РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Гидроизоляция в строительстве: виды и особенности

Гидроизоляция строительных конструкций – важная задача, от качества выполнения которой зависит не только срок службы сооружения, но и комфорт во внутренних помещениях
2364 23.01.2017 в 09:26


В строительной сфере не все применяемые строительные материалы имеют высокую стойкость к воздействию влаги. Поэтому важной задачей является их защита от ее разрушительного воздействия. Но в защите нуждаются не только материалы, но и построенные сооружения.

При продолжительном воздействии влаги снижаются их эксплуатационные характеристики. А кроме этого сокращается срок их службы.

При любом виде строительных работ грамотное проведение работ по гидроизоляции является крайне важной задачей. Выполнение этих работ в соответствии с существующими технологиями – это возможность увеличить срок службы сооружений.

На разных этапах строительного процесса для выполнения гидроизоляционных работ применяются разные технологии и материалы.

Гидроизоляция строительных конструкций – важная задача, от качества выполнения которой зависит не только срок службы сооружения, но и комфорт во внутренних помещениях. Без гидроизоляции не обходится ни кровля, ни фундамент.

Для кровли и фундамента в качестве материала гидроизоляции обычно используют битум. Данный вид гидроизоляции по принципу действия выделяется как обмазочный. Главным его плюсом является доступность.

Широкое распространение получила и проникающая гидроизоляция. Стоит сказать, что данный метод гидроизоляции получил широкую сферу применения. Если говорить о его предназначении, то он используется применительно по отношению к материалам с пористой структурой. Защита от воздействия влаги обеспечивается за счет частичного проникновения материала внутрь его структуры. Применяемый для гидроизоляции материал чаще всего имеет вид сухой смеси. В ее составе основными компонентами являются кварцевый песок, а также специальный цемент. Кроме них в составе присутствуют и химические добавки.

У проникающей гидроизоляции имеется немало преимуществ. Одним из значимых является способность повышать стойкость материалов к воздействию влаги. Одновременно с этим им обеспечивается высокая прочность.

Еще один вид гидроизоляции – оклеечная. Данный вид гидроизоляции представляет собой пленки, которые используются для кровельных работ. Главный плюс их использования заключается в том, что они защищают кровельное полотно снаружи от воздействия влаги. Кроме этого они пропускают пар из подкровельного пространства. Это позволяет исключить скопление конденсата.

Кроме перечисленных видов гидроизоляции существует и шовная гидроизоляция. Данный метод защиты от влаги применяют при работах по герметизации фундаментов. В качестве материалов используются акриловые или полиуретановые пасты.

Для защиты от влаги бетона и железобетона используют бронирующую гидроизоляцию. Ее главное достоинство состоит в том, что она создает слой высокой прочности, который обладает высокими изолирующими качествами. Обычно в качестве материала при данном способе гидроизоляции выступает бетон, который содержит различные добавки.

В настоящее время в качестве материала для гидроизоляции строительных конструкций все чаще используют различные полимерные материалы (полиуретановые грунтовки, мастики, гидроизоляционные покрытия и т. п.), чьи эксплуатационные характеристики намного выше обычных материалов.

Главное – правильно подобрать нужный состав в зависимости от предъявляемых требований и условий эксплуатации.

Источник: 1000statei.ru

Похожие статьи:
24.10.2016
3174
Сочетающие в себе красоту и практичность глянцевые натяжные потолки считаются идеальным вариантом вн...
21.11.2022
1038
Основные виды инструментальных клещей и советы по их выбору...
05.07.2022
3756
Виды и основные характеристики дисковых пил, которые стоит учесть, при выборе инструмента...
0001