РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Дома, которые строятся на заводе, – уникальные украинские технологии строительства

Стеновые модули, с помощью которых можно возвести девятиэтажку всего за два месяца. В мире нет равных данной технологии. И все это наш украинский производитель
5462 30.01.2017 в 19:35



Стеновые модули, с помощью которых можно возвести девятиэтажку всего за два месяца. В мире нет равных данной технологии. И все это наш украинский производитель



В настоящее время одной из  самых перспективных строительных технологий можно назвать сборно-монолитную. Она позволяет возводить здания в максимально сжатые сроки при небольших трудозатратах и при этом снизить их стоимость. Например, девятиэтажный дом на 150 квартир монтируется за два календарных месяца. А использование технологии удешевляет строительство на 25-35 % по сравнению с монолитно-каркасной.

Суть этой технологии заключается в том, что будущий дом фактически строится на заводе, где изготавливаются его отдельные элементы, которые остается лишь смонтировать в единое целое на стройплощадке.

Чтобы посмотреть, как изготавливаются стеновые модули, мы посетили завод компании Royal House, который был построен в Киевской области в 2012 году. На сегодняшний день его мощности составляет 140 тыс. кв. м жилья в год. Завод работает по конвейерному методу производства, а изготавливаемые на нем модули отличаются своей энергоэффективностью и максимальной степенью готовности для монтажа в проектное положение – готовое изделие приезжает на стройплощадку с установленными окнами, утепленным и облицованным фасадом и архитектурным декором.

С чего начинается дом

Все этапы производства стеновых модулей проходят под одной крышей завода. Первый етап – изготовление всех материалов и деталей, из которых они будут созданы. Здесь производят бетон, пенополистирол, металлопластиковые окна и декоративные элементы, которые украсят фасады готовых зданий.

Итак, для производства модулей в первую очередь необходимы бетон и арматурный каркас. На склады завозятся все необходимые компоненты для производства бетона – цемент, песок, щебень и вода, и каркасов – арматура.

Бетон производится в автоматизированном бетоносмесительном цехе (БСЦ). Все необходимые компоненты со склада трактором загружаются в расходные бункеры, после чего оператор выбирает необходимый рецепт бетона и его количество, после чего компьютерная программа просчитывает пропорции всех составляющих. Ингредиенты загружаются в бетономешалки, где они смешиваются до получения необходимой консистенции.







Параллельно в сварочном цехе изготавливаются арматурные каркасы, которые станут основой стеновых модулей. Для этого арматуру нарезают на отрезки необходимой длины, выкладывают ее на столы, которые точно совпадают с размером будущего модуля (7,7х3,12 м), и сваривают. Рядом работает изгибочный станок, где производятся монтажные петли и закладные детали, которые также привариваются к каркасу.




Готовые армокаркасы на манипуляторе отправляют на заливочный полигон, где их позже зальют бетоном.

Тем временем в пенополистирольном цехе производят пенопласт, который позже будет использоваться как утеплитель, а также для создания декора. Будущий пенопласт приезжает на завод в виде гранул пенополистирола.

Их пропускают через вспениватель, где нагревают паром и гранулы начинают расти. Полученной массой заполняют формы, внутрь которых также подается пар, – в результате происходит многократное увеличение гранул в объеме, пока они не занимают всю форму и не спекаются между собой.

Готовые блоки размером 1х2х0,5 м достают из форм и просушивают на протяжении 28 дней, лишь после этого они будут готовы к использованию. Собственное производство пенополистирола позволяет контролировать качество и получить на выходе плотность 25 кг/м3 (для плит утепления) и 35 кг/м3 – для архитектурного декора.

Производство стеновых модулей

Производство самих модулей происходит на заливочном полигоне. В формы (как обычные, так и с оконными, балконными и дверными проемами) укладываются арматурные каркасы, привезенные из сварочного цеха, и заливаются бетоном. После модули оставляют на некоторое время в формах для набора бетоном прочности. Бетон схватывается достаточно быстро, поскольку в него добавляют специальные пластификаторы бетонной смеси, ускоряющие процесс и придающие бетону дополнительную прочность. Готовые стеновые модули достаются из форм и распределяются следующим образом: внутренние увозят на склад, а внешние отправляются в фасадный цех, где и происходит их отделка. В первую очередь в фасадном цеху они утепляются 16 см пенопластом (а вокруг окон – минеральной ватой) и украшаются архитектурно-декоративными элементами. 16 см пенопласта в утеплении дает внешней стене европейские нормы по теплопроводности.

Декорирование фасадов

Все декоративные элементы изготавливаются в цехе декора. Станки с числовым программным управлением вырезают нужные детали, а работники покрывают их специальной армирующей смесью, шлифуют и красят.




Окна, которые вставляются в стеновые модули, также собираются на заводе в цехе по изготовлению металлопластиковых стеклопакетов. Завод работает исключительно с профилями Rehau. Все стеклопакеты энергоэффективные, для их производства используется энергосберегающие стекла.




После того, как модуль утеплили, вставили в него окно и обрамили декором, устанавливаются отливы, а фасад облицовывается клинкерной плиткой. Это позволяет продлить срок эксплуатации домов до 15-20 раз больше, чем обычная отделка фасада. Все швы герметизируются, благодаря чему в квартиру никогда не будет задувать ветер, а из нее не будет выходить тепло.




После прохождения всех этапов изделия отправляются на склад, который может вместить более 800 готовых стеновых модулей – а это почти 15 тыс. кв. м готового жилья.

Монтаж модулей

После того, как модули прошли полный цикл на заводе, их отвозят на стройплощадку, где они собираются в проектное положение. 

По этой технологии уже построен один жилой комплекс «Британский квартал», а также возводится второй – «Новая Англия». То, что технология позволяет строить энергоэффективные здания очень быстро и проводить работы практически в любое время года и при любой погоде, можно увидеть по строительству «Новой Англии». Территория в 9 га, на которой планируется выстроить одиннадцать 14-16-этажных зданий, заполняется жильем буквально на глазах. Например, начатый в августе дом «Ливерпуль» уже построен на уровне 8-го этажа.




Стеновые модули доказали свою надежность и энергоэффективность, а проекты «Британский квартал» и «Новая Англия» не раз становились лауреатами украинских и международных премий. Проект «Новая Англия» получил 5 из 5 звезд в рамках  международного конкурса EUROPEAN PROPERTY AWARDS в категории Best Residential Development Ukraine.

Британский квартал

Новая Англия

Источник: abcnews.com.ua
Фото Даниила Яковенко

Похожие статьи:
27.07.2021
1522
Великий досвід роботи дозволяє підприємству без проблем зводити найрізноманітніші типи споруд. Перев...
31.05.2021
1664
Какие преимущества покупки квартиры от застройщика и как обезопасить себя при покупке новостроя...
0001