РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почему появляются протечки на крыше

Осыпавшаяся штукатурка, характерные пятна на потолке и потеки на стенах, влажность и грибок, отваливающиеся обои – такая картина знакома многим жильцам верхних этажей многоквартирных домов и владельцам частных особняков. Это - последствия протечек крыши. Какие они бывают и причины их появления рассмотрим в данной статье. 

4126 07.06.2015 в 00:00

Осыпавшаяся штукатурка, характерные пятна на потолке и потеки на стенах, влажность и грибок, отваливающиеся обои – такая картина знакома многим жильцам верхних этажей многоквартирных домов и владельцам частных особняков. Это - последствия протечек крыши. Какие они бывают и причины их появления рассмотрим в данной статье.

Причины возникновения ливневых протечек

Специалисты условно делят все протечки на четыре вида. Первый – называют ливневыми протечками. Их заметить проще простого – сразу после дождя или еще во время его потолок влажнеет, а в запущенном случае – с него капает вода.

Ливневые протечки образуются вследствие механических повреждений разного характера, из-за деформации основания кровельного покрытия, при допущении производственного брака строительных материалов.

Чаще всего, такие протечки возникают  в местах соединения кровли с различными инженерными сооружениями (водопровод, дымоход и т.д.), но если имеет место производственный брак материалов, ливневые протечки возможны на поверхности всей кровли.

Причины возникновения снеговых протечек

Снеговые протечки - второй и тоже очень распространенный тип нарушения гидроизоляции крыши. Наблюдаются в период оттепелей, когда снежный покров с той или другой интенсивностью начинает таять. Протечки могут заявить о себе в первые часы оттепели или же в пределах нескольких дней после потепления.

Специалисты отмечают, что такого рода протечки чаще всего возникают в результате образования трещин в местах примыкания кровли к продольным и торцевым парапетам, по периметру вентиляционных шахт, в проемах, оборудованных для выхода на поверхность крыши.

Кроме того, привести к появлению снеговых протечек могут трещины вдоль стыков материала покрытия, микротрещинки в слоях рулонного материала и нарушения герметичности примыкания кровли к поддону водоприемной воронки.

Причины возникновения сухих протечек

Бывает, что жарким сухим летом некоторые хозяева просто недоумевают, обнаружив на потолке влагу – свидетельство протечки крыши. Откуда? Эксперты такие «хитрые» протечки называют сухими, а причина их появления – конденсат.

Просчеты при монтаже пароизоляции или банальное пренебрежение ею может впоследствии очень негативно сказаться на герметичности крыши. Кроме того, сухие протечки опасны еще и тем, что очень быстро приводят к полной разгерметизации кровли. Утеплитель, намокнув во время дождей или таяния снега, но не пропустив влагу в помещение, под горячим летним солнцем начинает интенсивно выделять пары, разрушая изнутри любой герметик.

Причины возникновения мерцающих протечек

Если потолок в помещении становится влажным не после каждого дождя, а только время от времени, крыша имеет повреждения, именуемые экспертами - мерцающие протечки. К ним приводят малейшие трещинки на кровельном покрытии. Также мерцающие протечки обеспечивает некачественное заполнение швов и стыков кирпичных кладок парапетов и парапетных панелей.

В некоторых случаях причину этого вида протечек строители сами создают еще во время сооружения крыши – допуская попадание влаги между слоями рулонного кровельного ковра или же, например, не обеспечив кровле температурно-усадочные швы.

К какому бы условному виду не относились протечки кровли, все они самым негативным образом сказываются на длительности эксплуатации крыши. Как показывает опыт, только профессиональный подход к профилактическим и ремонтным работам на крыше – залог ее длительного и эффективного использования.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. novakrovlay. ru

Похожие статьи:
05.07.2022
4028
Читайте, які зустрічаються види шпаклівок і як з ними працювати...
13.12.2021
2084
Как организовать транспортировку мебели, вещей, техники и прочих грузов...
0001