РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как научиться экономить на отоплении и не замерзнуть зимой?

Эксперт по энергоэффективности Оксана Бугайчук, рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить не только семейный бюджет но и тепло в доме. Узнайте рекомендациях специалиста.
4960 07.07.2016 в 06:32



Настоящий украинский хозяин к зиме начинает готовиться еще летом. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в государстве, когда цены на коммунальные услуги снова поползли вверх, а оплата за тепло с началом отопительного сезона просто выметет последние копейки из кошельков, в этом году подготовку следует проводить как никогда тщательно. Что делать, чтобы сохранить не только семейный бюджет, но и тепло в доме, какие небольшие хитрости стоит применить и поможет ли в экономии средств на отопление государственная программа «Теплый дом»? Об этом и еще, о  многом другом рассказала эксперт по энергоэффективности, директор национального производителя твердотопливных котлов компании «Palche» Оксана БУГАЙЧУК.


Лето, солнце, жара - это не только хорошее время для отдыха и отпуска, но и наиболее подходящее, чтобы полностью подготовить свой дом к зиме, которая в этом году, по прогнозам экономистов, с финансовой точки зрения будет тяжелой. С этой сложной ситуации каждый пытается найти выход по-своему. Одни - уже сейчас начинают экономить на всем, лишь бы расплатиться зимой за отопление. Другие, не собираются вообще платить за жилищно-коммунальные услуги. Остальные же, начинают готовить свой дом к началу отопительного сезона уже сегодня, чтобы с наступлением холодов достать только теплое одеяло, а не успокоительные лекарства увидев счета за отопление.

«С каждым годом стоимость энергоресурсов в Украине неизбежно увеличивается. Семейный бюджет расходуется уже не на отпуск, а на оплату очередных счетов. Поэтому, рядовому украинцу, именно сейчас стоит задуматься над тем, как он будет экономить зимой на отоплении, но при этом, не давая своим родным мерзнуть. Большинство мероприятий по энергосбережению не требуют значительных финансовых затрат, однако являются очень эффективными (например, устранение сквозняков). Другие меры, такие как приобретение твердотопливного котла, или замена окон - более затратными, но они быстро окупятся и будут работать на ваш кошелек долгие годы», - отмечает директор национального производителя твердотопливных котлов компании «Palchе» Оксана БУГАЙЧУК.

Советы, как экономить на отоплении дома и сохранить тепло:


1.
Установить в своем доме твердотопливный котел. Несмотря на то, что первый пункт по энергоэффективности является одним из самых дорогих, но также он остается одним из самых действенных. В отличие от газового или электрического котла, твердотопливный помогает экономить более половины средств, потраченных ранее на отопление. К тому же работает на различных видах топлива.





2. Утеплить стены.
Потеря львиной доли тепла, выделяемого системой отопления, происходит из-за того, что стены здания не утеплены надлежащим образом. Поэтому, если зимой вы замечали, что ваши стены в доме холодные и начинают сыреть, то сейчас самое время провести их утепления.




3. Заменить старые окна.
Почти 30% всего тепла выходит из вашего дома через щели в дверях и окнах. Элементарные меры теплоизоляции помогут повысить температуру в квартире на 3-4 ° С. Если же средств на замену окон нет, стоит вспомнить о «старых временах» и просто заклейте их изолентой. В случае же замены окон не забудьте о подоконниках. Мало кто знает, что чем шире подоконник, тем меньше тепла выходит наружу через окно.




4. Наклеить теплоотражающую пленку на окна.
Это оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность окна. Пленка пропускает 80% видимого света, а внутрь помещения отражает около 90% теплового излучения, сохраняет тепло в помещении зимой и прохладу летом.




5. Установить защитный экран.
Между радиаторной батареей и стеной можно расположить своеобразный экран из алюминиевой фольги или теплозащитный экран с алюминиевым покрытием. Наиболее экономным является экран, обе стороны которого покрыты фольгой. Фольга отражает тепло, которое излучает радиатор, и направляет его обратно в комнату.




6. Ухаживать за системой отопления.
Радиаторы отопления должны быть чистыми как снаружи, так и изнутри. Отдельно о "красоте". Укрывание радиаторов декоративными плитами, панелями, даже шторами снижает теплоотдачу на 10-12%. Окраска радиаторов масляными красками снижает теплоотдачу на 8-13%, а вот покраска цинковыми белилами повышает теплоотдачу на 2,5%.




7. Правильно проветривать квартиру.
Проветривать лучше чаще и открывать окна ненадолго. Открывая окна надолго, вы теряете дорогую тепловую энергию и сильно охлаждаете стены и потолки.




По словам эксперта по энергоэффективности Оксаны Бугайчук, половину из этих советов Украинцы могут выполнить, без лишних расходов. На остальные же - нужно будет несколько потратиться. Однако, уже на середине отопительного сезона, когда вы почувствуете разницу как в тепле в доме, так и в сэкономленных средствах - поймете, что решение было верным.

«Купить в свой дом твердотопливный котел - это значит на 50% избавить себя от лишних хлопот зимой. Конечно, этот пункт сбережения, как ни парадоксально является самым дорогим, но в свою очередь наиболее действенным. Своим клиентам мы предлагаем твердотопливные котлы 6 видов с мощностью 14-55 к/Вт. Выбирая котлы компании «Palche» мы гарантируем надежность и долгий срок эксплуатации за совсем не высокую цену, как для европейского аналога. Сами агрегаты способны работать как в режиме верхнего, так и в режиме нижнего горения с периодической загрузкой топлива. Основным преимуществом котлов является их строение, что позволяет увеличить КПД до 84%», - подчеркивает директор национального производителя твердотопливных котлов компании «Palchе» Оксана Бугайчук.



Котел базової комплектації        Котел із терморегулятором           Котел із зворушувачем




Котел із зворушувачем та               Котел із автоматикою                    Котел із зворушувачем та
терморегулятором                                                                                      автоматикою 



Так, начиная с июня месяца, украинцы действительно стали больше покупать твердотопливные котлы. Спрос на них в Украине вырос практически на 30%. На конец июля по прогнозам специалистов он должен вырасти до 40-45%.

«Для тех украинцев кто, не успел собрать нужную сумму на приобретение котла, действует программа кредитования «Теплый дом», которая предусматривает компенсацию государством почти 30% расходов на приобретение счетчиков тепла, энергосберегающих стеклопакетов, теплонасосов и индивидуальных теплопунктов. Немалая часть котлов, которые у нас покупают, расходится именно по этой программе. Главное условие - «теплые» кредиты выдаются на приобретение техники только украинского производителя. Так украинцы и к зиме готовятся и отечественной экономике помогают развиваться», - отмечает директор национального производителя твердотопливных котлов компании «Palchе» Оксана Бугайчук.

Исходя из условий государственной программы «Теплый дом» владельцы частных домов могут брать кредит в размере от 1 тыс. до 50 тыс. грн. сроком до 36 месяцев. До 30% взятых средств возместит государство. Для жителей многоквартирных домов, которые также хотят утеплить свою квартиру, сначала следует создать ОСМД. После этого они могут взять кредит на сумму 20-30 тыс. грн. на срок до 60 месяцев. В таком случае государственное возмещение составит до 40% заемных средств. Как в первом, так и во втором случаях обязательное условие для взятия кредита - первоначальный взнос должен быть от 10% стоимости товара.

По словам главы Госэнергоэффективности Сергея САВЧУКА, за июнь месяц населению и ОСМД на приобретение «негазовых» котлов, энергоэффективного оборудования и материалов было выдано рекордное количество 21 180 кредитов на сумму 350 млн. гривен. Из них малообеспеченные семьи привлекли 221 млн. гривен на покупку энергоэффективных продуктов, составляет 14 989 кредитов.

«За последнюю неделю июня, участниками программы по утеплению жилья привлечено 4 826 «теплых» кредитов суммой 78,9 тыс. гривен. Наибольшей популярностью, как среди населения, так и ОСМД, пользовались энергоэффективные материалы и оборудование – 4 639 «теплых» кредитов на сумму 74,96 тыс. гривен. Второе место по количеству выданных энергоэффективных кредитов занимают «негазовые» котлы», на приобретение которых привлечено 3,19 тыс. грн и оформлено 181 кредит. Именно установление твердотопливных котлов в домохозяйствах сегодня является едва ли не самым главным фактором экономии средств и сохранения тепла», - отмечает чиновник.

Ознакомиться с продукцией компании «Palche» можно на сайте или посетив официальные представительтства компании в Одессе, Луцке, Ивано-Франковске и Люблине (Польша).


Источник: Palche
Информация размещена на правах рекламы

Похожие статьи:
01.07.2016
5239
Іграшки – невід’ємний атрибут дитинства. Призначені вони не лише для того, щоб зацікавит...
21.06.2023
1982
Хоча станцій з кожним днем стає все більше, досі багато хто не орієнтується і не розуміє, чим вони в...
28.07.2016
3235
Правильное использование данных, которые предоставляются оборудованием, позволит избежать незапланир...
0001