РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Живя в сказке. Невероятный дом бельгийской художницы (фото)

Бельгийская художница Рос ван де Велде видит мир не таким, как большинство людей. Иное видение отражается во всем, что ее окружает - в сказочном интерьере, полностью гармонирующем с природой
2235 16.11.2016 в 12:24


Бельгийская художница Рос ван де Велде видит мир не таким, как большинство людей. Иное видение отражается во всем, что ее окружает - в сказочном интерьере, полностью гармонирующем с природой, красивых предметах из фарфора, которые она создает собственными руками, и особой атмосфере, витающей в доме. Необычное творение, похожее на жилище эльфов или фей, где царят деревянные формы, хрупкая керамика и абсолютная естественность, находится в бельгийской провинции Фландрия.



С раннего детства Рос жила в своем собственном мире, оторванном от реальности. Девочка скучала на школьных уроках – необходимость сидеть за партой и учить формулы наводила на нее тоску. Под монотонные рассказы учителей она создавала в своем воображении идеальное убежище, где не было автомобилей, больших зданий и людей. Ее выдуманный мир был похож на хижину Робинзона Крузо на необитаемом острове: небольшой бревенчатый дом, пышная растительность и заглядывающие в окна головы цветов. Она продумала каждую деталь своего мирка – даже посуда для еды была сделана из листьев. Эти детские рисунки, тайком созданные в классе, до сегодняшних дней хранятся в пыльных закоулках чердака художницы.




Многие люди, взрослея и соприкасаясь с реальностью, отказываются от детских грез, но только не Рос ван де Велде – ее фантазии не рассеялись под натиском времени. Она стала выпускницей Академии изящных искусств в Антверпене и начала свой творческий путь с керамики.  Художница задалась целью – подражать природе, но вязкая глина не позволяла изваять такие нежные формы, как нежные цветы и трепещущие на ветру листья. Вскоре Рос обратилась к фарфору, который под умелыми пальцами мастерицы превращался в уникальную посуду, повторяющую тонкие и хрупкие формы, встречающиеся в природе. Как оказалось, о таких формах мечтала не только бельгийская художница – ее неповторимые изделия начали появляться на прилавках дорогих магазинов и в мишленовских ресторанах.





Следуя мечтам детства, Рос приобрела ферму в бельгийской деревне. Разумеется, это не безлюдный остров, но постройка находилась в заросшем густой растительностью саду и позволяла почувствовать себя отрезанным от цивилизации. Здание было оформлено очень просто, что идеально подходило мировоззрению новой владелицы. Приобретенный сарай с толстыми балками, грубым каменным полом и облезлыми стенами фантастическим образом походил на дом мечты из детства художницы. Ей оставалось лишь привнести в него жизнь – в виде живых цветов и других природных материалов. Растительность в сказочном доме Рос ван де Велде в основном представлена вьющимися растениями разных размеров, плетущимися вокруг стволов, пней и веток деревьев.



Помимо нескольких стульев, в доме нет мебели, выполненной не из дерева. И речь идет не об аккуратно обработанной древесине, а о натуральной, с видимыми узлами и трещинами. Но похожим на лесную избушку из сказки жилище делает не дерево, а хрупкие белоснежные скульптуры и посуда, вылепленные художницей.



Мечта Рос ван де Велде сбылась – она живет в доме из своих фантазий, где лепит невероятно красивые цветы, посуду, рисует на японской бумаге, готовит из выращенных на огороде продуктов и обедает в саду. Художница абсолютно счастлива, поскольку мир вокруг нее именно тот, который много лет назад возник в ее голове на уроках математики.













Источник: udivitelno.com


Похожие статьи:
08.08.2016
1332
У побережья Мраморного моря разворачивается крупномасштабная стройка роскошного туристического центр...
27.03.2024
5129
Міст збудовано на висоті 175 метрів. Прогулянка по всій довжині моста займає від 30 до 45 хвили...
26.03.2024
3271
Облицьована склом башта Mori JP Tower заввишки 330 метрів є першим надвисоким хмарочосом у Токіо і н...
0001