РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почему не включается кондиционер

Многие  владельцы кондиционеров хотя бы раз оказывались в ситуации, когда исправно работающий еще вчера агрегат  сегодня просто не включается. Как правило, происходит это в самый неподходящий момент, когда на улице температура  +40°С. 

5212 09.06.2015 в 02:01


Многие  владельцы кондиционеров хотя бы раз оказывались в ситуации, когда исправно работающий еще вчера агрегат  сегодня просто не включается. Как правило, происходит это в самый неподходящий момент, когда на улице температура  +40°С.

 Конечно, данная ситуация очень не приятная, но поправимая. По словам специалистов, чаще всего неудачная попытка включить кондиционер объясняется достаточно простыми причинами:

- отключено электропитание  или выключатель находится в режиме оff;

- неправильно установлен таймер;

- не работает пульт ДУ (отсутствуют или сели батарейки);

- отключился или сработал сетевой автомат;

- выбранный температурный режим выше или ниже температуры в помещении и т.д.

Как запустить кондиционер в работу?

Прежде чем паниковать из-за невозможности включить климатическое оборудование, стоит запомнить главное правило - не выполнять тех действий, которые могут привести к его поломке. Нельзя стучать по кондиционеру, с силой или по несколько раз нажимать на кнопку пуска, разбирать оборудование.

Иногда проблема не запускающегося в работу кондиционера решается очень просто и без привлечения квалифицированных мастеров.

Что можно решить самостоятельно?

Приобретая кондиционер, всегда стоит поинтересоваться его устройством, принципом работы и возможными проблемами при эксплуатации.

Есть ряд требований, выполнение которых предопределяет длительную и бесперебойную работу климатической техники:

- правильно выбранный тип кондиционера?

- профессиональная установка,

- соблюдение правил эксплуатации,

- регулярные сервисные осмотры.

Если придерживаться этих правил,  намного проще решить, что делать, когда устройство не запускается в работу.

Первым делом стоит проверить подачу электроэнергии. Кондиционер может не включаться из-за перебоев в работе электросети, тогда нужно проверить электропроводку. Часто причиной может быть неисправность выключателя.

Иногда  для запуска кондиционера в работу достаточно просто поменять батарейки в пульте управления или проверить соединение с розеткой.

Если после проверки этих несложных условий климатическое оборудование включить не удалось, лучше сразу же обратиться к профессионалам. Идеальный вариант - когда кондиционер куплен недавно и на него еще распространяется гарантийное обслуживание. Ведь по сравнению с другой бытовой техникой, гарантийное сопровождение на кондиционеры отличается тем, что выявление неисправностей необходимо проводить непосредственно на месте установки оборудования.

Также стоит помнить, что гарантийное обслуживание может осуществлять только та фирма, которая занималась установкой оборудования.

Ремонт кондиционеров, Build Portal

Когда без мастера не обойтись?

Помощью профессионалов придется воспользоваться в тех случаях, когда видимых причин для отказа работы кондиционера нет, а оборудование все равно не включается.

Неисправности у кондиционеров, как и у любой другой техники, могут быть разные.

Одна из самых распространенных - загрязнение фильтров внутреннего блока. Устранить эту проблему можно и самостоятельно - достаточно промыть фильтры водой и высушить. Но если внутренний блок находится на достаточно большой высоте, без помощи профессиональных мастеров не обойтись.

Еще одна причина, из-за которой кондиционеры часто выходят из строя - утечка фреона. Когда его уровень в системе падает ниже допустимого, оборудование может перегреться и заклинить. Поэтому специалисты советуют  дозаправлять фреон каждые 1,5 - 2 года. Иначе его придется менять полностью, а это недешево - замена фреона обойдется  почти в половину стоимости нового кондиционера.

Иногда кондиционер не получается запустить в работу из-за его неправильной эксплуатации зимой. Когда температура наружного воздуха составляет ниже -5°С, включать кондиционер без специального устройства для работы в зимнее время нельзя. Это снижает рабочий ресурс компрессора.

Как показывает практика, чаще всего большинство неисправностей устраняются на месте установки кондиционера. Но есть и такие поломки, когда для ее устранения приходится демонтировать систему и везти ее в сервисный центр. Этим должны заниматься квалифицированные специалисты.

И еще один совет владельцам кондиционеров: чтобы в разгар лета неработающий кондиционер не стал неприятным сюрпризом, необходимо еще до наступления жарких дней сделать диагностику оборудования и ее предсезонную подготовку. Рекомендуется делать это два раза в год.  Ведь регулярное и тщательное обследование охлаждающего устройства помогает не только устранить текущие неисправности, но и предотвратит их в будущем.

Информация: www.budport.com.ua

Фото: www. luxclimat. com.ua www. prime-climate. com.ua

Похожие статьи:
07.06.2015
7655
Очень часто владельцы кондиционеров жалуются, что через некоторое время эксплуатации он начинает хуж...
12.12.2023
693
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
815
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001