РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Возможности объемной гидрофобизации строительных материалов

Преимущества и возможности объемной гидрофобизации строительных материалов
2449 03.05.2017 в 16:55




Объемная гидрофобизация строительных материалов


Известные более полувека кремнийорганические гидрофобизаторы сегодня используют и в промышленном секторе, при производстве строительных материалов, и в домашних условиях. Среди применяемых гидрофобизаторов силиконовые (кремнийорганические) соединения наиболее эффективны и удобны в применении. Они образуют прочные химические связи и действуют на протяжении всего срока службы материала и, соответственно, всего строительного сооружения.

Водные растворы метилсиликоната калия (ГКЖ-11К) или натрия (ГКЖ-11Н) предназначены для защитной обработки пористых материалов и поверхностей из бетона и железобетона, кирпича, асбоцемента, черепицы, гипсовых изделий и др. Применяются как для объемной, так и для поверхностной обработки.

При строительстве новых объектов более предпочтительным является метод объемной гидрофобизации строительных материалов, как менее затратный и более эффективный.

Наряду с основным свойством – гидрофобностью, кремнийорганические гидрофобизаторы ГКЖ-11 действуют как пластификаторы бетонной смеси, как газововлекающие и газовыделяющие добавки. При этом легко совмещаются с другими добавками.

Использование этих материалов предусмотрено стандартами (ГОСТ 24211-2003) и строительными нормами Украины (ДБН В.2.7-61-97) в качестве гидрофобизирующих, пластифицирующих, газообразующих и газововлекающих добавок для бетона.

Важным преимуществом силиконовых гидрофобизаторов является комплексность их действия. При объемной гидрофобизации кремнийорганическими жидкостями штукатурных, цементных, бетонных растворов достигаются следующие цели:

  • Защита от проникновения влаги, снижение капиллярного подсоса материала и строительных конструкций;
  • Повышение пластичности растворов;
  • Повышение теплоизоляционных свойств;
  • Увеличение срока службы зданий и сооружений, увеличение межремонтного периода в 2-3 раза;
  • Защита от атмосферных воздействий;
  • Увеличение морозостойкости в 3-5 раз (1000 и более циклов замораживания и оттаивания);
  • Увеличение коррозионной и кислотной стойкости конструкций;
  • Повышение прочности материала;
  • Предотвращение роста микроорганизмов, грибков, плесени и лишайников на поверхности материала;
  • Сокращение расхода цемента;
  • Защита от образования высолов.

При производстве асфальтных и битумных смесей добавка гидрофобизирующих жидкостей повышает влагоотталкивающие свойства этих материалов, нейтрализует содержащиеся в них кислоты, повышает морозостойкость асфальтовых покрытий и уменьшает их растрескивание. Добавка жидкости ГКЖ-11 в дорожные покрытия, в т.ч. тротуарную плитку, кроме всего препятствует обледенению, налипанию снега, тем самым облегчает чистку.

Применение ГКЖ-11 замедляет твердение бетонов в ранние сроки, снижает его расслаивание во время транспортирования и укладки, сокращает время и энергетические затраты на обработку, в том числе на вибрирование бетонной смеси. Благодаря использованию ГКЖ-11 значительно быстрее достигается необходимое качество и однородность бетона или раствора. Как и цемент, ГКЖ-11 является щелочным, поэтому при использовании в самом начале замеса увеличиваются прочностные характеристики бетона на 20% и более, повышаются водозащитные свойства (W8 и более), морозостойкость (F300 и более).

Водоотталкивающие жидкости ГКЖ-11К, ГКЖ-11Н вводятся в раствор в концентрированном товарном виде вместе с водой затворения в количестве всего 0,1-0,2 % от массы связующего (цемента или извести).

Применение добавок несложно как в условиях заводов ЖБИ, так и непосредственно по месту приготовления бетона, цементных растворов и др. строительных смесей. Поставка кремнийорганических гидрофобизаторов ГКЖ-11 осуществляется в концентрированном виде в кубовых контейнерах, бочках и канистрах.

Жидкость ГКЖ-11К более концентрирована по сравнению с ГКЖ-11Н, поэтому при применении более экономична (расход по сравнению с ГКЖ-11Н в 2 раза ниже).

Силиконовые добавки широко используются для повышения качества бетона, других силикатных материалов и изделий на их основе. Особенно это важно для железобетонных конструкций зданий и сооружений, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности и агрессивных сред там, где нужно высокое качество бетона: мосты, портовые сооружения, метро, подземное конструкции, сооружения для химической промышленности, АЭС, цементно-бетонные покрытия автодорог и аэродромов.

Для объемной гидрофобизации возможно использование как ГКЖ-11К, так и ГКЖ-11Н (более дешевый продукт), а также силиконовую гидрофобизирующую жидкость 136-157М или ее 50% эмульсию ГКЭ 50-94М.

Жидкости ГКЖ-11 и др. силиконовые добавки к бетону могут применяться как самостоятельно, так и с другими компонентами для придания комплекса полезных свойств материалам.

Рекомендуемое количество силиконовых добавок, в зависимости от вида применяемого цемента, в составе комплексных добавок, в % от сухого цемента:



Расход силиконовых добавок в плотных легких бетонах в зависимости от расхода цемента, % от сухого цемента:




Проведенные испытания эффективности применения ГКЖ-11К, ГКЖ-11Н, кремнийорганической жидкости 136-157М, ГКЭ 50-94М подтверждают, что материалы обеспечивают качественный водоредуцирующий и гидрофобизирующий эффекты, повышение прочности бетона, повышение марки бетона по водонепроницаемости (т.е. является кольматирующей добавкой), повышение стойкости к морозам и истираемости.


Источник: silkor.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы





Похожие статьи:
05.05.2017
4011
Компанія FAKRO представила інноваційне рішення для дахових вікон - технологію FAKRO thermoPro, ...
27.02.2024
1589
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001