РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

"Для каждого пользователя недрами земля это тоже не простой вопрос"

Выступление президента компании «Слобожанская строительная керамика» на третьем Строительном конгрессе Украины
3961 05.07.2018 в 08:23


ИГОРЬ ДАЛИЧУК, 
Президент компании «Слобожанская строительная керамика» (СБК)  







Сегодня дискуссия, наверное, одна из самых открытых за последние может быть 10 лет. Потому что касается самого важного, ресурсов, на базе которых работают наши предприятия. Я не буду сейчас уже никого критиковать. Нужен «План спільних дії».

Этот «План спільних дії» нужно обсуждать. К сожалению, законодательство мы не изменим. Его не изменит глава Госгеонадра, его не изменит парламентарий.

Я в прошлый понедельник был в Брюсселе, случайно оказалось, и у наших реформаторов была встреча с Еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Были большие международные инвесторы. Наши презентовали прекрасный инвестиционный климат в Украине через призму того, что здесь абсолютно все стабильно, осталось только чуть-чуть... Вам принять решение. Они были очень удивлены. Как просто человек, владелец бизнеса украинского встречается с влиятельным еврокомиссаром. В Европе огромное количество проблем, но это не тема сегодняшней встречи. Они понимают, что даже при тех ставках финансирования, а европейский Центробанк в отличие от американцев, еще сохраняет ее на уровне ноль, людей, которые готовы делать проекты, тоже нет. Ни у них, ни у нас. Особое впечатление вызывает то, что за деньги, которые хранятся в Европе, сегодня владельцы денег уже доплачивают, да, и не доходы получают, а доплачивают.

Евродепутат говорит украинским реформаторам: «Вы же тот рынок, который должен нас перезапустить». Наверное, правда. Потому что 40 или 42, а может и 28-мимиллионное население Украины, разные прогнозы, никто не считал, разные оценки, показывают, но на этом рынке есть практически все для того чтобы работала стабильная экономическая среда. И вот, услышав очень много детальных, таких частных пояснений о том или ином вопросе, я сделал для себя очень много выводов.
– Вы понимаете, если мы работаем здесь как люди дела, хороший был слайд от «Ковальская», 3500 рабочих мест, у нас тысяча рабочих мест, у кого-то еще... Это огромная сила на самом деле. И эти люди каждый день верят нам, потому что мы знаем как вести корабль.



Но что происходит в недропользовании, скажем, мягко, невозможное...

– Я думаю, что сейчас просто нужен план совместных действий. План, за которым мы не только поможем друг другу, потому что будем понимать эти правила игры. План, по которому можно открыто говорить и разговаривать с правительством.

Удивляет, когда говорят про кассовые аппараты, то это проблема оказывается важнее при обсуждении Премьер-министра, чем проблема недропользования. Поэтому я хочу, чтобы, сегодня наша встреча завершилась одним важным документом – это планом совместных действий.

– Чтобы выйти из таких сложных условий, в которые попали все мы и государство в том числе, первое что можно было бы предложить, это можно было бы предложить своеобразного рода мораторий или сделать своеобразного рода паузу, для того чтобы разобраться в ситуации. Время бежит, сроки лицензий и т.д. заканчиваются, моратории на земли в стране не меняются. Ведь не только вопрос о недропользовании, не только «разрешиловка», еще проблемы земли есть, которые тоже не урегулированы. Это все в комплексе. И для каждого пользователя недрами земля это тоже не простой вопрос. Все усложнено до предела.

Позитивная идея была в том, что давайте установим мораторий на то, чтобы не наказывать предприятие, еще раз говорю, не наказывать предприятие недропользователей в условиях нестабильного законодательства. Понимаете, то, что произошло за последние 3-5-7 лет и, то, что в рамках проверок даже выясняется. На это надо правильно посмотреть и установить моратории. Ведь недропользователь, он жил долгое время в условиях неопределенностей, он жил в тот момент, когда не все системы правильно трактовали тот или иной вопрос одинаково.

Поэтому вот первое – это мораторий. Второе – это на старые истории, на старые, скажем так, штрафы и на все остальное. Многие из них в судах, значит то же правовое поле там, прокуратура, контроль. Но в целом нужно было бы именно отсечь, закрыть старую книгу и открыть новую книгу.

– Мы еще не перешли к теме местных советов. По сути, наши предприятия стали градообразующими в малых населенных пунктах. Там куда долгое время вообще не приходили деньги. Когда построили завод под Киевом, через 2 года там появилась новая школа, улучшились дороги и т.д.. И люди впервые почувствовали, что это их, им это стало интересно. У нас происходит любая встреча, они задают вопрос: а есть ли у вас трудности или нет ли угрозы остановки проекта? Мы говорим: угрозы есть каждый день. И от этих ребят в погонах, и от тех, кто приходит проверять по надуманным обстоятельствам, и по так называемым экологам.

– Извините, что может быть, некорректно говорю в сторону экологической инспекции. Когда в составе экологических инспекций появился новый тип людей – бывшие налоговики, бывшие прокуроры, 29-30-летние... Представляете, вчера они занимались одним, а сегодня они уже участвуют в процессе, профессиональные экологи. Это как вообще возможно? Причем люди, которые даже не любят говорить о том, чем они занимаются, потом задаешь вопрос себе: а может они вообще в экологической службе не работают, а ходят по поддельным этим удостоверениям, проверяют?





Здесь впервые, еще раз говорю, впервые все выступавшие говорили не то что правду, а что действительно наболело. Здесь настолько правильно все уже сказано. Нам не хватает одного. Не хватает консолидации. И Федерация работодателей и Спилка производителей стройматериалов, и Геологическая служба должны были бы предложить «План спільних дії». Вот если бы он был четкий. А так получается, мы говорим о наболевшем, мы все решаем, как бы разово, по каким-то договоренностям. Вот сейчас руководитель ведомства должен принять десяток человек после этой встречи. Но это не решает проблему. Нужен четкий план.

Группа представителей, которые участвуют, сегодня в этом заседании уже на самом высоком уровне его представит. Был бы сегодня здесь тот состав, который был неделю назад в Брюсселе, наверное, услышал, где есть драйвера роста экономики. Но драйвера роста сегодня не только в борьбе с коррупцией. Драйвера роста это в этих предприятиях, которые сегодня действительно благодаря ресурсному потенциалу Украины делают очень правильное дело – делают производство, делают рабочие места, уплачивают налоги и, собственно говоря, тем самым строят Украину.


Читайте інші матеріали циклу "Надра України - шанс і втрати будівельників":


Виробники будматеріалів вимагають врегулювати ситуацію з видачею спецдозволів на видобуток сировини

Виробники будматеріалів вимагають у влади та відповідних установ врегулювати ситуацію з наданням спеціальних дозволів на користування надрами



Іван Салій про ІІІ Будівельний конгрес України


Президент Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів про попередні висновки ІІІ Будівельного конгресу України «Надра України – шанс і втрати будівельників»





Валентин Шеветовський: «Надра можуть стати драйвером усієї економіки»

В Україні є все! І це наша конкурентна перевага перед світом. Не тільки пісок. У нас є все! Є золото, є діаманти, літій, поклади урану, є все!


Алексей Кулагин: "Инфляция – это самое малое зло по сравнению с тем, что начнется спад производства, безработица и голодные бунты"

Выступление генерального директора «Омокс» во время III Строительного конгресса Украины «Надра України – шанс і втрати будівельників»


Сергій Гончаренко: "Система, що сьогодні склалася в надрокористуванні, не дозволяє ефективно розвиватися"

Виступ Сергія Гончаренка під час ІІІ Будівельного конгресу України 
«Надра України – шанс і втрати будівельників»

 

 

 

Павло Качур: "Цементний завод не доцільно будувати на віддалі 50 км від родовища"  
Виступ голови асоціації "Укрцемент" під час ІІІ Будівельного конгресу України «Надра України – шанс і втрати будівельників»

 

Олег Кирилюк: "Наша держава досить багата будівельними матеріалами, запасами сировини"  
Виступ т.в.о. голови державної служби геології та надр Украиїни під час ІІІ Будівельного конгресу України «Надра України – шанс і втрати будівельників»

 

 
 








Источник: Всеукраинский союз производителей стройматериалов

 
 
Интересные новости:
05.07.2018
4456
В Україні є все! І це наша конкурентна перевага перед світом. Не тільки пісок. У нас є все! Є золото...
21.06.2018
3060
Президент Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів про попередні висновки ІІІ Будівельног...
31.05.2018
2733
Висновки Президента Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів І.М. Салія за результатами участі...
21.03.2024
6554
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
3169
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22634
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...