РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Свет во тьме: 12 шедевров иллюминации (фото)

Ночная подсветка преображает все – странное делает удивительным, невзрачное милым, красивое грандиозным и целый город праздничным
2785 26.12.2016 в 08:36

Ночная подсветка преображает все – странное делает удивительным, невзрачное милым, красивое грандиозным и целый город праздничным. Причем не только в новогоднюю ночь.

Малайзия, Куала-Лумпур

Самые высокие (452 м) в мире башни-близнецы каждую ночь превращаются в столбы яркого света. Благодаря сверхмощным зенитным прожекторам, расположенным между башнями, а также внутренней системе освещения шпилей создается особый эффект – свет визуально удлиняет здания. От этого башни не только выглядят изящнее, но и становятся более заметными для пролетающих поблизости самолетов.

ОАЭ, Дубай

На фасаде самого высокого небоскреба планеты закреплено 70 тысяч светодиодных панелей общей площадью 32 467 квадратных метров. Это самый большой LED-фасад в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, на разных уровнях здания установлены мощные прожекторы. В Новый год небоскреб буквально «взрывается» иллюминацией и фейерверками, становясь самой высокой «елкой» мира.

Сингапур

Один из самых красивых в мире мостов построен не только по фэншуй, но и «по науке». Его конструкция изображает двойную спираль ДНК (helix – с англ. «спираль»). По ночам среди неоновых огней горят пары красных и зеленых букв: C и G, A и T, – означающих азотистые основания цитозин, гуанин, аденин и тимин, которые составляют генетический код.

Финляндия, Котка

Здание Морского центра издалека похоже на гребень гигантской волны, поднимающейся над портом. Фасад выполнен из разноцветных металлических кассет и стеклянных пластин. Среди цветов преобладают оттенки морской воды – бирюзовый, зеленый, голубой, белый. В темное время суток стекла ярко светятся изнутри.

Азербайджан, Баку

На официальном гербе Баку изображены три языка пламени. Город огней стал еще больше соответствовать своему поэтическому названию, когда в 2013 году над Бакинской бухтой выросли три футуристические высотки. Полностью покрытые LED-экранами, ночью башни становятся похожими на горящий факел.

Марокко, Рабат

Мост через реку Бу-Регрег, соединяющий Рабат и Сале, назван именем короля Марокко. Самый длинный вантовый мост в Африке (950 м) оснащен инновационной системой освещения: по ночам 16 миллионами цветов играют и 200-метровые арочные башни, и 160 стальных тросов.

Испания, Барселона

В вечерней панораме Барселоны это сооружение затмевает храм Саграда Фамилия. 144-метровая башня в форме пули обшита почти 60 тысячами разноцветных стеклянных и алюминиевых панелей и переливается муаровым блеском. 4500 светодиодных устройств создают «пиксельный» эффект. Три дня в неделю на фасаде разыгрывается световое шоу.

Россия, Москва

Московский международный деловой центр еще не достроен, но уже стал одним из красивейших мест ночной Москвы. Башни, спорившие с европейскими небоскребами за звание самых высоких и эстетичных, теперь демонстрируют сдержанное превосходство форм в подсветке. Особенно эффектно они смотрятся с набережной Тараса Шевченко и моста Багратион.

Великобритания, Лондон

Огромное колесо обозрения оборудовано 640 светодиодными модулями, каждый из которых программируется индивидуально, что позволяет создавать миллионы цветовых комбинаций. И если в обычную ночь колесо светится белым, то в новогоднюю переливается всеми цветами радуги.

США, Нью-Йорк

Далеко не самый высокий небоскреб на Манхэттене (320 м) считается самым оригинально подсвеченным. Для иллюминации его «короны» используется два комплекта техники: V-образные световые панели в корпусе самого здания и прожекторы на мачтах, направляющие свет во внутреннее пространство. Особенно красива башня на закате, когда солнце еще играет на стальной крыше и уже включается иллюминация.

Китай, Хучжоу

Подковообразная конструкция 27-этажного отеля с панорамными окнами днем позволяет эффективно использовать солнечный свет. Вечером же здание само источает сияние. Отражаясь в воде озера Тайху, свет образует восьмерку – символ единства, достатка и бесконечности.

Австрия, Грац

«Ракушка», соединенная мостиками с берегами Старого города, появилась на реке Мур в 2003 году, когда Грац получил титул культурной столицы Европы. Плавучая платформа держится на якорях. Внутри – кафе, амфитеатр и детский лабиринт. Особенно красив Муринзель в голубых лучах ночной подсветки.

Источник: vokrugsveta.ru

Похожие статьи:
23.12.2016
1959
15 удивительных архитектурных решений японских специалистов для различного рода зданий...
22.04.2024
5485
Американська Асоціація цегляної індустрії обрала найкращі об'єкти цього року....
16.04.2024
3369
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
0001