;

- облэнерго/«Укрэнерго» принимает заявление, определяет точку подключения, предоставляет ТУ на подключение и стороны заключают договор на подключение;

- проектная организация по заказу инвестора разрабатывает проектную документацию; облэнерго/«Укрэнерго» ее утверждают;

- облэнерго/«Укрэнерго» строит, проводит тестирование и вводит в эксплуатацию соответствующие линейные объекты (трансформаторные подстанции, если требуется);

- стороны заключают сделки на диспетчерские услуги и на передачу электроэнергии;

- облэнерго/«Укрэнерго» подключает электростанцию ​​к сети.

Получение лицензии на производство электроэнергии и получение «зеленого тарифа»

- инвестор обращается к НКРЭКУ с заявлением о предоставлении лицензии на производство электрической энергии и, для электростанции из возобновляемых источников, предоставление «зеленого тарифа»;

 -НКРЭКУ выдает лицензию/«зеленый тариф»;

- инвестор обращается к так называемой организации Оптового рынка электроэнергии с заявлением о предоставлении членства в Оптовом рынке электроэнергии;

- после получения членства в Оптовом рынке электроэнергии инвестор обращается в ГП «Энергорынок» с просьбой заключить соглашения приобретения электроэнергии;

- после согласования договора инвестор и ГП «Энергорынок» заключают договор приобретения электроэнергии;

- инвестор может поставлять электроэнергию.

Источник: Mind

 
 
Интересные новости:
06.08.2018
3568
Основою для цілковито дружнього до довкілля матеріалу під назвою Hempire-mix стали технічні коноплі....
03.08.2018
3252
В Мининфраструктуры в который раз реанимировали вопрос строительства в Украине автоматических систем...
02.08.2018
3716
В конце июня во Львове началось строительство масштабного проекта Innovation District IT Park &ndash...
05.04.2024
5312
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4503
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4283
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...