РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Полный разбаланс: как льготные поставки газа поставили под угрозу реформу рынка газа

Меньше месяца осталось до очередной либерализации рынка газа, а главные участники рынка не готовы: кто виноват и что делать
2664 13.07.2018 в 08:05



10 июля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила своим тсотрудникам провести внеплановую проверку АО "Укртрансгаз", оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины. Проверка определит готовность оператора ГТС к запуску суточной балансировки природного газа и - возможно - разрешит вялотекущий конфликт на газовом рынке между НКРЭКУ и НАК "Нафтогаз Украины".

C механизмом суточной балансировки торговля газом должна стать гибче, нагрузка на участников рынка - меньше, а украинский рынок - приблизиться к европейским хабам.

Что снова пошло не так на нашем пути в Европу?

Апрельские иды

Собственно, запуска суточной балансировки с августа ждали только отчаянные оптимисты. Весной Delo.UA интересовалось как идет тестирование электронной платформы "Укртрансгаза": оказалось, участники не спешат, а оператор и не настаивает.

В апреле грянул гром: из "Укртрансгаза" уволили врио президента Мирослава Химко, а НАК (100%  акционер компании) заявил, что у платформы проблемы, и заказал аудиторам E&Y аудит системы.

Теперь официальный сайт "Укртрансгаза" напоминает филиал СБУ и сообщает, что аудит "позволил разоблачить… масштабную махинацию, основной целью которой было создание имитации реформирования рынка и перехода к суточной балансировке, а по факту - легализации существующей схемы присвоения ценного актива - технологического природного газа АО "Укртрансгаза".

"Имитация реформы" - это создание электронной платформы для балансировки. В 2017 году тендер на ее создание выиграла венгерская IP Systems, которая вместе с "Укртрансгазом" в 2017 - начале 2018 бодро отчитывалась, что построение системы идет успешно. На внедрение потратили 90 млн грн.

Теперь в УТГ говорят, что система не доделана, акты приема-передачи подписаны на невыполненные работы, да и вообще - система создавалась для работы по кодексу ГТС 2015 года, а теперь будет действовать версия 2017 года.

С 1 августа контракт УТГ с IP Systems заканчивается, и в компании заявили, что уже изучают опыт внедрения платформ Enagas (Испания), Ontras (Германия), NET4GAS (Чехия), Gaz System (Польша), готовят новый тендер на закупку услуг по внедрению информационной платформы и пытаются оптимизировать существующие системы.

НКРЭКУ в положение УТГ входить не спешит и отправляется на внеплановую проверку, ведь на проблемы с внедрением суточной балансировки со стороны оператора ГТС  уже пожаловались "Ривнегаз", "Винницагаз", "Сумыгазсбыт" и "Украинская энергетическая биржа".

Мечта о дешевом рынке и проза жизни в Украине

Комиссия одобрила переход к балансировке в соответствующем Кодексе ГТС в 2015 году, но в декабре прошлого года внесла несколько существенных правок, которые вступят в силу с 1 августа 2018 года.

Например, для поставщиков природного газа серьезно уменьшится размер финансового обеспечения. Если по нынешнему варианту поставщики должны предоставить оператору финобеспечение на 20 % месячного объема, то по новым правилам обязательства будут рассчитываться из суточных потребностей.

Это должно немного снизить расходы поставщиков газа: вместо того, чтобы замораживать 20 % своего месячного оборота, компания предоставит обязательства всего на двое газовых суток.

Чтобы стимулировать поставщиков исполнять свои обязательства, финобеспечение может включать не только стоимость предыдущих и текущих суток, но и небалансы за предыдущий месяц.

Простота и вызвала критику главного игрока газового рынка - НАК "Нафтогаз Украины". В НАКе считают, что такое финобязательство, наоборот, будет стимулировать безответственность поставщиков и облгазов. В компании ожидают появление на рынке компаний-однодневок, которые будут пользоваться таким "льготным" периодом и просто исчезать.

"Введенные НКРЭКУ нормы касаются исключительно сумм накопленной задолженности, но не рисков будущей задолженности заказчиков услуги транспортировки", - сетуют в НАК.

"Маме" вторит и дочерний "Укртрансгаз", который хочет самостоятельно определять размер финобеспечения. Новые нормы "делают невозможным определение размера необходимого финансового обеспечения для покрытия убытков, которые могут быть оказаны оператору ГТС", уверяют в "Укртрансгазе".

Глава нефтегазового департамента НКРЭКУ Татьяна Рябуха иронизирует, что хотела бы посмотреть, как участники рынка отреагируют на предложение позволить "Укртрансгазу" самостоятельно определять размер финобеспечения. И как быстро появятся "любимчики" в этом вопросе.

Тем не менее вопрос финобеспечения и НАК, и "Укртрансгаз" называют едва ли не первым среди проблем внедрения суточной балансировки.

Большие непризнанные долги

Суточная балансировка еще не заработала, а проблемы с небалансами в стране уже стоят в полный рост. Ежемесячно "Укртрансгаз" выставляет счета за небаланс - разницу между заявкой и отбором природного газа из системы. Причем не поставщику газа, который своевременно не закрыл потребности своего клиента, а региональному транспортеру - облгазу. Суммарный долг по Украине достиг 25,5 млрд грн.

Откуда взялась столь огромная сумма? Это газ, который из системы отбирают теплокоммунэнерго (ТКЭ) без разрешения своего поставщика - "Нафтогаза". НАК требует от ТКЭ оплачивать не менее 90 % поставленного газа, но теплокоммунэнерго слишком зависимы от субсидий и расчетов потребителей, поэтому график выдерживают с трудом.

Но в стране, где закон запрещает останавливать теплоснабжение населения, такие шаги чреваты визитами прокуратуры и депутатов всех уровней и в котельную, и в местный облгаз.

Чтобы решить ситуацию, НАК выиграл суд (правда у своей "дочки" - "Укртрансгаза") и доказал, что платить за отобранный газ должен не он, а оператор распределительных сетей (облгаз). Теперь "Укртрансгаз" требует с облгазов стоимость потребленного газа, умноженную на коэффициент 1,2 - как за небаланс.

Облгазы с такой трактовкой законодательства не согласны и, похоже, регулятор тоже.

НКРЭКУ в новой версии кодекса прописала, что поставщик со специальными обязательствами (с такой формулировкой правительство возложило на НАК обязательства продавать по льготным ценам газ населению, ТКЭ на нужды населения и религиозным организациям) должен поставлять газ ТКЭ в любом случае. И если сейчас "Нафтогаз" может сказать, что не заявлял поставку газа какому-либо ТКЭ, с 1 августа ему ничего говорить не надо - ТКЭ автоматически попадает в реестр потребителей НАКа.

Возмущение НАКа передать сложно: компания с боем начинает каждый отопительный сезон, требуя от ТКЭ выполнять график оплаты, а в особо запущенных случаях подписывает 5-летние графики реструктуризации задолженности под гарантии местных властей. Теперь все это не важно - теплокоммунэнерго снова приоритетный потребитель, ограничить которого без вреда для "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" не удастся. И де-факто поставщик может быть пока только одним за некий конкретный период, а поскольку расчетов с НАК пока не произошло, то изменить поставщика нереально.

Где выход?

Татьяна Рябуха уверена, что у комиссии возможности отсрочить запуск балансировки нет - чтобы подготовить соответствующее решение, нужно принять проект, дать рынку месяц на его обсуждение и только затем вынести на рассмотрение членов НКРЭКУ.

Но у "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" свои подходы: компании сообщили, что комиссия месяцами не прислушивалась ни к их критике обновленного кодекса ГТС, ни к критике Секретариата Энергосообщества. Представители НКРЭКУ как действующие, так и бывшие, заверяют, что к кодексу претензий нет.

Экс-глава комиссии Дмитрий Вовк сообщил, что Секретариат Энергосообщества действительно направлял свои правки к тексту и просил предоставить полный текст с их учетом на английском языке. "Комиссия после утверждения (поправок к кодексу ГТС - ред.) 30 января (2018 года - ред.) предоставила полную английскую версию. С тех пор письменных замечаний от секретариата не получали", - заверил Вовк.

Тем не менее УТГ обратился в Секретариат с просьбой урегулировать свой спор с регулятором. Как отмечают в "Нафтогазе", запуск суточной балансировки до этого момента несет существенные риски и убытки всем участникам рынка, а также угрожает работе ГТС.

Буквально на днях свое отношение к вопросу внедрения суточного балансирования Мировой Банк и Секретариат Энергосообщества высказали в совместном письме к правительству Владимира Гройсмана от 19 июня (копия есть в распоряжении редакции). "Следует ускорить внедрение суточного балансирования с целью достижения большего уровня прозрачности для потребителей и участников рынка природного газа в Украине", - отмечается в нем.

В то же время кто прав и когда ждать разблокировки балансировки - узнаем совсем скоро. Ведь представитель Энергосообщества встречается с участниками конфликта на этой неделе.

А вот решить проблему с поставками льготным категориям мог бы Кабмин. Генеральный директор ООО "Нефтегазстройинформатика" Леонид Униговский отмечает, что правительство должно определить источники компенсации для поставщиков с ПСО. "Пока этого не сделано, этот конфликт будет продолжаться", - считает эксперт.

Насколько это реалистичное предложение - оценить сложно, ведь по подсчетам наковцев государство должно свыше 70 млрд грн "Укргазвыдобування" (дочка НАКа, которая продает газ по 4849 грн за 1000 куб. м) и ещё 12 млрд грн самому "Нафтогазу". По состоянию на конец 2017 года.

Источник: Delo.ua

 
 
Интересные новости:
12.07.2018
3500
До 1 июля всем собственникам больших квартир, домов и коммерческой недвижимости Государственная фиск...
11.07.2018
8919
В каких случаях необходимо обратиться в комиссию по начислению субсидий, чтобы получить льготы на ко...
05.07.2018
3654
Цены на недвижимость в Киеве достигли идеального баланса, когда вторичный рынок просел до уровня &la...
23.01.2024
6223
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3978
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...