РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Капсульный ремонт: как быстро обновить интерьер

Основной принцип ваших действий: учесть все и получить новый стиль интерьера, не влезая в капитальный ремонт
2450 12.09.2016 в 07:41



Рано или поздно приходится взяться за такое выматывающее и «грязное дело» как ремонт. Уже при первой мысли о нем, мы в сердцах добавляем: «Кошмар!». При чем кошмар бессрочный… Ведь никогда нельзя сказать точно, когда закончится это предприятие. Есть способ смягчить ситуацию с ремонтными работами.

Основной принцип ваших действий: учесть все и получить новый стиль интерьера, не влезая в капитальный ремонт. Таким образом, за 1,5-3 месяца вы сможете закончить ремонт. Такой подход – когда за счет смены лишь некоторых элементов, вы меняете стиль интерьера, – называется «капсульный интерьер». Это очень популярное понятие среди европейских архитекторов и дизайнеров интерьера. Так как даже очень богатые люди не всегда готовы полностью менять обстановку своего дома, даже когда к этому появляются серьезные предпосылки.

Да, это все равно ремонт, но ремонт за меньшие деньги и в сжатые сроки.

Если такой подход вас устраивает и вы решили двигаться именно в этом ключе, то вначале выберите стиль интерьера, в который легко сможете преобразовать то, что есть сейчас. При этом, можно каждое помещение переделывать в разные стили. Гостиную, прихожую и коридоры можно сделать в одном стиле, спальню – в другом, кухню – в третьем, санузел – вообще в четвертом. Это не просто интересно, но также благотворно для вашего состояния. Ведь такая обстановка никогда не «привяжется» и не будет утомлять. Главное, чтобы все эти стили гармонировали между собой: где-то за счет гаммы, где-то за счет фактуры и материалов.

Затем, начинайте ремонт с самых сложных видов работ. И пошагово переходите на самые простые. Итак:

1. Замените плитку в санузле и на кухне на более качественную и красивую. Если у вас лежит спокойная нейтральная плитка, а вам захотелось сделать средиземноморский интерьер, то вы можете переложить только покрытие по периметру, выбрав для этого мозаику или плитку с тематическими узорами. Добавить интересные светильники.

2. Смените покрытие стен. Попробуйте что-то абсолютно новое. Например, если у вас всегда были обои, снимите их, окрасьте стены и позовите художника сделать роспись в каких-то акцентных местах интерьера: у зеркала, над изголовьем кровати, возле окон или на балконе и т.д. Если у ваши стены наоборот долгое время были оформлены под покраску, то оклейте их текстильными или виниловыми обоями. А еще лучше – обоями панно, которые представляют собой какой-то тематический пейзаж, имитацию какого-то необычного пространства или один большой рисунок на всю комнату.

3. Смените текстиль. Именно благодаря шторам и занавескам, а также маленьким текстильным аксессуарам в виде подушек, вы сможете быстро и легко перейти от одного стиля к другому. Если есть возможность, замените обивку на мягкой мебели или же приобретите подходящие покрывала. При чем, посмотрите на текстиль, как бы так сказать, шире: обратите внимание и на разные узоры, и на необычные цвета, учтите эффект, который создают разные ткани и выберете именно то, что будет смотреться оригинальное, уютно и гармонично.

4. В кухне важно заменить бытовую технику. Но не спешите пичкать кухню всевозможными достижениями человечества за последнее время. Достаточно заменить ключевые элементы: духовой шкаф, вытяжку, чайник, тостер и приборы, которыми вы чаще всего пользуетесь во время еды.

5. Аксессуары – ставят точку в окончании ремонта по принципу капсульный интерьер. Выбирайте аксессуары с особым вниманием. Не пренебрегайте готовыми, стилистически подходящими предметами в комплектах. Добавьте то, что дорого вам (разные памятные сувениры), но не мучайте пространство напрочь неподходящими предметами – лучше бережно поставьте их в сервант. Но также не забывайте про яркие акценты для настроения – любой интерьер можно разбавить одним непохожим по стилю предметом. Особое внимание уделите живописи. Она кардинально меняет пространство. Кроме того, это один из немногих предметов, который важен не своей функциональностью, а эмоциями, которые передает.

Капсульный интерьер – это быстро и вполне реально. Такой продуманный и поэлементный ремонт пойдет на пользу не только вашему быту и дому, но и вашим отношениям, настроению и самочувствию.

Источник: hochu.ua 

Похожие статьи:
03.09.2015
2641
Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ремонтом. И с вечной дилемой - делать его самому или вс...
05.07.2022
3983
Читайте, які зустрічаються види шпаклівок і як з ними працювати...
13.12.2021
2070
Как организовать транспортировку мебели, вещей, техники и прочих грузов...
0001