РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украина получила первый серийный энергоэффективный дом

В Украине презентовали первый серийный энергоэффективный дом Optimal House.
2592 19.06.2015 в 00:00

Реализация проекта по возведению  первого серийного энергоэффективного дома началась в августе прошлого года по инициативе команды белорусских и украинских архитекторов. Основной целью команды стало  создание дома, который бы имел высокие показатели энергоэффективности, возводился  в кратчайшие сроки, был полностью независим от газоснабжения и имел доступную цену.

Энергоэффективный дом

Казалось бы - задача не из легких. Но они справились с этой задачей - меньше чем за год задуманный проект был реализован. И уже на прошлой неделе официально был презентован первый серийный энергоэффективный дом, под названием OptimalHouse.

OptimalHouse представляет собой  компактный современный двухэтажный дом, общей площадью  130 м2, (с мансардным этажом и террасой). Расчитан на проживание в нем семьи из трех человек.

В доме (включая мансарду) раcположены: гостиная, две спальни, общая гардеробная, кухня-столовая, с/у с душевой, ванная с постирочной. Также есть техническое помещение в котором "спрятаны" все инженерные системы.

При этом дом отвечает всем, запланированным ранее, показателям:

- имеет высокую энергоэффективность - годовое потребление энергии для оборгева дома составляет до 40 кВт*ч/м2;

- короткие сроки строительства - сроки взведения дома до вселения составляют всего лишь 120 дней;

- независим от газоснабжения - система отопления состоит из теплового насоса, солнечных батарей и т.д.;

- доступная цена - стоимость 1 м2 - не более $1 тыс. с внутренней отделкой.

Как архитекторам удалось реализовать данный проект? Обо всем по порядку.

Проект данного дома создавался на основе двух известных европейских концепций - "Мультикомфортный дом" и "Активный дом" (с некоторой адаптацией под украинские реалии).

При возведении данного дома использовались только современные строительные технологии, стройматериалы, конструкции и оборудование.

Так, чтобы существенно сократить строки строительства дом возводили по каркасной технологии - деревянный каркас заводского производства с теплоизоляционными материалами внутри.

За счет применения  современных строительных материалов и технологий дом получился достаточно энергоэффективным - годовое потребление энергии для отопления дома составит до 40 кВт*ч/м2.

Для более эффективного отопления дом оборудован системой теплового насоса. Для подготовки горячей воды установлены   панели фотовольтаики и солнечные коллекторы, которые расположили  на крыше с западной и восточной стороны здания.

При этом, живя в доме можно существенно экономить электроэнергии. А все благодаря  продуманной системе освещения и за счет современных светопрозрачных  конструкций - фасадных и мансардных окон, дверей.

Помимо этого, дом имеет еще целый ряд аспектов для комфортного в нем  проживания, таких как:  естественное освещение и вентиляция, аккустический комфорт, интегрированная система "умный дом", современный архитектурный дизайн и т.д.

Стоит отметить, что данный дом, по словам его создателей, в настоящее время находится в состоянии 100% готовности - завершена отделка, подведены все коммуникации, обустроена придомовая территория и т.д.

К слову, узнать о доме более подробно и даже побывать могут все желающие - до конца года OptimaHouse будет работать в выставочном режиме. Находится он по адресу с. Микуличи (20 км. от г. Киева), на территории коттеджного поселка  "Биг-Бен".

По материалам: www. optimalhouse. com.ua

Фото: www. ecotown. com.ua

 

Похожие статьи:
18.06.2015
2642
На Харьковщине открыли производство нового для Украины энергоэффективного оборудования - потолочных ...
04.09.2023
3010
Три приклади проєктів, які використовують запатентовані рішення Aestech і перевертають уяву про скля...
19.01.2021
2976
Анализ технических характеристик и конструкционных особенностей — алгоритм выбора робота-пылес...
0001