РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Выбор правильной штукатурки. Что нужно знать?

Пока не приходит время ремонта, мало кто задумывается о том, что стены, должны быть ровными, но такими бывают редко. А ведь обои хочется клеить на ровную стену, и полки-картины вешать тоже удобнее, когда стена ровная. Как выбрать нужную штукатурку для ремонтных работ?

6763 16.11.2016 в 14:11

Если время не ждет, и стену или потолок вы хотите выровнять быстро, то читать дальше не стоит, а можно сразу отправляться за гипсокартоном. Ведь именно с его помощью выровнять стены проще простого. Правда, потеряете в объеме помещения и в деньгах.

А для тех, кто запасся терпением и временем для того, чтобы создать действительно неповторимый интерьер стен, пригодится наша статья.

Ведь на сегодняшний день штукатурка – это не только средство для выравнивания кривых стен, но и достойная альтернатива обоям, краскам и плитке.

Что нужно знать до покупки штукатурки

Прежде чем начать с энтузиазмом штукатурить стены, изучите матчасть.

Штукатурка – это такой затвердевший строительный раствор на стенах, фасадах или других поверхностях. Используя штукатурку, эти поверхности можно выровнять и/или придать им определенную форму, фактуру. Назначение штукатурки очень разнообразно: для наружных или внутренних работ; для выравнивания поверхностей под обои, покраску или плитку; для механизированного оштукатуривания или оштукатуривания стен из кирпича, бетона и газобетона и т.д. Как видите, выбирая смесь, нужно сперва определиться, что именно вы будете штукатурить и с какой целью.

Штукатурка продается в герметичных мешках в виде сухой смеси, которую следует разводить водой в определенных пропорциях. Т.к. расход сухой смеси в расчете 1 кг на 1 кв. м (при толщине покрытия 1 мм) колеблется от 0,7 кг до 2 кг, упаковки могут весить от 5 до 50 кг.

Цементная и гипсовая штукатурка – узнайте разницу

Есть два основных вида штукатурки по составу – цементная штукатурка и гипсовая.

Цементная штукатурка в использовании более сложная, это связано с тем, что она долго сохнет и требует грамотного подхода к приготовлению раствора. Кроме того, цементная штукатурка дает усадку и чутко реагирует на изменение температуры или влажности воздуха.

Гипсовая штукатурка твердеет и высыхает за пару часов, по этой причине требует оперативности при ее нанесении. Но именно этот вид штукатурки из-за своей удобности и экономичности считается самым популярным. Стоит упомянуть, что такая штукатурка является хорошим теплоизолятором, а из-за своей способности забирать излишки влаги из окружающей среды и потом отдавать эту влагу обратно, гарантирует создание постоянного микроклимата.

Кроме гипса или цемента, в мешках со смесью присутствуют разные добавки. Пусть их немного (обычно 1,5% от всего объема), но они улучшают многие характеристики этого строительного раствора: делают покрытие более прочным, улучшают качество работ, препятствуют грибковым образованиям, усиливают слипание и увеличивают сроки эксплуатации.

Еще существует разделение на мокрую и сухую штукатурку (по виду работы), но мы рассматриваем мокрую штукатурку как более универсальную – она подходит и для фасадных, и для внутренних работ, тогда как сухая – исключительно для внутренних.

Декоративная штукатурка – красочная обертка для вашего дома

По общей классификации, штукатурка бывает обычная и декоративная. Обычная – это та, что служит основанием под покраску, и основная ее задача состоит в выравнивании поверхностей для дальнейших отделочных работ, а вот декоративная уже используется для собственно оформления внутренних и внешних поверхностей здания. На ней и остановимся более подробно.

Так как декоративная фасадная штукатурка, в отличие от штукатурки для внутренней отделки, принимает на себя все капризы природы, к ней предъявляются повышенные требования в прочности и влагостойкости. Для фасадов созданы минеральная штукатурка, силиконовая, полимерная и силикатная. Из них каждый выбирает для себя, с учетов преимуществ и недостатков. Мы же более подробно остановимся на декоративной штукатурке, используя которую, можно сделать из фасада дома или внутренних его помещений произведение искусства, ведь этот вид покрытия стен отличается эстетической красотой и практичностью благодаря качеству материала.

Декоративная фактурная штукатурка представляет собой неоднородную массу разных цветов на основе синтетических материалов с добавлением различных гранул-наполнителей. Она быстро наносится, легко моется, надолго сохраняет свой цвет и структуру, обеспечивая и гладкое, и рельефное покрытие стен с различными рисунками. Перед нанесением такой декоративной штукатурки необходимо провести подготовительные работы – зашпатлевать щели, очистить стены от следов старой побелки и покрыть стену слоем грунтовки. И только после этого можно начинать штукатурку стен.

Венецианка или сграффито – что выбрать?

По своим составляющим декоративная фактурная штукатурка подразделяется на четыре основных вида: цветную, каменную, терразитовую и сграффито. С цветной штукатуркой все понятно по названию – множество оттенков гарантирует возможность воплотить любые цветовые фантазии для вашего дома. Каменная штукатурка применяется для финишной отделки фасадов зданий и внутренних помещений, преимущественно, общественных зданий, это прекрасная имитация природного камня. Терразитовая штукатурка состоит из крупной крошки и используется для облицовки фасадов зданий. Сграффито – это т. н. резьба по штукатурке, когда в процессе оштукатуривания наносится несколько разноцветных слоев, после отвердевания по трафарету процарапывается выбранный рисунок – и в результате получается рельефный красочный орнамент.

Также к видам декоративной штукатурки относится и венецианская штукатурка, сочетающая в себе красоту, благородство и практичность. Она используется для внутреннего оформления поверхностей. Венецианская штукатурка имитирует натуральный полированный камень – мрамор с эффектом свечения изнутри. Этот вид штукатурки абсолютно безопасен для человека и используется для облицовки стен в детских садах и лечебных учреждениях.

В заключение: даже если штукатурка своими руками – не ваш конек, и вы не будете этим заниматься, а все сделают профессионалы, не забудьте проследить за тем, чтобы от основания стены был убран весь мусор и постелен полиэтилен, в противном случае придется внепланово обновлять полы.



Источник: 100realty.ua

Похожие статьи:
13.01.2022
1620
Особенности и основные этапы малярных работ...
08.07.2021
2972
Колір має значення. Це одна з перших речей, які «схоплює» людське око, і, відповідно, пе...
0001