РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

10 актуальных энергосберегающих технологий для дома

Несмотря на то, что многие из способов очень просты, они существенно помогут не только сэкономить деньги, но и окажут позитивное влияние на окружающую среду
5333 22.12.2016 в 07:50



Не секрет, что энергия, которая используется для обеспечения комфортных условий проживания в доме, расходуется быстро и зачастую неэффективно. Самый большой ее расход связан с обогревом помещений, кондиционированием, работой электроприборов, подогревом воды и т. д. Если взять во внимание сумасшедший ритм жизни, визиты друзей, родственников, то потребление возрастает еще больше. Но, к счастью, есть способы, которые помогают снизить ежедневное потребление энергии – это энергосберегающие технологии, приемлемые с экологической точки зрения.

1. Подогрев и использование воды

Если говорить о воде, то большая часть энергетических затрат идет именно на ее подогрев. Установите систему подогрева, работающую на солнечных батареях, и вы увидите, насколько уменьшатся ваши энергетические затраты. Если вы не можете позволить себе солнечные батареи, тогда установите колонку, которая будет нагревать только ту воду, что вы используете. 

2. Альтернативные источники энергии

Энергию ветра можно использовать не только промышленным или коммерческим предприятиям. Многие компании сегодня производят специальные ветровые генераторы для индивидуальных хозяйств. Установив такой генератор на крыше дома, вы сэкономите до 50 % энергии, несмотря на его небольшие размеры. Если большая часть энергии тратится на обогрев и кондиционирование помещений, тогда следует установить окна с двойными стеклопакетами, которые помогут сохранить тепло зимой и прохладу летом.
 
3. Экологичное напольное покрытие

Говоря о напольном покрытии из бамбука, не сразу можно догадаться, что это имеет прямое отношение к экологии. Бамбук – это весьма прочный природный материал, который устойчив к воздействию влаги. Но чтобы по-настоящему стать приверженцем экологических подходов и сберечь дерево, можно остановить свой выбор на композиционных материалах, изготовленных на основе использования вторичного сырья. В их основе лежит переработанный пластик. Поверхность, выполненная из композиционных материалов, выглядит естественно и подходит как для внутренних, так и для наружных работ. Чтобы уверенно двигаться по пути экологизации и сохранить природу, можно использовать бетон в качестве напольного покрытия. 

4. Озеленение крыш

Солнечные батареи являются атрибутом сберегающих технологий. Это очень дорогое удовольствие в плане установки, которое очень быстро окупается. Если больше интересует эстетическая сторона вопроса, то можно обустроить на крыше сад или огород. С одной стороны, вы бережете природу, выращивая растения, а с другой – экономите, так как озелененная крыша сохраняет тепло зимой и охлаждает помещение летом. 

5. Экологичный декор

Планируя обновление декора дома, необходимо подумать не только об эстетичном внешнем виде, но и о том, насколько экологически чистыми являются используемые материалы. Например, можно установить систему для полива на основе сбора дождевой воды, это поможет сэкономить водопроводную воду, которая используется для полива. Кроме того, сама система может быть изготовлена из переработанного пластика, и ее саму можно использовать как основу для выращивания растений. В качестве декоративных материалов можете использовать собранные в лесу ветки, шишки и желуди – это и красиво, и дешево.

6. Умные приборы

Говоря об умных приборах, мы имеем в виду технологии, которые контролируют энергопотребление и управляют ним. Такая система, например, может сама выключать свет, когда человек покидает помещение, отключать приборы от сети, если некоторое время они не используются. Это не только экологично, но и экономично. 

7. Экономия воды

Если в доме есть сад или просто комнатные растения, тогда необходимо установить емкости для сбора дождевой воды. Этот простой способ позволит сэкономить и уменьшить суммы счетов на оплату коммунальных услуг по водоснабжению. Все, что надо, это установить во дворе бочку, которая постепенно будет наполняться дождевой водой.

8. Альтернативное отопление

Кроме солнечных батарей, есть еще и другие способы сэкономить деньги и не навредить окружающей среде, обогревая дом. Речь идет о геотермальном тепловом насосе. Это не дешевый способ, но использование подобной установки позволит не только сэкономить, но и позаботиться об окружающей среде. 

9. Экономия воды в туалете

Вы когда-нибудь подсчитывали, какое количество воды вы расходуете каждый раз, нажимая на кнопку слива воды в туалете? Это большое количество, которое стоит немалых денег, просто смывающихся в унитаз. Можете уменьшить потребление воды на слив в половину, если установить компакт с регулятором объема сливаемой воды.
 
10. Система контроля и управления энергоресурсами

Если вам не хочется устанавливать в доме упомянутые выше устройства, просто установите специальную систему, которая будет сама контролировать количество потребляемой энергии и объем воды. Вся информация будет поступать на компьютер, и система сама будет сигнализировать о том, что и где необходимо поменять, так как потребление увеличилось. 

Несмотря на то, что многие из способов очень просты, они существенно помогут не только сэкономить деньги, но и окажут позитивное влияние на окружающую среду. Не беспокойтесь, что установка некоторых предложенных приборов стоит очень дорого, все затраты очень быстро окупятся.
 
Источник: novate.ru

Похожие статьи:
25.07.2016
3534
В XXI веке появляется все больше умных и дистанционных систем делающих нашу жизнь существенно проще ...
01.09.2022
2063
Переваги і особливості сучасної системи опалення великих приміщень ТеплоМакс...
07.05.2018
4551
Экономические характеристики оценивали на соответствие лампам накаливания. За отклонение более чем н...
0001