РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцев будут штрафовать за отсутствие энергосертификата на дом

В конце июля вступил в силу закон «Об энергетической эффективности зданий», который предусматривает проведение массового аудита квартир и домов на предмет их энергоэффективности
4095 01.08.2018 в 00:35



В конце июля вступил в силу закон «Об энергетической эффективности зданий», который предусматривает проведение массового аудита квартир и домов на предмет их энергоэффективности. По итогам проверок на жилье выдадут соответствующие сертификаты. Но если сейчас прохождение аудита добровольное, то уже с 1 января 2019 года для определенных домов оно станет обязательным. За отсутствие сертификата даже предусмотрели штрафы.

В частности, провести энергоаудит и получить сертификат обяжут:

  1. Объекты строительства (нового строительства, реконструкции, капитального ремонта);
  2. Дома с общей отапливаемой площадью от 250 кв. м, в которых находятся органы власти;
  3. Многоквартирные жилые дома, принимающие участие в госпрограммах финансирования энергоэффективности.

Прикинуть коммуналку перед покупкой

Такой документ можно будет потребовать также и при заключении договоров купли-продажи или аренды здания. Продавец или арендодатель по требованию потенциального покупателя или нанимателя должны будут предоставить энергетический сертификат здания.

Иными словами, еще до фактической покупки квартиры будущий жилец сможет оценить примерные расходы на содержание помещения, поняв его способность, например, сохранять тепло.

В зависимости от уровня энергоэффективности здания, ему присвоят соответствующую букву от «А» (самый высокий) до G (самый расточительный) – по тому же принципу, который применяют производители бытовой техники. За липовые сертификаты или их отсутствие (где это обязательно) предусмотрен штраф от 3400 до 5100 грн.

Первыми энергетическую обязаловку должны будут освоить ОСМД, которые захотят получить государственное софинансирование, а также бюджетная сфера.

«Для жилых домов сертификация необязательна. Может понадобиться лишь в случае получения помощи со стороны государства. Скорее всего нужен будет пройти аудит, если будете брать финансирование от фонда энергоэффективности. В других случаях получение сертификата на жилье - дело добровольное. Соответственно не станут проверять и наличие самой бумаги», - рассказал член правления Ассоциации энергоаудиторов Вадим Литвин.

Кабмин определил, кто займется аттестацией энергоаудиторов

Сейчас чиновники в Кабмине озадачены подготовкой ряда подзаконных актов: им предстоит создать реестр сертифицированных аудиторов и надзорный орган, который будет ведать штрафами. Стоимость процедуры аудита обойдется ориентировочно в 8-15 тыс. грн. в зависимости от дома и окончательного варианта положения про сертификацию. Так или иначе, в итоге платить за документ придется простым жильцам.

«Возможно ОСМД предусмотрят это в тарифе на обслуживание. Варианты могут быть разные», - заметил координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

Аудиторов на всех не хватит

Условия для получения сертификата, требования к дому, а также правила проведения проверки в законе не детализированы. Их должны будут выписать в подзаконном акте Минрегионбуда, говорят эксперты.

Пока же ясно, что сертификаты должны будут выдавать энергоаудиторы и специалисты по обследованию инженерных систем. Сколько таких в Украине сейчас - пока не создан специализированный реестр - эксперты сказать не берутся. Однако признают, что на всех желающих аудиторов все равно не хватит. Ведь привлечь госсредства для тепломодернизации хотят десятки тысяч жилых домов. Так что ускорить процесс оценки и контроля за инвестициями в энергомодернизацию поможет разве что автоматизированный мониторинг.

«Энергоаудит на практике происходит так: специалист выезжает на объект, берет необходимую информацию, получает на предприятии технические данные дома, после этого производит расчеты в программе. Но энергоаудиторов на всех не хватит. Только бюджетных зданий в Украине около 8 тыс., а жилых - 250 тыс. Поэтому работы, как видно, на годы», - подметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Эксперты также опасаются, что на нововведении и слабой осведомленности граждан сыграют и мошенники, которые могут ходить по тем же ОСМД, предлагать липовые сертификаты, или притворяться проверяющими.

«Попытки штрафовать, думаю, некоторые мошенники предпринимать будут, но все это будет абсолютно незаконно и необоснованно. До тех пор, пока не будет расписан весь процесс получения сертификата и определения конкретного перечня организаций, получивших право на осуществление проверки, а также вынесения решения о наложении штрафных санкций, любые попытки частников будут незаконны», - рассказал президент Ассоциации ОСМД «Развития самоуправления» Станислав Драганов.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
01.08.2018
2875
Две столичные ТЭЦ и мусоросжигательный завод "Энергия" переходят в управление КП "Киевтеплоэнерго"...
01.08.2018
2683
Первые сформированные по новым принципам пулы начнут торговаться в системе ProZorro уже в&...
31.07.2018
2867
Расценки оценщиков недвижимости выросли в разы после запуска в Украине модуля проверки цен на н...
06.03.2024
2446
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3815
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...